Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Выдача доверенности на ТМЦ не работнику предприятия

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST Шантарам » 14 фев 2012, 18:47

Могу ли я выписать доверенность на получение ТМЦ любому третьему лицу - не работнику предприятия.
Шантарам

Благодарил (а): 48 раз.

UNREAD_POST vikakool » 14 фев 2012, 18:55

просто так - не можете
можете выписать доверенность на получение ТМЦ работнику другого предприятия:

4. Довіреність на одержання цінностей видається тільки особам, що працюють на даному підприємстві. Довіреність особам, що не працюють на даному підприємстві, може бути видана з дозволу керівника підприємства, якщо підприємство, де працює дана особа, видало їй довіреність на одержання тих самих цінностей і такої ж кількості з цього підприємства.

либо можете выписать доверенность на совершение тех или иных юридических действий от имени предприятия - в т.ч. получение ТМЦ

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
Шантарам
vikakool

Благодарил (а): 883 раз.

UNREAD_POST Шантарам » 14 фев 2012, 19:10

Спасибо! Итак, правильно ли я понимаю, чтобы избежать возни с бланками на получение ТМЦ я могу выдать обычную доверенность, заверенную печатью и подписанную директором?
Шантарам

UNREAD_POST Печкин » 15 фев 2012, 01:01

Шантарам писал(а):Спасибо! Итак, правильно ли я понимаю, чтобы избежать возни с бланками на получение ТМЦ я могу выдать обычную доверенность, заверенную печатью и подписанную директором?

Если по ней продавец отпустит товар - для получателя нет проблем.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 15 фев 2012, 01:13

Шантарам писал(а):Спасибо! Итак, правильно ли я понимаю, чтобы избежать возни с бланками на получение ТМЦ я могу выдать обычную доверенность, заверенную печатью и подписанную директором?

Бланки доверенностей уже давно не строгие, так что для получения ТМЦ сейчас используется тоже обычная доверенность.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST Печкин » 15 фев 2012, 01:48

Чихуа писал(а):

Бланки доверенностей уже давно не строгие, так что для получения ТМЦ сейчас используется тоже обычная доверенность.

Я бы уточнил, что обычная (т.е нестрогая). Но все правила наказа Мінфіна України від 16 травня 1996 р. N 99 должны применяться.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Чихуа » 15 фев 2012, 01:54

Разумеется :)
Тогда нежелание автора "возиться с бланками" просто означает, что ему легче написать три строчки текста, нежели "рисовать" типовой бланк? :)
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

UNREAD_POST Печкин » 15 фев 2012, 02:22

Чихуа писал(а):Разумеется :)
Тогда нежелание автора "возиться с бланками" просто означает, что ему легче написать три строчки текста, нежели "рисовать" типовой бланк? :)

Сложно сказать. Авторы вопросов пропадают :)
Но скорее всего потому, что просто так доверенность M-2 неработнику выписать нельзя. А просто доверенность - можно. Вопрос только в том, можно ли доверенность на получение ТМЦ заменить обычной доверенностью (ООО 1 поручает неработнику Пупкину получить ТМЦ у ООО 2). Ничего страшного в этом я тоже не вижу. Но все-таки тут есть некоторые нюансы. Например, того рода, что доверенность на что (поскольку доверенность не самостоятельный документ, а документ, призванный подтвердить перед третьими лицами полномочия в отношениях представительства)? На исполнение договора поручения. Но является ли получение товара сделкой вообще и как следствие может ли оно совершаться по поручению. Но если особо не заморачиваться, то проблем не будет (повторюсь главное для покупателя чтобы товар был выдан). Для продавца главное - подтверждение полномочий лица, получившего товар.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST vikakool » 15 фев 2012, 07:45

не думаю, что по такой доверенности можно будет получить товар - если она выдана не на основании договора поручения, представительства и пр.
vikakool

UNREAD_POST vins » 15 фев 2012, 08:32

vikakool писал(а):не думаю, что по такой доверенности можно будет получить товар - если она выдана не на основании договора поручения, представительства и пр.

С идеей согласен. Но откуда передающему товар лицу знать, есть договор поручения или нет - ему ведь главное удостовериться в полномочиях лица получить от него определенный товар (и доверенности для этого достаточно)?
А на каких условиях действует доверенное лицо - с оплатой своих услуг или бесплатно, предусмотрены санкции за ненадлежащее выполнение поручения или нет, в какие сроки оно должно выполнить поручение - это волновать должно только стороны договора, а не лицо, передающее ТМЦ.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Шантарам » 15 фев 2012, 10:56

Спасибо всем за мысли!! Исходя из утверждения, что ТМЦ можно получить по любой, надлежаще оформленной (по гражданскому законодательству) доверенности, приказ Минфина в части необходимости третьему лицу иметь ТАКЖЕ именно (исключительно) ДОВЕРЕННОСТЬ на получение тех-же ТМЦ немного противоречит общим положениям о представительстве (ч.3 ст.237 ГК). Посему, заключу, что предприятие может выдать доверенность на получение ТМЦ любому третьему лицу, представителю иного юр.лица, т.е. не работнику предприятия, при наличии у него общей доверенности от иного юр.лица, в которой будут указаны "представляти інтереси в підприємствах усіх форм власності".
Поэтому, возможное утверждение о том, что получение ТМЦ не состоялось из-за дефекта формы "входящей" доверенности (т.е. в доверенности не указаны ТМЦ, которые необходимо получить) незаконно.
Шантарам

UNREAD_POST vikakool » 15 фев 2012, 11:21

Не думаю, что вы правы. Ведь доверенности по ГКУ выдаются для других целей. А вот доверенности на получение ТМЦ регламентированы именно инструкцией Минфина.

да и потом не факт (как уже писали выше), что получение ТМЦ можно считать одним из юрид.действий
и неведомо, можно ли оперировать такой доверенностью в суде как подтверждением получения товара покупателем

поэтому подавляющее большинство предприятий не выдадут товар по доверенности, не соотв-й форме инструкции
vikakool

UNREAD_POST vins » 15 фев 2012, 11:50

vikakool писал(а):Не думаю, что вы правы. Ведь доверенности по ГКУ выдаются для других целей. А вот доверенности на получение ТМЦ регламентированы именно инструкцией Минфина.

да и потом не факт (как уже писали выше), что получение ТМЦ можно считать одним из юрид.действий
и неведомо, можно ли оперировать такой доверенностью в суде как подтверждением получения товара покупателем

поэтому подавляющее большинство предприятий не выдадут товар по доверенности, не соотв-й форме инструкции

А почему не толковать так: доверенность по установленной Минфином форме выдаются только работникам предприятия.
Но почему приказ Минфина должен ограничивать действие механизмов, предложенных гражданским законодательством?
Скажем, физлицо-предприниматель может выписать гражданскую доверенность, чтобы за него ТМЦ получило третье лицо?

По поводу юридическое действие. Думаю, что приемка товара и, следовательно, подтверждение его передачи - юридически значимое действие.
По идее, надо не просто принять, но и проверить и подтвердить его надлежащий вид и качество на момент приемки.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Чихуа
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Шантарам » 15 фев 2012, 13:06

Итак, представляется мне, что при разговоре о доверенностях пункт 4 инструкции, утвержденной приказом Минфина от 16.05.1996 №99 не может применяться в целом. В этом случае действуют общие положения гражданского законодательства. И предприятие МОЖЕТ выдать доверенность на получение ТМЦ ЛЮБОМУ третьему лицу на основании договора (простая письменная форма в случае юр.+ юр. и юр.+ физ (с исключениями)) с таким третьим лицом.
Шантарам

UNREAD_POST Чихуа » 15 фев 2012, 15:12

В этом случае действуют общие положения гражданского законодательства. И предприятие МОЖЕТ выдать доверенность на получение ТМЦ ЛЮБОМУ третьему лицу на основании договора (простая письменная форма в случае юр.+ юр. и юр.+ физ (с исключениями)) с таким третьим лицом.

Да, согласна с такими выводами, и от себя лично добавлю, что такую "гражданскую" доверенность вполне можно сделать по образу и подобию той, что утвердил Минфин для получения ТМЦ работниками предприятия. Ведь ее форма достаточно удобна для этого - имеется срок действия, реквизиты документа, удостоверяющего личность получателя, номенклатура ТМЦ...

Другое дело, что я бы тоже побоялась выдавать ТМЦ не сотруднику предприятия, если предприятие-получатель мне не очень знакомо. Ведь неизвестно, чем такая афера может для меня закончиться - начиная от непризнания расхода ТМЦ налоговиками и заканчивая возвратом денег по решению суда якобы за неотгруженный товар....

Так что думайте сами, решайте сами...
Чихуа

След.

Вернуться в SOS-поддержка