Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Нужна ли ТТН?

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST Мыша » 13 фев 2014, 12:19

Hilda писал(а):Помогите, пожалуйста, разобраться "кто есть кто" в моей ситуации:

Мы предприятие X - покупатель своего транспорта не имеем.
Договор транспортных услуг с предприятием Y (перевозчик).
Товар получаем от предприятия Z (на условиях франко-склад поставщика, то есть наш сотрудник, c выданной на его фамилию доверенностью, едет и получает товар, на него расходную накладную, загружает в нанятый автомобиль и доставляет на наш склад)

Замовник - X?
Вантажовіправник - X или Z?
Вантажоодержувач - тоже X?
Экспедитор - сотрудник предприятия X?

Я бы говорил, что в такой ситуации Замовник, Вантажовіправник и Вантажоодержувач одно и то же лицо - Х.
Право собственности на товар к Х перейдет в момент передачи товара сотруднику, на которого выписана доверенность, то есть еще на складе поставщика.
Мыша писал(а):Сколько экземпляров ТТН нужно, если грузоотправитель, грузополучатель и заказчик перевозки — одно и то же лицо, однако перевозка груза осуществляется на чужом автомобиле? В любом случае нужно оформлять не менее 4-х экземпляров ТТН (см. предыдущий вопрос). Другое дело, что в тех случаях, когда одно и то же лицо является одновременно и грузоотправителем и грузополучателем и даже использует своего водителя-экспедитора, у него останется три из четырех экземпляров ТТН. Четвертый экземпляр будет передан перевозчику.

За это сообщение автора Мыша поблагодарил:
Hilda
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST el2011 » 13 фев 2014, 18:27

Мыша писал(а):
Возвращение ТТН для грузоперевозок: когда, зачем и как
«I’ll be back!»: с какого числа возвращается ТТН?

Предприятие само забирает товар у поставщика. Нужно ли выписывать ТТН? Необязательно, поскольку доставка товара осуществляется собственными силами в рамках своей хоздеятельности (не под заказ) (п. 2 Перечня документов, необходимых для осуществления перевозок груза автомобильным транспортом во внутреннем сообщении, утвержденного постановлением КМУ от 25.02.2009 г. № 207). Проще говоря, раз нет договора перевозки, значит, ТТН необязательна (достаточно иметь при себе документ, подтверждающий право собственности на товар).

Вот! именно этого аргумента мне и не хватало! Спасибо большое!!

2. Для водія юридичної особи або фізичної особи-підприємця,
що здійснює вантажні перевезення для власних потреб:

- накладна або інший документ, який підтверджує право
власності на вантаж; { Абзац другий пункту 2 в редакції Постанови
КМ N 515 ( 515-2009-п ) від 21.05.2009 }
el2011

Благодарил (а): 74 раз.

UNREAD_POST ОляЛьвів » 14 фев 2014, 14:46

Є ситуація:
товар від нас їде по контрагента. Договорм передбачено обов"язковість ТТН.Ми замовляємо послугу пеервезення. Замовляємо в фірми, яка на цьому спеціалізується. Фірма своює кур"єрською службою забирає у нас товар. відвозить на свій склад. там формують машини. які їдуть до Києва, там їх знову перепаковують і відправляють уже до вантажоотримувача. З компанією перевізником ми маємо договір. Вони нам виставляють акт виконнаних робіт, який ми, відповідно оплачуємо.
Питання:як у такому формувати у даному випадку ТТН? Її маю формувати я як вантажовідправник?
Після дзвінка до фірми перевізника: нічого не знаємо, нічого не штампуємо, просто веземо і даємо вам акт виконаних робіт
And I think to myself.... what a wonderful world
ОляЛьвів

Благодарил (а): 128 раз.

UNREAD_POST JannChik » 14 фев 2014, 15:04

Мы пользуемся услугой Новой почты, они всегда дают ТТН-ку.
Конечно её форма несколько отличается от стандартной, то в ней есть все реквизиты, которые есть в ТТН-ке.
JannChik

Благодарил (а): 55 раз.

UNREAD_POST Aleksii » 14 фев 2014, 15:14

ОляЛьвів писал(а):Є ситуація:
товар від нас їде по контрагента. Договорм передбачено обов"язковість ТТН.Ми замовляємо послугу пеервезення. Замовляємо в фірми, яка на цьому спеціалізується. Фірма своює кур"єрською службою забирає у нас товар. відвозить на свій склад. там формують машини. які їдуть до Києва, там їх знову перепаковують і відправляють уже до вантажоотримувача. З компанією перевізником ми маємо договір. Вони нам виставляють акт виконнаних робіт, який ми, відповідно оплачуємо.
Питання:як у такому формувати у даному випадку ТТН? Її маю формувати я як вантажовідправник?
Після дзвінка до фірми перевізника: нічого не знаємо, нічого не штампуємо, просто веземо і даємо вам акт виконаних робіт

Правила № 363 с учетом изменений от 05.12.2013 пункт 11.4. Товарно-транспортну накладну на перевезення вантажів автомобільним транспортом Замовник (вантажовідправник) повинен виписувати в кількості не менше чотирьох екземплярів. Замовник (вантажовідправник) засвідчує всі екземпляри товарно-транспортної накладної підписом і при необхідності печаткою (штампом).
11.5. Після прийняття вантажу згідно з товарно-транспортною накладною водій (експедитор) підписує всі її екземпляри.
11.6. Перший екземпляр товарно-транспортної накладної залишається у Замовника (вантажовідправника), другий - передається водієм (експедитором) вантажоодержувачу, третій і четвертий екземпляри, засвідчені підписом вантажоодержувача (у разі потреби й печаткою або штампом), передається Перевізнику.
11.9. У випадку перевантаження вантажу в процесі його перевезення на інший автомобіль складається акт довільної форми, в якому обов'язково зазначаються реквізити: повна назва власника транспорту та його адреса, прізвище, ім'я та по батькові водія, державний номер автомобіля Перевізника, який здав вантаж, і Перевізника, який його прийняв.
Акт складається у двох екземплярах, які підписуються представниками (водіями) обох Перевізників (по одному для кожного).
Це зазначається в товарно-транспортній накладній.
Біда України у тому, що нею керують ті, кому вона не потрібна М. Грушевский

За это сообщение автора Aleksii поблагодарил:
ОляЛьвів
Aleksii

Благодарил (а): 124 раз.

UNREAD_POST OldWildMen » 14 фев 2014, 15:18

JannChik писал(а):Мы пользуемся услугой Новой почты, они всегда дают ТТН-ку.
Конечно её форма несколько отличается от стандартной, то в ней есть все реквизиты, которые есть в ТТН-ке.

ТТН, которую дают грузоперевозчики клиенту при отправке груза и получателю груза, вообще имеет у каждого свою форму, удобную для них.
Из реквизитов, которых там нет (и скорее всего никогда не будет) это конкретное указание груза и цена груза. В лучшем случае - страховая сумма.
Для крупногабаритных грузов - пакет с документами на груз.
Некоторые перевозчики требуют размещать документы в специальном конверте, наклеиваемом на груз снаружи, но обычно - просто коробки, ящики, упаковки с неизвестно чем

За это сообщение автора OldWildMen поблагодарил:
ОляЛьвів
OldWildMen

Благодарил (а): 127 раз.

UNREAD_POST ОляЛьвів » 14 фев 2014, 15:32

Aleksii писал(а):Правила № 363 с учетом изменений от 05.12.2013 пункт 11.4. Товарно-транспортну накладну на перевезення вантажів автомобільним транспортом Замовник (вантажовідправник) повинен виписувати в кількості не менше чотирьох екземплярів. Замовник (вантажовідправник) засвідчує всі екземпляри товарно-транспортної накладної підписом і при необхідності печаткою (штампом). Виписала
11.5. Після прийняття вантажу згідно з товарно-транспортною накладною водій (експедитор) підписує всі її екземпляри. Припустимо, підписав
11.6. Перший екземпляр товарно-транспортної накладної залишається у Замовника (вантажовідправника), другий - передається водієм (експедитором) вантажоодержувачу, третій і четвертий екземпляри, засвідчені підписом вантажоодержувача (у разі потреби й печаткою або штампом), передається Перевізнику.отже, печатка або штамп перевізника необов"язкові? У мене, як вантажовідправника , залишається один екземпляр з підписом водія і все?
11.9. У випадку перевантаження вантажу в процесі його перевезення на інший автомобіль складається акт довільної форми, в якому обов'язково зазначаються реквізити: повна назва власника транспорту та його адреса, прізвище, ім'я та по батькові водія, державний номер автомобіля Перевізника, який здав вантаж, і Перевізника, який його прийняв.
Акт складається у двох екземплярах, які підписуються представниками (водіями) обох Перевізників (по одному для кожного). вони собі зробили акти, підписали
Це зазначається в товарно-транспортній накладній.зазначили в ТТН, яка буде тільки в вантажоотримувача, так, тобто я навііть можу і не знати, що вантаж перекидався з машини на машину?

чи вірно я розумію: в кінцевому резулдьтаті 1.я, як вантажовідправник, буду мати 1 екземпляр ТТН, підписаний тільки мною і водієм? 2. пеервізник буде мати два екземпляри,якщо захоче, підписані вантажоодержувачем? 3. Вантажоодержувач буде мати один екземпляр з моєю печаткою, підписом водія і, можливо їх печаткою або штампом?
ОляЛьвів

UNREAD_POST ОляЛьвів » 14 фев 2014, 15:33

OldWildMen писал(а):

ТТН, которую дают грузоперевозчики клиенту при отправке груза и получателю груза, вообще имеет у каждого свою форму, удобную для них.
Из реквизитов, которых там нет (и скорее всего никогда не будет) это конкретное указание груза и цена груза. В лучшем случае - страховая сумма.
Некоторые перевозчики требуют размещать документы в специальном конверте, наклеиваемом на груз снаружи, но обычно - просто коробки, ящики, упаковки с неизвестно чем

Чи достатньо такої ТТН, яку дає Нова пошта?
ОляЛьвів

UNREAD_POST Aleksii » 14 фев 2014, 16:19

ОляЛьвів писал(а):чи вірно я розумію: в кінцевому резулдьтаті 1.я, як вантажовідправник, буду мати 1 екземпляр ТТН, підписаний тільки мною і водієм? 2. пеервізник буде мати два екземпляри,якщо захоче, підписані вантажоодержувачем? 3. Вантажоодержувач буде мати один екземпляр з моєю печаткою, підписом водія і, можливо їх печаткою або штампом?

Печать Перевозчика на ТТН не нужна достаточно подписи водителя. Один экземпляр ТТН после того как получатель распишится в ней в получении перадается Вам. Форма ТТН приведена в приложении 7 к приказу № 363

За это сообщение автора Aleksii поблагодарил:
ОляЛьвів
Aleksii

UNREAD_POST ОляЛьвів » 14 фев 2014, 16:28

я бачила форму ТТН, мало того, навіть заповнювала( принаймі намагалась) сьогодні.))))
отже, ще раз .моя ТТН - тільки з підписом водія? а в отримувача - з моєю печаткою, підписом водія і, можливо печаткою перевізника?
Дякую за виявлену цікавість до теми, бо я щось заплуталась :oops:
до речі, дякую поставила свідомо)
ОляЛьвів

UNREAD_POST JannChik » 14 фев 2014, 16:30

ОляЛьвів писал(а):
OldWildMen писал(а):

После всего вышесказанного, поразмышляла и думаю что ТТН-ки которую дает Новая почта недостаточно(т.к. не утвержденный формат).

Ну и сразу же возникает масса вопросов. Например, я передаю груз своим покупателям. Мы взяли коробки отвезли на отделение Новой почты. Принял у нас их кладовщик. Заказали услугу "Склад"-"Двери".
Я и рада выписать ТТН-ку, но я не знаю ни какой машиной повезут, ни ФИО водителя. Т.е. в моей ТТН-ке правильного формата не будет заполнено этих реквизитов и соответственно подписи водителя тоже не будет.

И что в этом случае делать?

За это сообщение автора JannChik поблагодарил:
ОляЛьвів
JannChik

Благодарил (а): 55 раз.

UNREAD_POST ОляЛьвів » 14 фев 2014, 16:34

JannChik писал(а):
ОляЛьвів писал(а):
OldWildMen писал(а):

После всего вышесказанного, поразмышляла и думаю что ТТН-ки которую дает Новая почта недостаточно(т.к. не утвержденный формат).

Ну и сразу же возникает масса вопросов. Например, я передаю груз своим покупателям. Мы взяли коробки отвезли на отделение Новой почты. Принял у нас их кладовщик. Заказали услугу "Склад"-"Двери".
Я и рада выписать ТТН-ку, но я не знаю ни какой машиной повезут, ни ФИО водителя. Т.е. в моей ТТН-ке правильного формата не будет заполнено этих реквизитов и соответственно подписи водителя тоже не будет.

оооось.... і я про те ж....

За это сообщение автора ОляЛьвів поблагодарил:
JannChik
ОляЛьвів

UNREAD_POST Aleksii » 14 фев 2014, 16:39

ОляЛьвів писал(а):я бачила форму ТТН, мало того, навіть заповнювала( принаймі намагалась) сьогодні.))))
отже, ще раз .моя ТТН - тільки з підписом водія? а в отримувача - з моєю печаткою, підписом водія і, можливо печаткою перевізника?
Дякую за виявлену цікавість до теми, бо я щось заплуталась :oops:
до речі, дякую поставила свідомо)

спасибо ;) Например, мы рекомендуем делать так: 1 экземпляр с подписью водителя оставляете у себя - 2-4 даем водителю, он сдает товар получатель расписывается получает 4й экземпляр, 2 и 3 остается у водителя, водитель передает пакет документов + 2 и 3 экземпляр перевозчику вместе с пакетом документов и 2 экземпляр со всеми подписями передает вам а 3 оставляет у себя. Есть варианты. Некоторые все 4 экземпляра передают водителю а потом получают 1й экземпляр, некоторые получают пакет документов со всеми подписями не от перевозчика а от получателя. В любом случае один экземпляр ТТН с подписями всех участников должен попасть к Вам по окончании операции.

За это сообщение автора Aleksii поблагодарили: 2
JannChik, ОляЛьвів
Aleksii

UNREAD_POST OldWildMen » 14 фев 2014, 16:52

JannChik писал(а):После всего вышесказанного, поразмышляла и думаю что ТТН-ки которую дает Новая почта недостаточно(т.к. не утвержденный формат).

Не волноваться :)
Заключите договор с Новой Поштой (с каждым грузоперевозчиком), там должны быть расписаны правила приёмки груза и т.д.
При отправке груза ТТН приколите к расходной накладной, а если отвозили груз на склад Новой Почты своим авто - в путевой лист (в задание водителю) впишите - отправка груза и № ваших накладных
Можете выписать водителю ТТН, где получаталем поставите "Новую Почту", если путевые листы перестали выписывать
Не думаю, что кто-то будет изыскивать маленькие суммы. Им (проверяющим) миллионы нужны

За это сообщение автора OldWildMen поблагодарили: 2
JannChik, ОляЛьвів
OldWildMen

Благодарил (а): 127 раз.

UNREAD_POST ОляЛьвів » 14 фев 2014, 17:02

OldWildMen писал(а):
JannChik писал(а):После всего вышесказанного, поразмышляла и думаю что ТТН-ки которую дает Новая почта недостаточно(т.к. не утвержденный формат).

Не волноваться :)
Заключите договор с Новой Поштой (с каждым грузоперевозчиком), там должны быть расписаны правила приёмки груза и т.д.
При отправке груза ТТН приколите к расходной накладной, а если отвозили груз на склад Новой Почты своим авто - в путевой лист (в задание водителю) впишите - отправка груза и № ваших накладных
Можете выписать водителю ТТН, где получаталем поставите "Новую Почту", если путевые листы перестали выписывать
Не думаю, что кто-то будет изыскивать маленькие суммы. Им (проверяющим) миллионы нужны
о, то я, виявляється все роблю правильно: і договір є, і ТТН від НП зберігаю. От тільки хвилююся все одно))))
ОляЛьвів

Пред.След.