Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Нужна ли ТТН?

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST dmn » 12 дек 2017, 13:21

Дурдома тут я не бачу. Потрібно виписувати шляховий лист щоб підтвердити зв'язок транспортно-заготівельних витрат з господарською діяльністю (виробничі витрати). Один шляховий лист виписується на один робочий день.
Последний раз редактировалось dmn 12 дек 2017, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора dmn поблагодарил:
strutynski
dmn

Благодарил (а): 109 раз.

UNREAD_POST minibuh » 12 дек 2017, 13:27

strutynski писал(а):Скажіть будь ласка!!!
Наша фірма яка кожного дня купляє дрібні запчастин на суму в середньому 5тис грн. Ці запчастини нам перевозить Нова Пошта!! Зі складу Нової пошти ми забираємо їх своїм автомобілем бусіком малотонажним до 3.5 тони.
Чи потрібно писати ТТНку зі сладу Нова Пошта - Наша фірма ?
Чи просто писати в Шляховому листі по місту Нова пошта відправлення/отримання товару(для списання палива), а до прихідних накладних добавляти Експер накладну з НП як підтвердження доставки товару (оприходування на склад)?
Бо це дурдом буде якщо на кожну Доставку треба виписувати ТТНку, і не логічно получається.

Ні, кожного разу ТТН не потрібно. Шляховий лист + Експрес накладної достатньо - для підтвердження реальності операцій.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
strutynski
minibuh

Благодарил (а): 1267 раз.

UNREAD_POST VOA » 13 дек 2017, 19:13

strutynski писал(а):Скажіть будь ласка!!!
Наша фірма яка кожного дня купляє дрібні запчастин на суму в середньому 5тис грн. Ці запчастини нам перевозить Нова Пошта!! Зі складу Нової пошти ми забираємо їх своїм автомобілем бусіком малотонажним до 3.5 тони.
Чи потрібно писати ТТНку зі сладу Нова Пошта - Наша фірма ?
Чи просто писати в Шляховому листі по місту Нова пошта відправлення/отримання товару(для списання палива), а до прихідних накладних добавляти Експер накладну з НП як підтвердження доставки товару (оприходування на склад)?
Бо це дурдом буде якщо на кожну Доставку треба виписувати ТТНку, і не логічно получається.

Со склада НП Вы уже везёте свой товар? Т.е., если право собственности перешло по договору с поставщиком в момент получения посылки на НП, то это уже Ваши ТМЦ на Вашем авто, поэтому ТТН на их перевозку от НП до НФ не требуется.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1850 раз.

UNREAD_POST dmn » 13 дек 2017, 19:31

Договір в даному випадку є документ який підтверджує перехід права власності? Щось нове...
dmn

UNREAD_POST VOA » 14 дек 2017, 02:32

Договор - документ, описывающий в том числе и порядок перехода права собственности. Поэтому:
...если право собственности перешло по договору с поставщиком в момент...

Никаким иным документом Вы этот порядок и момент не установите. И путевым листом - тем более. А вопрос выписки ТТН зависит именно от того - кто и чей товар перевозит. ;)
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST dmn » 14 дек 2017, 09:47

Мені по НП товар передають з видатковою накладною. Шляховий лист для того щоб списати пальне на службовий автомобіль. В договорі вказаний сам момент переходу права власності, не думаю що там так і вказано :"відділення НП таке то..".
dmn

UNREAD_POST VOA » 14 дек 2017, 15:34

Я не пойму: что Вы хотите сказать или доказать? Если речь о моменте перехода права собственности, то это условие фиксируется в договоре. Захотят стороны прописать адрес и № отделения НП - пропишут. А для выписки ТТН существенно исключительно: чей и кто везёт товар. Свой товар на своём авто - ТТН не нужна. Право собственности может перейти к покупателю и тогда, когда товар ещё на складе поставщика. Это и есть договороные отношения.
VOA

UNREAD_POST dmn » 14 дек 2017, 16:51

ТТН і шляховий лист це різні документи. Завсклад по договору бере на прихід? Я нічого не хочу нікому довести. Просто для мене це дико, що багато хто вважає договір універсальним документом. В суді чи перед ДФС помахати да, но до складського і бухгалтеського обліку... Спитає ревізор:"на підставі чого списали талони на пальне водію на поїзку на НП?". "Ну ми ж по договору забирали товар...". Так?
dmn

UNREAD_POST minibuh » 14 дек 2017, 17:46

dmn писал(а):ТТН і шляховий лист це різні документи. Завсклад по договору бере на прихід? Я нічого не хочу нікому довести. Просто для мене це дико, що багато хто вважає договір універсальним документом. В суді чи перед ДФС помахати да, но до складського і бухгалтеського обліку... Спитає ревізор:"на підставі чого списали талони на пальне водію на поїзку на НП?". "Ну ми ж по договору забирали товар...". Так?

Договор- это документ определяющий, когда и к кому переходит право собственности.
Накладная- это документ,который подтверждает что у одного СПД ТМЦ с баланса выбыли, а к другому на баланс прибыли. Переход права собственности по накладной будет происходить только при устной форме договора. При письменной форме договора-надо смотреть всегда договор. У меня к примеру во всех договорах поставки с нашей стороны прописано,что в случаях аванса(предоплаты)-право собственности переходит в момент оплаты.( У меня кассовый метод учета доходов-мне так удобней).
ТТН - это документ перевозчика, который подтверждает, что Перевозчик оказал заказчику услуги по перевозке из пункта А в пункт Б и им выполнялись /не выполнялись погрузочно-разгрузочные работы.На основании ТТН:
-перевозчик может требовать денежку с плательщика
-списывать бензин
-износ шин
-аммортизацию авто начислять (если у него производственный метод)
-з/п водителю и т.д
ТТН это всегда документ необходимый перевозчику, он всегда составляеться при перевозке груза третьему лицу ( Есть отправитьель- есть Перевозчик - есть получатель груза)
Для всех остальных случаев нужен путевой или маршрутный лист.
П.С изначально вопрос звучал надо ли человеку при самовывозе с отделения НП самому на себявыписывать ТТН
minibuh

Благодарил (а): 1267 раз.

UNREAD_POST dmn » 14 дек 2017, 18:29

Ну вже як студенту не потрібно... Коли в момент оплати то ясно. В мене лабораторія. Отримуємо товар, проходить лабораторні дослідження, тоді підписуємо видаткову і розрахунок. Витрати на доставку йдуть у ТЗВ і в кінці місяця розподіляються.
У випадку що описаний вище, я б виписував шляховий лист і там писав би куди їздив і за чим.
В мене ДП і немає такого що Маруся переїдь на своїй і забери на НП.
В мене навіть ТТН є обов'язковим документом. Шляхові листи йдуть як на машини співробітників так і підприємства, якщо в межах госпдіяльності. А Ви мені тут теорію розписуєте... На електромобілі навіть електроенергію списую. Якось ж товар перемістився з НП на фірму, або НП через дорогу...
dmn

Пред.