Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Смена фамилии главбуха

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST Anele » 12 фев 2013, 15:53

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: главный бухгалтер на основании решения суда сменила фамилию. Новая фамилия будет действительная и приказ на новую фамилию каким числом датировать: днем получения паспорта и кода на новую фамилию или днем решения суда, или уже после подачи в налоговую 1ОПП и смены ЭЦП??? Буду очень признательна за ответы.
Anele

Благодарил (а): 11 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 12 фев 2013, 16:04

Днем подачи заявления главного бухгалтера о смене фамилии.
А к заявлению прилагаются копии нового паспорта и кода.
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Crazy Greta

Благодарил (а): 210 раз.

UNREAD_POST nachfin » 12 фев 2013, 16:08

А код меняют?
Ты являешься представителем того народа, на языке которого ты думаешь
nachfin

Благодарил (а): 32 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 12 фев 2013, 16:18

Ну да. Или это Вы намекаете, что я некорректно выразилась? Тогда так :arrow:
...копии нового паспорта и кода

справки о присвоении идентификационного номера.
Crazy Greta

UNREAD_POST nachfin » 12 фев 2013, 16:21

нет, я ни на что не намекаю. Я думал, что регистрационный номер (т.н. код) при смене фамилии не меняют.
nachfin

UNREAD_POST Crazy Greta » 12 фев 2013, 16:30

Сам код как набор цифр - нет. А справку, как оказалось, меняют даже при смене места прописки регистрации.
Crazy Greta

UNREAD_POST nachfin » 12 фев 2013, 16:45

И все это - в Приказе Минфина "Об утверждении Положения о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов" № 1147 от 06.11.2012 (для полноты картины)
nachfin

UNREAD_POST VOA » 12 фев 2013, 16:55

Crazy Greta права - набор цифр при смене только фамилии не изменится, т.к. в нём шифруется ДР, порядковый номер, пол и одна контрольная цифра - фамилия к ИНН отношения не имеет. Но сама справка при выдаче указывает - на какие ФИО присвоен данный ИНН, поэтому справка будет изменена, но код останется таким же.
Единственное - если сам код сформирован неверно, то тогда и он подлежит замене. У меня был такой работник, которому отчество присвоили в женском роде и меняли сам код, вместе с отчеством (пришлось и ПФ и НДФЛ уточнять за целый год).
Расшифровка ИНН, например здесь Показывать ли паспорт при заключении договора?
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1806 раз.

UNREAD_POST Anele » 12 фев 2013, 17:07

Crazy Greta писал(а):Днем подачи заявления главного бухгалтера о смене фамилии.
А к заявлению прилагаются копии нового паспорта и кода.

спасибо. тоесть не будет ошибкой подписывать отчетность и регистрировать НН под старой фамилией до выдачи нового паспорта и выдачи приказа на основе заявления?
Anele

UNREAD_POST Crazy Greta » 12 фев 2013, 18:11

Признаться, что-то вы меня смутили своим уточнением :)
Изменения в трудовую книжку и кадровые документы вносятся на основании заявления и приказа. Нигде не нахожу, что наличие нового паспорта является для этого обязательным условием.
2.13. Зміна записів у трудових книжках про прізвище, ім'я, по батькові і дату народження виконується власником або уповноваженим ним органом за останнім місцем роботи на підставі документів (паспорта, свідоцтва про народження, про шлюб, про розірвання шлюбу, про зміну прізвища, ім'я та по батькові тощо) і з посиланням на номер і дату цих документів.
(Наказ|Інструкція, Мінюст|Міністерство праці України|Мінсоцзахист, від 29.07.1993, № 58 "Про затвердження Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників")

Но если работник еще не получил новый паспорт и даже еще не подал заявление об изменении фамилии - он-то сам знает, что фамилия у него уже новая, и по идее подписываться должен новой фамилией... :? Это что касается налоговых накладных. А вот отчеты - ЕЦП без нового паспорта не поменяют. А если отчет в бумажном виде - то в налоговую надо бы сначала данные подать, а без нового паспорта это тоже сделать не получится.

Лично я бы указывала старую фамилию до момента получения нового паспорта и не парилась 8-)

За это сообщение автора Crazy Greta поблагодарили: 2
Anele, Kloshar
Crazy Greta

UNREAD_POST Anele » 12 фев 2013, 23:39

Crazy Greta писал(а):Лично я бы указывала старую фамилию до момента получения нового паспорта и не парилась 8-)

Да вот и склоняюсь к этому, но не хотелось бы, что бы при проверке что-то не так оказалось... Фамилию меняют в трудовой согласно свидетельства (но смысл менять, если не смогу отчеты сдать и НН зарегистрировать), а согласно последним изменениям в СК, если брак расторгается по решению суда, то и свидетельство не выдают, основание - решение суда :)
Anele

UNREAD_POST Kloshar » 13 фев 2013, 10:11

Crazy Greta писал(а):Лично я бы указывала старую фамилию до момента получения нового паспорта и не парилась 8-)

Пока паспорт старый и фамилия старая! А потерял паспорт, вообще живешь без фамилии! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

За это сообщение автора Kloshar поблагодарил:
Anele
Kloshar

Благодарил (а): 92 раз.

UNREAD_POST lelmvj » 27 мар 2015, 10:36

ЕСПЧ сказал, что можно менять отчество (а не только имя и фамилию).

РІШЕННЯ
Справа "Гарнага проти України"
(Заява N 20390/07)

41. Таким чином, Суд зазначає, що сторони оспорюють те, чи ґрунтується обмеження права заявниці на законі чи на неправильному тлумаченні закону. На час подій чинними були різні положення (див. пункти 17, 20, 21 та 24 вище), що свідчить про те, що питання зміни по батькові не було визначено з достатньою чіткістю. Проте, навіть якщо існує суперечність стосовно правильного тлумачення закону, безперечним є те, що право особи на збереження свого імені, як і право на його зміну, визнається законодавством України. Слід зауважити, що українська система зміни імен видається доволі гнучкою та особа може змінити своє ім'я, дотримуючись спеціальної процедури, яка передбачає тільки мінімальні обмеження, які застосовуються у дуже конкретних випадках, здебільшого пов'язаних з кримінальним судочинством (див. пункт 22 вище). У той самий час, як видається, будь-яких ширших міркувань для накладення обмежень на зміну імені особи - таких як точний облік населення або зв'язок носіїв певного імені з сім'єю - державними органами не висувається. За такої ситуації майже повної свободи зміни імені або прізвища особи обмеження, накладені на зміну по батькові, не видаються належним чином та достатньою мірою мотивованими національним законодавством. Крім того, державними органами не було надано жодного обґрунтування позбавлення заявниці її права приймати рішення з цього важливого аспекту її приватного та сімейного життя, і таке обґрунтування не було встановлено жодним іншим способом. Оскільки державні органи не забезпечили балансу відповідних інтересів, про які йдеться (див. пункт 38 вище), вони не виконали своє позитивне зобов'язання щодо забезпечення права заявниці на повагу до її приватного життя. Відповідно Суд вважає, що у цій справі було порушення статті 8 Конвенції.
lelmvj

Благодарил (а): 46 раз.