Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Дополнительные услуги при сдаче в аренду оборудования

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST merig » 29 янв 2014, 18:59

Помогите срочно нужно решить вопрос.
Наше предприятие далее Арендодатель "А", (не основной вид деятельности предприятия) сдаем в аренду оборудование, оборудование расположено не на территории Арендодателя "А", предприятие "А" её арендует у предприятия "С" .
Арендатор оборудования "В" осуществляет производство продукции на нашем оборудовании.
Для того что б Арендатор "С" мог производить продукцию на оборудовании которое арендует у нас предприятия "А", ему необходимы услуги крана.
Арендодатель оборудования "А" арендует у предприятия "С" собственника территории где находится оборудование кроме территории еще и кран.

Вопрос состоит в том может ли Арендодатель "А" стоимость услуг крана учесть в арендной плате не перевыставляя эти услуги отдельно Арендатору "В"

и соответственно может ли Арендодатель включить включить в эти затраты на аренду крана себе в расходы в налоговом и бухгалтерском учете?

помогите очень срочно нужно
merig

Благодарил (а): 31 раз.

UNREAD_POST Мыша » 29 янв 2014, 19:32

merig писал(а):Помогите срочно нужно решить вопрос.
Наше предприятие далее Арендодатель "А", (не основной вид деятельности предприятия) сдаем в аренду оборудование, оборудование расположено не на территории Арендодателя "А", предприятие "А" её арендует у предприятия "С" .
Арендатор оборудования "В" осуществляет производство продукции на нашем оборудовании.
Для того что б Арендатор "С" мог производить продукцию на оборудовании которое арендует у нас предприятия "А", ему необходимы услуги крана.
Арендодатель оборудования "А" арендует у предприятия "С" собственника территории где находится оборудование кроме территории еще и кран.

Вопрос состоит в том может ли Арендодатель "А" стоимость услуг крана учесть в арендной плате не перевыставляя эти услуги отдельно Арендатору "В"

и соответственно может ли Арендодатель включить включить в эти затраты на аренду крана себе в расходы в налоговом и бухгалтерском учете?

помогите очень срочно нужно

С юридической точки зрения не проблема. В одном договоре можно все прописать и сумма месячного арендного платежа в результате может быть одна. Несмотря на то, что по сути в этот договор вы загоните два договора - аренды оборудования и аренды крана (или что там оно у вас будет). То есть никто не запрещает оформить ваши отношения одним договором. И установить, как я уже сказал, один общий платеж. Но только все равно надо предусмотреть, как будет осуществляться прием-передача крана в пользование или подтверждение предоставленных с помощью крана услуг. Все равно же не надо забывать, что с точки зрения права по идее стороны должны быть уверены, что вторая сторона выполнит обязательства и не предъявит требований о невыполнении их контрагентом. Поэтому Вам важно подтвердить, что вы оговоренное предоставили. Это будет соответствующий акт. То ли отдельно на оборудование и отдельно на кран. Или, если позволяют условия пользования, один акт и на оборудование и на кран. Я бы видел так ситуацию.

За это сообщение автора Мыша поблагодарил:
merig
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST merig » 30 янв 2014, 06:57

Мыша спасибо Вам что так быстро откликнулись, и за аргументированный ответ.

События эти уже случились, и мои намерения состоят в том что, я хочу Услуги крана включить в сумму арендной платы, указав это в расчете цены арендной платы к договору или может лучше это сделать в доп. соглашении?
Акты выполненных работ о предоставлении оборудования в аренду подписаны двумя сторонами.
Будут ли данные действия достаточным подтверждением предоставленных услуг крана и аренды оборудования, так сказать два в одном?
merig

UNREAD_POST Мыша » 30 янв 2014, 10:50

merig писал(а):Мыша спасибо Вам что так быстро откликнулись, и за аргументированный ответ.

События эти уже случились, и мои намерения состоят в том что, я хочу Услуги крана включить в сумму арендной платы, указав это в расчете цены арендной платы к договору или может лучше это сделать в доп. соглашении?
Акты выполненных работ о предоставлении оборудования в аренду подписаны двумя сторонами.
Будут ли данные действия достаточным подтверждением предоставленных услуг крана и аренды оборудования, так сказать два в одном?

Если честно, из того, что Вы написали, целостной картины невидно. Приходится догадываться. Вот Вы говорите: события уже случились и можно ли в расчет арендной платы включить стоимость за услуги крана. То есть мы предполагаем, что вторая сторона будет согласна на все, что бы Вы ей сейчас не выставили?
И получается что в уже заключенном договоре у Вас ничего о кране и об оплате его услуг ничего не говорится?
Тогда конечно лучше допсоглашение, в котором оговорить этот момент: что арендодатель обязуется предоставить кран (услуги крана) для обслуживания предмета аренды.. Или как сформулируете. Плата за кран включается в общую плату за аренду.
Что касается акта, то, на мой взгляд, в нем тоже отдельно должен фигурировать кран. То, что Вы предоставили оборудование, еще не говорит о том, что и кран Вы тоже предоставили.
Мыша

UNREAD_POST merig » 30 янв 2014, 10:56

Вторая сторона согласна сделать либо доп соглашение либо протокол согласования цены арендной платы в котором учесть и услуги крана.
merig

UNREAD_POST Мыша » 30 янв 2014, 11:19

merig писал(а):Вторая сторона согласна сделать либо доп соглашение либо протокол согласования цены арендной платы в котором учесть и услуги крана.

Ну я б делал допсоглашение, в котором бы предусмотрел что изначально обязанность арендодателя предоставить не только оборудование, но и кран для его обслуживания.. И дальше можно одним актом оформить. но указать в нем, что было предоставлено и оборудование и кран.

За это сообщение автора Мыша поблагодарил:
merig
Мыша