Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Зарплатное уравнение 2011 для ЧПЕН

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST moretka » 26 янв 2011, 10:23

Предлагаю "пожевать" тему по начислению заработной платы и единого соц.взноса.
Держитесь, буду спрашивать много)))))))))))))))))))))))))))))))Нужны примеры.

Интересует начисление и отображение в учёте и бухгалтерских регистрах заработной платы, налогов и взносов по соц.страхованию на примере работы ЧПЕН с наёмным работником...исходя из миним.з/п 941,00грн и единого налога 200,00грн


какой порядок действий?
Январь. -
Единый налог перечислять на р/счёт местного бюджета в размере 57% (200,00*57%=114,00грн)

Постанова КМУ від 27.12.2010 р. N 1196 "Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 16 березня 2000 р. N 507"

Кабінет Міністрів України постановляє:
1. Внести до постанови Кабінету Міністрів України від 16 березня 2000 р. N 507 "Про роз'яснення Указу Президента України від 3 липня 1998 р. N 727" (Офіційний вісник України, 2000 р., N 12, ст. 461; 2008 р., N 23, ст. 696, N 100, ст. 3309; 2009 р., N 8, ст. 244, N 9, ст. 274) зміни, що додаються.
2. Ця постанова набирає чинності з 1 січня 2011 року.

Прем'єр-міністр України М. АЗАРОВ

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 27 грудня 2010 р. N 1196

ЗМІНИ,
що вносяться до постанови Кабінету Міністрів України від 16 березня 2000 р. N 507
1. Пункт 4 виключити.
2. У пункті 5 слова та цифру ", які відповідно до абзацу четвертого частини першої статті 6 не є платниками податку на доходи фізичних осіб," виключити.
3. Пункти 6 і 8 викласти у такій редакції:
"6) розподіл сплачених суб'єктом малого підприємництва сум єдиного податку Державною казначейською службою не здійснюється.
Суб'єкт малого підприємництва сплачує:
43 відсотки нарахованого єдиного податку на рахунки відповідного бюджету;
57 відсотків нарахованого єдиного податку на рахунки органів Пенсійного фонду України як частину суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування;";
"8) суб'єкт малого підприємництва, який не є платником податку на додану вартість, у разі проведення операцій з імпорту товарів на митну територію України сплачує податок на додану вартість у визначеному Податковим кодексом України порядку.".


при этом бух.проводки : 1) начисление единого налога Дт92-Кт64 200,00
2) платёжное поручение на сумму 86,00 грн Дт64-Кт311
3) зачёт суммы распределения 114,00грн Дт64-Кт651.ххх*

это моё предположение... исправляйте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
______________________________________________________

* Счёт учёта единого социального взноса.

в законе прописано, что ЕСВ - не является налоговым платежом, значит относим на счёт 65-ого класса, но возникает вопрос: Как заводить субсчета? по какому принципу?
с одной стороны, если ЧПЕН хочет полный пакет страхования и шагает в Пенсионный фонд, заключает договор, выбирает ставку 38,11%, то расчёт и отображение на бух.счетах будет следующим: 941,00*38,11%=358,62 грн, из них
ПФ(33,2%) Дт92 - Кт651.1 312,41
ФСБ(1,5%) Дт92 - Кт653.1 14,12
ФСС ТВП (1,9%) Дт92 - Кт652.1 17,88
ФСНВ(1,51%) Дт92 - Кт656 14,21


в данном случае взаимозачёт единого и составляющих единого будет пропорционально...

опять же спрашивается: если этот взнос такой ЕДИНЫЙ, то может его как-то определить на один счёт (например: Сч.651.1 - взаиморасчёты по ЕСВ по ЧПЕН; Сч.651.2 -взаиморасчёты по ЕСВ по наёмным работникам; Сч.651.3 -взаиморасчёты по ЕСВ по лицам, получающим пособие по временной нетрудоспособности...словом за основу формирования субсчетов взятьстатью 4-ую ЗУ"Про ЕСВ"... ???????????????????????????????????????????????????????????????????

что касается зарплаты : меня интересуют ранее действовавшие понятия ФЗП, начисления и удержания.. Логически теперь начисления заменяются единым соц.взносом, а как насчёт удержаний?????????????????????? (что-то слышала про цифру 3,6%, но не могу найти в законе)
например: ЗП 941,00 грн

ЕСВ 941,00*38,11% (условно) = 358,62 грн

Расчёт з/п - НДФЛ = з/п к выдаче
или всё-таки з/п - 3,6% - НДФЛ = з/п к выдаче????????????????
помогите с информацией!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Думаю, не ошибусь, если промолчу.
Аватар пользователя
moretka
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:51
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST konsult » 26 янв 2011, 11:25

Январь. -
Единый налог перечислять на р/счёт местного бюджета в размере 57% (200,00*57%=114,00грн)


По факту вроде от единого налога, уплаченного в январе за февраль, в счет ЕСВ ничего не пошло. http://buhforum.com/viewtopic.php?p=2498#p2498

а как насчёт удержаний?????????????????????? (что-то слышала про цифру 3,6%, но не могу найти в законе)


В общем случае - зарплатные удержания - 3,6 % http://buhforum.com/viewtopic.php?p=322#p322

или всё-таки з/п - 3,6% - НДФЛ = з/п к выдаче????????????????


Зп на руки = Зп начисленная - Зп начисленная х 3,6 % - (Зп начисленная - Зп начисленая х 3,6 % - НСЛ) х 15 %
это если речь о зп 941 грн.

За это сообщение автора konsult поблагодарил:
moretka
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST moretka » 26 янв 2011, 11:46

спасибо..
а что насчёт бухгалтерских счетов? заполнения книги по з/п?
Думаю, не ошибусь, если промолчу.
Аватар пользователя
moretka
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:51
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST 245390 » 26 янв 2011, 12:02

Январь. -
Единый налог перечислять на р/счёт местного бюджета в размере 57% (200,00*57%=114,00грн)


нет, вы перепутали, в бюджет платиться 43%, т.е. 86грн

3) взаимозачет

никакого зачета делать не надо(57% входят в состав ЕСВ) , просто платите ЕСВ и всё

По бухпроводкам- а нафиг они нужны для ЧПЕН, вам тетрадку формы №10 надо заполнять (в элевтронном виде ее вести нельзя) и выводить в ней доход, записывать затраты, можете выводить чистый доход, можете не выводить для ЧПЕН это не важно.

За это сообщение автора 245390 поблагодарил:
moretka
245390
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:55
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

UNREAD_POST moretka » 26 янв 2011, 12:28

бух.проводки мне нужны для внутреннего учёта,т.к. свожу в баланс ... да и для общей системы интересуюсь
Думаю, не ошибусь, если промолчу.
Аватар пользователя
moretka
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:51
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в SOS-поддержка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya