Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Кого уведомлять ЮЛ о приеме на работу сотрудника?

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST deniskafed » 13 сен 2016, 14:04

Я так понимаю что если уволить сотрудника и через неделю принять опять на работу то с момента увольнения будет отсчитано 2 месяца и тогда не смогут они наложить штраф.
deniskafed

Благодарил (а): 84 раз.

UNREAD_POST deniskafed » 13 сен 2016, 14:06

Статья похожа на ту что было написано выше. А точные данные моей статьи - Бухгалтерская Неделя от 08 августа 2016 года № 32 (762) страница 9. Если дадите почту я сброшу ее.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
deniskafed

UNREAD_POST minibuh » 13 сен 2016, 14:49

lutishka писал(а):
minibuh писал(а):
deniskafed писал(а):Хм. Мне уже больше нравиться вариант увольнения сотрудника и оформление его обратно через неделю с соблюдением всей процедуры уведомления ДФС.

Увольнение сотрудника, а потом его принятие по сути от штрафа Вас не избавляет.
У Вас уже было нарушение .Будут проверять-найдут-оштрафуют.

[quoteНо это ж уже не будет длящимся правонарушением, т.к. работники были уволены, а потом приняты заново с уведомлением - для админштрафа 2 месяца :roll:
[/quote]
Я считаю,что это будет длящимся правонарушением,которое прекратиться только после того,как мы уведомим ДФС о том,что к примеру в мае 2016 года мы приняли человека.
Я не могу для себя найти аргументы, которые подтвердят,что прекращение трудовых отношений на основании трудового договора и начало новых трудовых отношений на основании другого трудового договора (с тем же работником) влияют на "завершенность" правонарушения.
Вот смотрите :
Я не подала декларацию по НДФЛ за 2014 год (говорю о гражданской деке)
В апреле 2016 подаю декларацию по НДФЛ за 2015 ггод
Мое нарушение сроков подачи отчета за 2014 год на лицо- это длящееся нарушение.
Подачей моей декларации за 2015 год правонарушение прекратилось ?нет ! Ведь я не выполнила свою обязанность -подать декларацию за 2014 год . Вот когда я выполню свою обязанность-подам декларацию ) - тогда оно будет завершенным и начнут исчисляться сроки для привлечения к адм.ответсвенности .
разъяснение от минюста по длящимся правонарушениям http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/v6802323-13
minibuh

Благодарил (а): 1250 раз.

UNREAD_POST lutishka » 13 сен 2016, 15:00

minibuh писал(а):Я не могу для себя найти аргументы, которые подтвердят,что прекращение трудовых отношений на основании трудового договора и начало новых трудовых отношений на основании другого трудового договора (с тем же работником) влияют на "завершенность" правонарушения.
А меня устраивают вполне аргументы Мальборо:
Marlboro писал(а):Імхо, неправильна позиція. Була в нас тема з підбірками: Разовые и длящиеся правонарушения
Плюс свого часу Міндоходи (і наче ДФС) погоджувались що, наприклад, неподача податкової звітності - закінчене правопорушення, яке власне закінчується в момент спливу граничного строку подання звіту.
У випадку з повідомленням - таким граничним строком є момент допуску працівника. Після допуску правопорушення вважається закінченим, а не триваючим.
lutishka

Благодарил (а): 949 раз.

UNREAD_POST minibuh » 13 сен 2016, 15:05

lutishka писал(а):
minibuh писал(а):Я не могу для себя найти аргументы, которые подтвердят,что прекращение трудовых отношений на основании трудового договора и начало новых трудовых отношений на основании другого трудового договора (с тем же работником) влияют на "завершенность" правонарушения.
А меня устраивают вполне аргументы Мальборо:
Marlboro писал(а):Імхо, неправильна позиція. Була в нас тема з підбірками: Разовые и длящиеся правонарушения
Плюс свого часу Міндоходи (і наче ДФС) погоджувались що, наприклад, неподача податкової звітності - закінчене правопорушення, яке власне закінчується в момент спливу граничного строку подання звіту.
У випадку з повідомленням - таким граничним строком є момент допуску працівника. Після допуску правопорушення вважається закінченим, а не триваючим.

Тогда зачем увольнять людей-если правонарушение считать завершеным. Прошло 2 месяца с момента принятия на работу -все в сад ;)
minibuh

UNREAD_POST lutishka » 13 сен 2016, 16:12

minibuh писал(а):Тогда зачем увольнять людей-если правонарушение считать завершеным.
Это чтобы никому ничего не приснилось в свете отого письма Держпраци :mrgreen: ;)
lutishka

UNREAD_POST minibuh » 13 сен 2016, 16:28

lutishka писал(а):
minibuh писал(а):Тогда зачем увольнять людей-если правонарушение считать завершеным.
Это чтобы никому ничего не приснилось в свете отого письма Держпраци :mrgreen: ;)

пусть они (Держ.праці)утонет в ворохе бумаг ? ;)
А если серьезно может попросим минюст высказать свое официальное мнение по вопросу.
minibuh

UNREAD_POST lutishka » 13 сен 2016, 17:26

Попросить то можно, но вдруг нам не понравится то,что они ответят :roll:
А вообще, чисто по человечески - все мы люди, и любое должностное лицо может завтыкать на каком-то моменте (не знал, забыл, получил документы с опозданием и т.д.) без какого-либо умысла. Поэтому должна же быть какая-то возможность самостоятельно исправить свою ошибку, не казнить же сразу. Грустно как-то :(

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
minibuh
lutishka

UNREAD_POST minibuh » 14 сен 2016, 09:40

lutishka писал(а):Попросить то можно, но вдруг нам не понравится то,что они ответят :roll:
А вообще, чисто по человечески - все мы люди, и любое должностное лицо может завтыкать на каком-то моменте (не знал, забыл, получил документы с опозданием и т.д.) без какого-либо умысла. Поэтому должна же быть какая-то возможность самостоятельно исправить свою ошибку, не казнить же сразу. Грустно как-то :(

Предупрежден-значит вооружен ;)
minibuh

UNREAD_POST deniskafed » 14 сен 2016, 11:19

lutishka писал(а):Попросить то можно, но вдруг нам не понравится то,что они ответят :roll:

Вот вот и я о том же. Вся эта тема еще до конца не доработана. Думаю будут еще какие то письма.
deniskafed

UNREAD_POST minibuh » 14 сен 2016, 11:48

Не думаю. Особенно в условиях пустой казны.
Письма будут появляться только в том случае если начнут разграничивать ответственность за допуск к работе без заключения договора (работа без оформления и уплаты налогов) и саму ответственность за не отправку уведомления /отправку с опозданием...
И только,когда появиться судебная практика с подобным разделением...
А пока нам остается только внимательно читать журнал "Мурзилка" или "Вредные советы"
minibuh

UNREAD_POST lutishka » 28 сен 2016, 12:17

БУХГАЛТЕР 911, СЕНТЯБРЬ, 2016/№ 40 1/2
Работника приняли, фискалов не уведомили: когда вас могут «догнать» штрафы
https://i.factor.ua/journals/buh911/201 ... -243839649
lutishka

UNREAD_POST vikakool » 28 сен 2016, 14:20

Коллеги, а у меня другой вопрос про длящиеся нарушения)

Предположим, приняли мы работника 1.08, отправили уведомление. А спустя 2 месяца бухгалтер с удивлением узнал, что на работу сотрудник не вышел, трудовую не принес. Соотв-но, приказ о приеме аннулировали, буха не уведомили.

Бухгалтер подает "скасовуюче повідомлення" - типа исправил ошибку, когда ее обнаружил.

Будет ли штраф?
vikakool

Благодарил (а): 879 раз.

UNREAD_POST lutishka » 28 сен 2016, 15:01

vikakool писал(а):Коллеги, а у меня другой вопрос про длящиеся нарушения)

Предположим, приняли мы работника 1.08, отправили уведомление. А спустя 2 месяца бухгалтер с удивлением узнал, что на работу сотрудник не вышел, трудовую не принес. Соотв-но, приказ о приеме аннулировали, буха не уведомили.

Бухгалтер подает "скасовуюче повідомлення" - типа исправил ошибку, когда ее обнаружил.

Будет ли штраф?

А за что штрафовать-то? Считаю, что нет.
lutishka

UNREAD_POST bozhena » 24 окт 2016, 15:08

Ситуация. Уведомили ДФС о принятии сотрудника на работу, и пришла квитанция 2 : Отчет не принято. Форма(або вказана версія форми) не подається в цьому звітному періоді (я так понимаю, какая-то ошибка в базе). Уведомления повторно не отправляли, человек работает.
Можно ли обратиться в админ суд с иском о "признании уведомления принятым в день подачи", ведь с нашей стороны никаких нарушений по сути :roll:
bozhena

Благодарил (а): 4 раз.

Пред.След.