Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Единый налог 2-й группы и ЮЛ

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST бухгалтер2012 » 15 янв 2015, 20:05

ЧПЕН 2-й группы оказывал услуги юрлицу на общей системе налогообложения плательщику НДС.Услуги пока что не оплачены.После оплаты оказанных услуг сумму дохода придется умножить на 15% и заплатить в бюджет,ведь Згідно з пунктом 293.4 ПК, ставка єдиного податку встановлюється для платників єдиного податку першої–третьої групи (фізичні особи — підприємці) у розмірі 15%: ...до доходу, отриманого від провадження діяльності, не зазначеної у реєстрі платників єдиного податку, віднесеного до першої або другої групи... Можно ли составить какой-нибудь документ(договор или еще что-нибудь) о том,что задолженность ЧПЕН прощает предприятию и платы не требует? Интересуют последствия для ЮЛ.Кроме включения суммы прощенной задолженности в доход есть еще что-нибудь? и для ЧПЕНа никаких негативных последствий?
бухгалтер2012
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:58
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

UNREAD_POST 245390 » 15 янв 2015, 20:53

а что мешает просто выкинуть документы и не морочить голову. НДС-а там нет, услуги единщик оказывать не имеет права, т.е. операция не выгодна со всех сторон. Тем более оплаты не было, у единщика оно никакне прошло. Юрик тоже налог на прибыль еще не сдал, т.е. ничто не мешает просто удалить документы из бухгалтерии.
245390
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:55
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

UNREAD_POST бухгалтер2012 » 15 янв 2015, 21:45

245390 писал(а):а что мешает просто выкинуть документы и не морочить голову. НДС-а там нет, услуги единщик оказывать не имеет права, т.е. операция не выгодна со всех сторон. Тем более оплаты не было, у единщика оно никакне прошло. Юрик тоже налог на прибыль еще не сдал, т.е. ничто не мешает просто удалить документы из бухгалтерии.


фишка в том,что услуги были оказаны по перевозке грузов,перевозчик-ЧПЕН и его авто указаны во всех ТТН...поэтому просто убрать не получится...а то потом будет как бесплатно оказанная услуга-и в доход...а так-расходы по актам-доход от списания задолженности(при подписании документа о прощении долга)=0.По ЧПЕН смущает только пункт 298.2.3 НКУ - Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки 4) у разі застосування платником єдиного податку іншого способу розрахунків, ніж зазначені у пункті 291.6 статті 291 цього Кодексу, - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому допущено такий спосіб розрахунків...Можно ли считать прощение долга (бесплатное оказание услуги) способом расчетов?
бухгалтер2012
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:58
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

UNREAD_POST бухгалтер2012 » 18 янв 2015, 20:35

бухгалтер2012 писал(а):
245390 писал(а):а что мешает просто выкинуть документы и не морочить голову. НДС-а там нет, услуги единщик оказывать не имеет права, т.е. операция не выгодна со всех сторон. Тем более оплаты не было, у единщика оно никакне прошло. Юрик тоже налог на прибыль еще не сдал, т.е. ничто не мешает просто удалить документы из бухгалтерии.


фишка в том,что услуги были оказаны по перевозке грузов,перевозчик-ЧПЕН и его авто указаны во всех ТТН...поэтому просто убрать не получится...а то потом будет как бесплатно оказанная услуга-и в доход...а так-расходы по актам-доход от списания задолженности(при подписании документа о прощении долга)=0.По ЧПЕН смущает только пункт 298.2.3 НКУ - Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки 4) у разі застосування платником єдиного податку іншого способу розрахунків, ніж зазначені у пункті 291.6 статті 291 цього Кодексу, - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому допущено такий спосіб розрахунків...Можно ли считать прощение долга (бесплатное оказание услуги) способом расчетов?

Отзовитесь кто-нибудь,пожалуйста!!! помогите советом1
бухгалтер2012
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:58
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

UNREAD_POST 245390 » 18 янв 2015, 20:49

Мое ООО покупает бумагу у другого ЮЛ. В ТТН значатся услуги какой-то 3-й стороны, договора с ними у меня нет и я им ничего не плачу, платит Поставщик , а не я. Это абсолютно не значит, что оказывается бесплатно услуга и я должен как-то ее у себя дополнительно отображать в бухучете.
Я не знаю подробностей ваших перевозок, но мне кажется, за оказание услуг ЮЛ на общей форме налогообложения могут лишить единого налога.
От того, что у вас значатся реквизиты перевозчика в ТТН не следует, что у вас должен быть с ним договор и акты выполненных работ. Договор может быть у перевозчика с третьей стороной или с Поставщиком.

Мне кажется, 100% решением вопроса может быть заключение договора на транспортные услуги вашего ЧПЕН с ЮР на едином налоге (или ФОП на 3-й группе) по вашим перевозкам, услуги посредника, а уже ваша фирма заключит долгосрочный договор с посредником. Типа посредник сам не смог и нанял подрядчика.
Так как оплат не было, НДС не было, все запросто можно сделать задним числом
245390
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:55
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

UNREAD_POST бухгалтер2012 » 19 янв 2015, 08:47

245390 писал(а):Мое ООО покупает бумагу у другого ЮЛ. В ТТН значатся услуги какой-то 3-й стороны, договора с ними у меня нет и я им ничего не плачу, платит Поставщик , а не я. Это абсолютно не значит, что оказывается бесплатно услуга и я должен как-то ее у себя дополнительно отображать в бухучете.
Я не знаю подробностей ваших перевозок, но мне кажется, за оказание услуг ЮЛ на общей форме налогообложения могут лишить единого налога.
От того, что у вас значатся реквизиты перевозчика в ТТН не следует, что у вас должен быть с ним договор и акты выполненных работ. Договор может быть у перевозчика с третьей стороной или с Поставщиком.

Мне кажется, 100% решением вопроса может быть заключение договора на транспортные услуги вашего ЧПЕН с ЮР на едином налоге (или ФОП на 3-й группе) по вашим перевозкам, услуги посредника, а уже ваша фирма заключит долгосрочный договор с посредником. Типа посредник сам не смог и нанял подрядчика.
Так как оплат не было, НДС не было, все запросто можно сделать задним числом


Мы,как ЮЛ,при заключении договоров с покупателями одним из пунктов указываем,что доставка включена в цену товара и осуществляется за счет поставщика(т.е. за наш счет)...потому и в ТТН-наш перевозчик...потому и вопрос возник...просто до меня был бухгалтер,который не знал,что услуги ЧПЕН 2-й группы ЮЛ лучше не оказывать (ЧПЕН-тоже "наш",его подставить не хочется)...поэтому вопрос-как списать эту задолженность,чтобы и ЧПЕНу хорошо было ,и нам)
бухгалтер2012
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:58
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в SOS-поддержка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya