Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

ЧПЕН 2 гр в 2012 выбрал неправильный КВЕД

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST natalka17 » 10 ноя 2015, 10:30

Помогите пожалуйста разобраться!
ЧПЕН 2 группа , занимается оптовой и розничной торговлей продуктами питания на рынке в арендованном стационарном помещении - магазине. Выбран КВЕД для розничной торговли 47.11- роздрібна торгівля в неспецалізованих магазинах переважно продуктами харчування.
Сегодня пошла получать Витяг з реєстру платников ЕП и разговорилась с инспектором, которая сказала, что КВЕД выбран неверно по ее мнению, поскольку надо было выбрать КВЭД 47.81- роздрібна торгівля з лотків та на ринках.
Заглянула в КВЕД и в тот и в тот, разница состоит в том, что в 47.11 указано , что под магазинами имеется ввиду" супермаркети, торгові центри, тощо"
а в КВЕД 47.81 - имеется ввиду торговля "на стаціонарному місці на ринку", а магазин на рынке является таким "стаціонарним місцем", с одной стороны.
Нужна помощь в аргументации для защиты КВЭД 47.11, поскольку с этим КВЭДОм ЧПЕН уже с 2012 г. Я думаю, что под "тощо" в 47.11 можно привязать и небольшой магазин на рынке, а под" стационарним місцем на ринку " можно иметь ввиду и место на длинном торговом прилавке. Если будет спор с налоговой, как отстоять 47.11?
Любая мысль и мнение мне будет очень ценным подспорьем!!
natalka17

Благодарил (а): 79 раз.

UNREAD_POST lutishka » 10 ноя 2015, 11:30

ИМХО, нормальный Вы КВЕД выбрали, но для самоуспокоения можете добавить еще один КВЕД 47.81, и будет Вам счастье ;)
lutishka

Благодарил (а): 958 раз.

UNREAD_POST minibuh » 10 ноя 2015, 11:37

natalka17 писал(а):Помогите пожалуйста разобраться!
ЧПЕН 2 группа , занимается оптовой и розничной торговлей продуктами питания на рынке в арендованном стационарном помещении - магазине. Выбран КВЕД для розничной торговли 47.11- роздрібна торгівля в неспецалізованих магазинах переважно продуктами харчування.
Сегодня пошла получать Витяг з реєстру платников ЕП и разговорилась с инспектором, которая сказала, что КВЕД выбран неверно по ее мнению, поскольку надо было выбрать КВЭД 47.81- роздрібна торгівля з лотків та на ринках.
Заглянула в КВЕД и в тот и в тот, разница состоит в том, что в 47.11 указано , что под магазинами имеется ввиду" супермаркети, торгові центри, тощо"
а в КВЕД 47.81 - имеется ввиду торговля "на стаціонарному місці на ринку", а магазин на рынке является таким "стаціонарним місцем", с одной стороны.
Нужна помощь в аргументации для защиты КВЭД 47.11, поскольку с этим КВЭДОм ЧПЕН уже с 2012 г. Я думаю, что под "тощо" в 47.11 можно привязать и небольшой магазин на рынке, а под" стационарним місцем на ринку " можно иметь ввиду и место на длинном торговом прилавке. Если будет спор с налоговой, как отстоять 47.11?
Любая мысль и мнение мне будет очень ценным подспорьем!!

Насколько я помню, когда в начале года ввели РРО для единщиков налоговики разъясняли,что торговля на рынке -это исключительно торговля в павильоне с прилавка или с выносных лотков и магазины,бутики,кафе на территории рынка к категории торговля на рынке уже не подпадает. Подобные рекомендации они давали и по отнесению к единщикам 1 группы. Попробуйте поискать в инете .
minibuh

Благодарил (а): 1254 раз.

UNREAD_POST natalka17 » 10 ноя 2015, 12:11

Спасибо огромное) Как я поняла, эти моменты по КВЭДам скоро начнут портить жизнь людям, ведь когда была эта неразбериха с переходами на КВЭД 2010, то можно было и не разобрать, какой точно выбрать.. Я пожалуй добавлю 47.81, но только чуток попозже, когда инспектор про меня забудет)) Еще раз огромное спасибо!
natalka17

Благодарил (а): 79 раз.