Страница 1 из 1

Резидент Украины открывает ООО за рубежом. Последствия.

UNREAD_POSTДобавлено: 26 май 2016, 11:28
Тори
Подскажите, пожалуйста, может ли директор украинского ООО быть одновременно директором чешского ООО.
Надо ли для внесения им уставного фонда в чешское ООО иметь индивидуальную лицензию НБУ на осуществление инвестиций за границу?
И в какой теме лучше это обсуждать? :oops:

Директор украинского ООО одновременно директор иностранного

UNREAD_POSTДобавлено: 26 май 2016, 12:13
Тори
Запрета на то, чтобы быть одновременно директором ин.фирмы, не нахожу.
Остается вопрос: как внести средства в уставный фонд иностранного предприятия без получения лицензии НБУ. Потому что, как я поняла, получение этой лицензии - большая головная боль.
И есть ли смысл быть одному человеку директором украинского и ин.предприятий, если между ними будут договорные отношения? Экспортировать товар самому себе? Это возможно? Или лучше директором ин.предприятия пусть будет другой человек?
Кто сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста.

Резидент Украины открывает ООО за рубежом. Последствия.

UNREAD_POSTДобавлено: 26 май 2016, 15:27
налоговик
Тори писал(а):Подскажите, пожалуйста, может ли директор украинского ООО быть одновременно директором чешского ООО.
Надо ли для внесения им уставного фонда в чешское ООО иметь индивидуальную лицензию НБУ на осуществление инвестиций за границу?
И в какой теме лучше это обсуждать? :oops:


Директором там быть можно (при соблюдении их законодательства на трудоустройство).
Лицензия на инвестиции нужна.


ДЕКРЕТ
КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ


Про систему валютного регулювання і валютного контролю

Стаття 5. Ліцензії Національного банку України

4. Індивідуальні ліцензії видаються резидентам і нерезидентам на здійснення разової валютної операції на період, необхідний для здійснення такої операції. Індивідуальної ліцензії потребують такі операції:

е) здійснення інвестицій за кордон, у тому числі шляхом придбання цінних паперів, за винятком цінних паперів або інших корпоративних прав, отриманих фізичними особами - резидентами як дарунок або у спадщину.