Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

ГТД IM75 "Отказ в пользу гос-ва" - учет?

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST vikakool » 22 мар 2017, 19:32

Коллеги, впервые с таким сталкиваюсь, поэтому очень нужна ваша помощь.

При ввозе товара в Украину обнаружен лишний товар. Составлено 2 ГТД - одна на сумму инвойса в обычном порядке, вторая с кодировкой IM75.

В этой ГТД сумма только в грн., сумма НДС не указана.

По словам юриста, таможня изъяла этот товар до решения суда; в ходе суда было подписано мировое соглашение, и лишний товар нужно было оформить в режиме "Отказ в пользу государства".

Как сие отразить в учете? Как бесплатно полученный и тут же бесплатно переданный товар?

Я бы вообще не отражала. Ибо товар к нам и не заходил, платить за него не нужно.
НО! Меня смущает наличие ГТД, где мы указаны как получатель.
vikakool
 
Сообщений: 4190
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 645 раз.

UNREAD_POST minibuh » 23 мар 2017, 10:52

я бы его отразила на основании ГТД на за балансовых счетах(как на хранении, до выяснения судьбы ), потом списала бы его с за баланса на основании решения суда.
На балансовых счетах я бы его вообще не отражала т.к исказятся данные учета. Ведь платно полученный актив/бесплатно полученный актив должен соответствовать критериям актива,а у Вас 100 % уверенности,что излишне полученные ТМЦ станут активом нет . Вот Вы и руководствуясь принципом осторожности дабы не исказить данные учета и не завысить стоимость активов(любой актив имеет стоимость), отражаете данные ценности исключительно в оперативном учете.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
vikakool
minibuh
 
Сообщений: 2359
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 931 раз.

UNREAD_POST hela » 23 мар 2017, 10:58

Присоединяюсь. П(С)БУ 9, п. 5
Запасы признаются активом, если существует вероятность того, что предприятие получит в будущем экономические выгоды, связанные с их использованием, и их стоимость может быть достоверно определена.

А у Вас товар изъяли на границе, вероятности не было.

За это сообщение автора hela поблагодарил:
vikakool
hela
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 09:22
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 310 раз.

UNREAD_POST vikakool » 23 мар 2017, 11:18

Спасибо. Наверно, наиболее оптимальный вариант.

А валютного контроля ж не будет? ГТД-то в реестр попадет и там поставщик указан импортный, но суммы в валюте нетути.

Нигде в интернете, кстати, не нашла даже завалященькой статейки о бух.учете таких вот гтд-шек :(
Никому не попадалось?
vikakool
 
Сообщений: 4190
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 645 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в SOS-поддержка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, lutishka, MR