Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Субаренда земли и НДС

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST vikakool » 06 апр 2017, 13:36

Коллеги, подскажите, плиз!

Согласно НКУ, "плата за суборенду земельних ділянок не може перевищувати орендної плати".

Как тогда начислить НДС? сверху? но тогда плата по договору будет больше. В том числе? но тогда по факту она будет меньше - НДС ведь уплатится в бюджет...
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST vikakool » 06 апр 2017, 17:04

Откликнитесь, плиззз!
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST minibuh » 06 апр 2017, 22:20

vikakool писал(а):Коллеги, подскажите, плиз!

Согласно НКУ, "плата за суборенду земельних ділянок не може перевищувати орендної плати".

Как тогда начислить НДС? сверху? но тогда плата по договору будет больше. В том числе? но тогда по факту она будет меньше - НДС ведь уплатится в бюджет...

А как у Вас в договоре субаренды указана цена договора(арендная плата)?
есть какие-то оговорки касательно НДС?
если оговорки НДС включен в арендную плату нет,то начислила бы НДС сверху руководствуясь ст.188 ПКУ и п.п 194.1.1
еще у нас была ветка по цене договора и НДС Договорная цена с НДС или без?
может натолкнет на нужное решение ;)
minibuh
 
Сообщений: 2275
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1253 раз.
Поблагодарили: 904 раз.

UNREAD_POST vikakool » 07 апр 2017, 08:49

Как раз составляем договор)

Проблема в том, чтоб не нарушить норму НКУ.
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST minibuh » 07 апр 2017, 09:23

А как у Вас в договоре с арендодателем (держ/комун майно)?
minibuh
 
Сообщений: 2275
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1253 раз.
Поблагодарили: 904 раз.

UNREAD_POST vikakool » 07 апр 2017, 10:10

У арендодателя договор с сельсоветом. Там НДС нет вроде.
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST minibuh » 07 апр 2017, 10:49

vikakool писал(а):У арендодателя договор с сельсоветом. Там НДС нет вроде.

чем вы нарушите норму НКУ , если Вы установите в договоре, что цена аренды(плата за землю) составляет цифра грн без учета НДС?
почему Вы считаете,что тогда плата за землю по договору будет больше ?
можно в условных цифрах?
minibuh
 
Сообщений: 2275
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1253 раз.
Поблагодарили: 904 раз.

UNREAD_POST vikakool » 07 апр 2017, 11:16

Например, арендодатель платит 23000грн. без НДС. Нам он должен перевыставить с НДС, но не более, чем платит.

И вот как быть? пишем 23000грн., в т.ч. НДС 3833,33грн. - ему это невыгодно. Пишем 23000грн.+НДС 4600 = 27600грн. - выходит цифра больше, чем его плата за аренду...
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST minibuh » 07 апр 2017, 12:00

vikakool писал(а):Например, арендодатель платит 23000грн. без НДС. Нам он должен перевыставить с НДС, но не более, чем платит.

И вот как быть? пишем 23000грн., в т.ч. НДС 3833,33грн. - ему это невыгодно. Пишем 23000грн.+НДС 4600 = 27600грн. - выходит цифра больше, чем его плата за аренду...

Его плата за аренду 23000. Ваша плата за аренду 23000. 4600 -это обязательство продавца по НДС, а не плата за аренду земли . НДС не является частью цены или стоимости .

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Al Shurshun
minibuh
 
Сообщений: 2275
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1253 раз.
Поблагодарили: 904 раз.

UNREAD_POST vikakool » 07 апр 2017, 12:46

Омг...но в той теме, на которую вы любезно дали мне ссылку, многие (в т.ч. суды) как раз говорят о том, что в цене уже сидит НДС :( Тогда выходит, что если цена в договоре больше 23000грн., то он нарушает НКУ и может быть признан никчемным...
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в SOS-поддержка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, hela, Kamillfo, lutishka, minibuh, Ya