Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Смена прописки у Физ.лица и налоговая инспекция

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST minibuh » 11 апр 2017, 12:15

Гражданин ( не ФОП) сменил прописку . Выписался из одной области,прописался в другую область.
Надо ли уведомлять налоговую по новому месту прописки?
если до то как ?
minibuh

Благодарил (а): 1254 раз.

UNREAD_POST vikakool » 11 апр 2017, 12:23

Зачем?
Нигде такая обязанность физлица не прописана.

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
minibuh
vikakool

Благодарил (а): 883 раз.

UNREAD_POST minibuh » 11 апр 2017, 12:57

Спасибо,
:)
minibuh

UNREAD_POST VOA » 11 апр 2017, 15:42

minibuh писал(а):Гражданин ( не ФОП) сменил прописку . Выписался из одной области,прописался в другую область.
Надо ли уведомлять налоговую по новому месту прописки?
если до то как ?

Обязанность по обычным гражданам установлена НКУ и порядком учёта налогоплательщиков (приказ Миндоходов №779 от 10.12.13 - чинний) - прописка как раз один из параметров, о которых нужно уведомлять.
В НКУ обязанность расписана в ст.ст.: 16.1.1, 63, 70.
ШС за игнор в ст.119.1 НКУ. Сверку проводят по базам других органов, в т.ч. МВД, БТИ, соцзащиты.
Переходные положения НКУ: раздел ХХ подраздел 10 п.14 НКУ - ответственность за неподачу сведений была приостановлена с 2011 до 01.01.2016.
Оформляется формой 5ДР для изменений, бланк есть в порядке 779. Сама лично - подавала в начале 2012 года (ещё мораторий задним числом не ввели на отмену ШС).
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
minibuh
VOA

Благодарил (а): 1816 раз.

UNREAD_POST vikakool » 11 апр 2017, 16:16

Не согласная я)

Если я не уплачиваю специально обученные налоги и не получаю специально обученные доходы, не вижу ни одной нормы, которая обязывает меня становиться на учет в налоговой инспекции по новому месту жительства/прописки.

Да, в НКУ есть норма о постановке на учет в ГФС юрлиц по месту регистрации независимо от уплаты ими налогов и сборов.

Аналогичной нормы о физиках нет.

Во всяком случае, ни в одной из упомянутой вами статей я ее не нашла.

ПС: я несколько раз меняла прописку, но ни разу не становилась на учет/не сообщала налоговой об этом.

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
minibuh
vikakool

UNREAD_POST VOA » 11 апр 2017, 16:39

vikakool писал(а):Не согласная я)

Ваше право. :a_g_a:
Я тоже со многим в НКУ не согласна. :roll:

Получив ИНН, Вы - налогоплательщик физ.лицо и обязаны сать на учёт согл.п.16.1.1. Из п.63.1 и 70.1 следует - почему, т.к.зарплату получаете Вы как гражданин Украины (предполагаю), хоть и отчитывается и выполняет функции налогового агента Ваш работодатель. И так далее.
Но я же Вас не заставляю выполнять требования НКУ - для этого есть органы ДФС, которые з/п получают. Я отвечала на вопрос ТС: обязанность - есть и она зафиксирована в НПА (на мой взгляд во всяком случае).
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
minibuh
VOA

UNREAD_POST vikakool » 11 апр 2017, 16:46

16.1. Платник податків зобов'язаний:
16.1.1. стати на облік у контролюючих органах в порядку, встановленому законодавством України;

15.1. Платниками податків визнаються фізичні особи (резиденти і нерезиденти України), юридичні особи (резиденти і нерезиденти України) та їх відокремлені підрозділи, які мають, одержують (передають) об'єкти оподаткування або провадять діяльність (операції), що є об'єктом оподаткування згідно з цим Кодексом або податковими законами, і на яких покладено обов'язок із сплати податків та зборів згідно з цим Кодексом.

Соответственно, если я получаю только ЗП, к примеру, я не обязана становиться на учет в органах ГФС, т.к. обязанность уплачивать налоги возложена на налогового агента.

Если я официально не получаю никаких доходов и не являюсь плательщиком других налогов, я также не обязана становиться на учет в ГФС по месту новой прописки.
Последний раз редактировалось vikakool 11 апр 2017, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора vikakool поблагодарили: 2
hela, minibuh
vikakool

UNREAD_POST minibuh » 11 апр 2017, 17:10

Спасибо, коллеги!
Просто гражданин не ФОП с новой пропиской,оочень хочет стать ФОПом ЧПЕН-2 группа.
Вот ко мне сегодня мысль и закралась, что могут возникнуть какие-то непонятки с постановкой на учет.
Вообщем будем перед сном чем заняться.
minibuh

UNREAD_POST VOA » 11 апр 2017, 17:41

vikakool писал(а):16.1. Платник податків зобов'язаний:
16.1.1. стати на облік у контролюючих органах в порядку, встановленому законодавством України;

15.1. Платниками податків визнаються фізичні особи (резиденти і нерезиденти України), юридичні особи (резиденти і нерезиденти України) та їх відокремлені підрозділи, які мають, одержують (передають) об'єкти оподаткування або провадять діяльність (операції), що є об'єктом оподаткування згідно з цим Кодексом або податковими законами, і на яких покладено обов'язок із сплати податків та зборів згідно з цим Кодексом.

Соответственно, если я получаю только ЗП, к примеру, я не обязана становиться на учет в органах ГФС, т.к. обязанность уплачивать налоги возложена на налогового агента.

Если я официально не получаю никаких доходов и не являюсь плательщиком других налогов, я также не обязана становиться на учет в ГФС по месту новой прописки.

Можно и иначе акцентировать:
15.1. Платниками податків визнаються фізичні особи (резиденти і нерезиденти України), юридичні особи (резиденти і нерезиденти України) та їх відокремлені підрозділи, які мають, одержують (передають) об'єкти оподаткування або провадять діяльність (операції), що є об'єктом оподаткування]згідно з цим Кодексом або податковими законами, і на яких покладено обов'язок із сплати податків та зборів згідно з цим Кодексом.

А налоговому агенту Вы лишь делегировали право при начислении/выплате Вам дохода удержать налог и отчитаться от Вашего имени (ст.14.1.180 НКУ). Но не сделали его получателем Вашего дохода и плательщиком Вашего налога. И потом, чтобы налоговый агент этот доход начислил/выплатил - Вам нужно предоставить агенту ИНН или паспорт с отметкой, которые Вы получате в ДФС как извлечение из ЕГРФЛ, т.е. только уже став на учёт.

Ну, то таке - спорить можно долго и нудно. Каждый вырабатывает алгоритм действий в силу своего трактования. Главное - уметь обосновать свою точку зрения.
VOA

UNREAD_POST vikakool » 11 апр 2017, 21:18

Я не спорю касательно получения идент.кода.

В теме речь шла о постановке на учет при изменении места жительства/прописки.

И именно такой нормы я в НКУ и/или подзаконных актах не вижу.
vikakool

UNREAD_POST VOA » 12 апр 2017, 00:49

70.2. До облікової картки фізичної особи - платника податків та повідомлення (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовляються від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків) вноситься така інформація:

70.2.1. прізвище, ім'я та по батькові;

70.2.2. дата народження;

70.2.3. місце народження (країна, область, район, населений пункт);

70.2.4. місце проживання, а для іноземних громадян - також громадянство;

70.2.5. серія, номер свідоцтва про народження, паспорта (аналогічні дані іншого документа, що посвідчує особу), ким і коли виданий.

70.3. До інформаційної бази Державного реєстру включаються такі дані про фізичних осіб:

70.3.1. джерела отримання доходів;

70.3.2. об'єкти оподаткування;

70.3.3. сума нарахованих та/або отриманих доходів;

70.3.4. сума нарахованих та/або сплачених податків;

70.3.5. інформація про податкову знижку та податкові пільги платника податків.
:arrow:
70.5. Фізична особа - платник податків незалежно від віку (як резидент, так і нерезидент), для якої раніше не формувалася облікова картка платника податків та яка не включена до Державного реєстру, зобов'язана особисто або через законного представника чи уповноважену особу подати відповідному контролюючому органу облікову картку фізичної особи - платника податків, яка є водночас заявою для реєстрації в Державному реєстрі, та пред'явити документ, що посвідчує особу.
...
Фізична особа несе відповідальність згідно із законом за достовірність інформації, що подається для реєстрації у Державному реєстрі.
70.6. Органи державної реєстрації актів цивільного стану, органи внутрішніх справ, органи, що здійснюють реєстрацію фізичних осіб зобов'язані подавати відповідним контролюючим органам інформацію щодо зміни даних, які включаються до облікової картки фізичної особи - платника податків, щомісяця, але не пізніше 10 числа наступного місяця.
70.7. Фізичні особи - платники податків зобов'язані подавати контролюючим органам відомості про зміну даних, які вносяться до облікової картки або повідомлення (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовляються від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків і мають відмітку у паспорті), протягом місяця з дня виникнення таких змін шляхом подання відповідної заяви за формою та у порядку, визначеними центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну фінансову політику.

ИМХО, достаточно подробно описано в НКУ кто за что и в каких случаях несёт ответственность.

За это сообщение автора VOA поблагодарили: 2
m_tetyana, minibuh
VOA

UNREAD_POST hela » 12 апр 2017, 09:05

Могу поделиться собственным опытом, правда довольно древним.
ИНН получала в одном районе; затем меняла прописку; затем оформляла ИНН дочери, предъявляя свой паспорт с пропиской, в новом районе; затем регистрировалась как ФОП и писала заявление на ЕН в новом районе. Никаких вопросов о необнаружении меня в новом районе ни у регистратора, ни у налоговой.
Притом что Донецк, нельзя сказать чтобы они не пытались с меня что-нибудь поиметь периодически. Но именно по факту смены прописки до оформления ЕН - нини.

За это сообщение автора hela поблагодарили: 2
minibuh, vikakool
hela

Благодарил (а): 183 раз.

UNREAD_POST minibuh » 12 апр 2017, 09:20

Спасибо, сейчас предложу ему на выбор варианты действий, а там пусть решает.
minibuh

UNREAD_POST vikakool » 12 апр 2017, 12:28

VOA, убедили.
Я не так внимательно читала НКУ, как оказалось.
vikakool

UNREAD_POST minibuh » 12 апр 2017, 20:12

Резюмируем
1. О смене прописки уведомлять надо.
2. НКУ - волшебная книга . Сколько не читай,всегда найдешь для себя что-то новенькое. ;)
3. Для регистрации предпринимателем значения не имеет. Мы уже стоим на учете.
minibuh