Страница 1 из 1

Отказ от недвижимости - налоги

UNREAD_POSTДобавлено: 28 апр 2017, 12:20
vikakool
Коллеги, опять у меня загадка, поэтому очень надеюсь на вашу помощь.

Есть недвижимость, принадлежащая физлицу, и другая, принадлежащая юрлицу. В Крыму. Оба хотят...отказаться от права собственности. Официально. Не в пользу кого-то, а просто.

Правильно ли я понимаю, что:
- для юрлица налог.последствия как при ликвидации ОС по желанию плательщика?
- для физлица...а вот тут не знаю. Приравнивается ли это к отчуждению недвижимости?

Отказ от недвижимости - налоги

UNREAD_POSTДобавлено: 28 апр 2017, 12:28
Marlboro
Для ЮО - так, ліквідація за власним.

А для ФО - імхо не прирівнюється, але яка різниця? Адже реальних доходів все рівно фізособа не отримає.

Отказ от недвижимости - налоги

UNREAD_POSTДобавлено: 28 апр 2017, 12:36
vikakool
Marlboro писал(а):Для ЮО - так, ліквідація за власним.

А для ФО - імхо не прирівнюється, але яка різниця? Адже реальних доходів все рівно фізособа не отримає.


Оно-то так... Но право собственности у него прекращается, т.е. вроде как отчуждение. Оценки при этом нет. Может, нужна?..
Меня еще смущает, что для целей налогообложения это происходит за границей.

Отказ от недвижимости - налоги

UNREAD_POSTДобавлено: 28 апр 2017, 12:49
Marlboro
Закон оцінку не вимагає. Реєстратору вона теж не потрібна (пункт 76 - http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/112 ... 0%BF/page2 )

Отказ от недвижимости - налоги

UNREAD_POSTДобавлено: 28 апр 2017, 16:02
налоговик
Красиво!