Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

УР по прибыли и дивиденды

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST vikakool » 02 фев 2018, 15:31

Коллеги, возник срочный вопрос - очень надеюсь на вашу помощь.

Планирую подать УР по прибыли к декларации за прошлый год - добавить расходы. В б/у исправляю ошибку через 44сч. НО! Я за прошлый год выплатила дивиденды. А если я сейчас выявляю ошибку по расходам, то и прибыль за прошлый год уменьшается... И чаво тогда - дивиденды забирать обратно? :shock: Или...?
vikakool

Благодарил (а): 909 раз.

UNREAD_POST vikakool » 05 фев 2018, 14:59

Коллеги, откликнитесь, плиз!
vikakool

UNREAD_POST налоговик » 15 фев 2018, 17:27

vikakool писал(а):Коллеги, возник срочный вопрос - очень надеюсь на вашу помощь.

Планирую подать УР по прибыли к декларации за прошлый год - добавить расходы. В б/у исправляю ошибку через 44сч. НО! Я за прошлый год выплатила дивиденды. А если я сейчас выявляю ошибку по расходам, то и прибыль за прошлый год уменьшается... И чаво тогда - дивиденды забирать обратно? :shock: Или...?

Нет. Забрать невозможно. Теоретически можно прогнать через общее собрание если ООО. Если АО, то вообще не представляю как забрать.
Не заморачивайтесь. Это точно дело не буха. Даже непонятно кто и что сможет оспаривать. Участник - нет. Налоговая - нет.
В конечном итоге участник лишнее не получит. 44 - это его деньги. Вы 44 откорректировали. В следующий раз заберет меньше.
налоговик

Благодарил (а): 835 раз.

UNREAD_POST vikakool » 15 фев 2018, 18:38

Это ООО. Заморачиваюсь я, потому как если эти выплаты перестали быть дивидендами ( ;) ), то их можно считать подарком. А тогда нужно доначислить НДФЛ + ЕСВ.
vikakool

UNREAD_POST налоговик » 15 фев 2018, 18:54

vikakool писал(а):Это ООО. Заморачиваюсь я, потому как если эти выплаты перестали быть дивидендами ( ;) ), то их можно считать подарком. А тогда нужно доначислить НДФЛ + ЕСВ.

Интересно. Норму которую я фоном имел в виду

При цьому якщо платіж особою називається дивідендом, такий платіж оподатковується під час виплати згідно з нормами, визначеними згідно з положеннями цього пункту, незалежно від того, чи є особа платником податку.

действительно не притянешь к НДФЛ.

Эта норма говорит, назвали дивидендами (неважно что) - значит облагаем как дивы. Но согласен для НДФЛ не прокатит.

+ уже нет нормы левой

7.8.1. У разі прийняття рішення щодо виплати дивідендів емітент корпоративних прав, на які нараховуються дивіденди, провадить зазначені виплати власнику таких корпоративних прав пропорційно частці його в статутному капіталі підприємства-емітента таких корпоративних прав незалежно від того, чи була діяльність такого підприємства-емітента прибутковою протягом звітного періоду при наявності інших власних джерел для виплати дивідендів, а також від того, чи є наявним прибуток, розрахований за правилами податкового обліку, чи ні.

типа есть деньги для выплаты - пожалуйста.

Если стать на Вашу сторону, то получится так: с выплаты дивидендый аванс, но НДФЛ как не с дивидендов :) аванс имею в виду, конечно, идеологически. Для прибыльных целей. По физикам его нет. Но то не суть. Главное что теоретически возможно что дивиденды для прибыли, но не дивиденды для всего остального НКУ.

Но давайте так. на момент начисление - это дивиденды. НДФЛ по начислению. Выплата - не важна. Пусть пытаются переквалифицировать.

Хотя если там у Вас сильно смахивает на схему, условно:

1 млн прибыли - распределили под 5 %. потом сделали - 0 грн прибыли, то конечно могут быть вопросы. + нужно чтобы распределили все или не все, но чтобы ошибка нераспределенное превысила.

Но в целом, мне кажется маловероятным. Правовая характеристика платежа после исправления ошибки не меняется.

Но идея для ГФСУ неплохая :)
налоговик

UNREAD_POST vikakool » 16 фев 2018, 11:27

Спасибо за ответ!

Мысль возникла в связи с прочтением ряда статей в бух.журналах об исправлении ошибок прошлых лет, где в случае ошибки с расходами настойчиво советуют пересчитать и саму прибыль за предыдущий период, и налог на прибыль (почему-то!).

А раз прибыль уменьшится (до нуля!), то и дивиденды на момент исправления ошибки "превращаются" в ошибку ;) ну и далее в меру моей фантазии :)
vikakool

UNREAD_POST налоговик » 16 фев 2018, 11:38

vikakool писал(а):Спасибо за ответ!

Мысль возникла в связи с прочтением ряда статей в бух.журналах об исправлении ошибок прошлых лет, где в случае ошибки с расходами настойчиво советуют пересчитать и саму прибыль за предыдущий период, и налог на прибыль (почему-то!).

А раз прибыль уменьшится (до нуля!), то и дивиденды на момент исправления ошибки "превращаются" в ошибку ;) ну и далее в меру моей фантазии :)

Вопрос отличный.
Согласен без уточняющей финотчетности налог на прибыль пересчитывать не нужно (оговорка: это не для применения в жизни!) :)
Уточняющая финотчетность - право.

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
vikakool
налоговик