Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Изменение валюты платежа и валютный контроль

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST vikakool » 05 июн 2018, 15:08

Коллеги, подскажите, пожалуйста!

Резидент выставлял акты за аренду помещения в Украине нерезиденту на протяжении 2-х лет. Валюта договора и валюта платежа - гривня. Оплат не было.

Теперь есть идея изменить валюту платежа на евро (по курсу НБУ на день платежа, к примеру).

Вопрос: не будет ли проблем у предприятия с валютным контролем? ведь, по сути, это экспорт услуг, а валюта в итоге зайдет с превышением сроков расчетов...Да и вообще можно истолковать ситуацию как уклонение от выполнения закона о расчетах в ВЭД.

Или я преувеличиваю, и никаких проблем не будет?
vikakool

Благодарил (а): 908 раз.

UNREAD_POST vikakool » 05 июн 2018, 16:00

Омг...нашла, что мы уже под прицелом валютного контроля и нам светит пеня :(

17. Установити, що розрахунки у валюті України за експортно-імпортними операціями здійснюються резидентами України в порядку, передбаченому для розрахунків у іноземній валюті Законом України "Про порядок здійснення розрахунків у іноземній валюті".

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ Про запровадження режиму жорсткого обмеження бюджетних видатків та інших державних витрат, заходи щодо забезпечення надходження доходів до бюджету і запобігання фінансовій кризі
(Указ Президента, Президент Украины, от 21.01.1998, № 41/98 "О введении режима жесткого ограничения бюджетных и иных государственных расходов, мерах по обеспечению поступления доходов в бюджет и предотвращению финансового кризиса")

И тогда у меня другой вопрос: если на сегодня экспорт услуг уже выведен из-под валютного контроля, могу ли я считать, что пеню нам не начислят? т.к. изменения смягчают/аннулируют ответственность?
vikakool

Благодарил (а): 908 раз.