Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Реализация по себестоимости

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST g.let » 29 ноя 2010, 11:41

Скажите, пжлст, а может предприятие реализовать товар частному лицу по себестоимости. Где об этом почитать можно и вообще кто-то так делает... :?
g.let
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:54
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 29 ноя 2010, 11:51

Если цены на ваш товар не подлежат госрегулированию (я подозреваю, что не подлежат), то законодательство не накладывает никаких ограничений на размер цены по которой вы можете реализовать товар частному лицу.

Вопрос состоит лишь в том, как такую реализацию Вы будете облагать налогами. Скажите Вашу систему налогообложения, плательщики НДС или нет?
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST g.let » 29 ноя 2010, 12:03

Да, плательщики НДС. ООО на общей системе но
g.let
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:54
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST g.let » 29 ноя 2010, 12:05

Вид деятельности оптовая торговля, если это важно :)
g.let
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:54
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 29 ноя 2010, 12:12

Ну раз общая с НДС, то ориентируйтесь при формировании валовых доходов на определение обычной цены из п. 1.20 Закона о прибыли.
Обратите внимание, что обычная цена на один и тот же товар зависит от условий поставки.

1.20.2. Для визначення звичайної ціни товару (робіт, послуг) використовується інформація про укладені на момент продажу такого товару (роботи, послуги) договори з ідентичними (однорідними) товарами (роботами, послугами) у співставних умовах. Зокрема, враховуються такі умови договорів, як кількість (обсяг) товарів (наприклад, обсяг товарної партії), строки виконання зобов'язань, умови платежів, звичайних для такої операції, а також інші об'єктивні умови, що можуть вплинути на ціну. При цьому умови договорів на ринку ідентичних (у разі їх відсутності - однорідних) товарів (робіт, послуг) визнаються співставними, якщо відмінність між такими умовами суттєво не впливає на ціну, або може бути економічно обґрунтована. При цьому враховуються звичайні при укладанні угод між непов'язаними особами надбавки чи знижки до ціни. Зокрема, але не виключно, враховуються знижки, пов'язані з сезонними та іншими коливаннями споживчого попиту на товари (роботи, послуги), втратою товарами якості або інших властивостей; закінченням (наближенням дати закінчення) строку зберігання (придатності, реалізації); збутом неліквідних або низьколіквідних товарів; маркетинговою політикою, у тому числі при просуванні товарів (робіт, послуг) на ринки; наданням дослідних моделей і зразків товарів з метою ознайомлення з ними споживачів.



Например, одна и та же консерва, но один покупает "за нал", а второй с рассрочкой платежа. Обычная цена будет разной.

Как правило, если вы торгуете этим товаром, то нужно ориентироваться на Ваши же цены при поставке другим лицам на сходных условиях. Можно считать, что это и будет обычная цена. Например, Вы продаете всем консерву за 2 грн (без НДС), а продажная цена этому физлицу и себестоимость 1,5 грн., то валовые доходы нужно будет отразить на уровне 2 грн.

Что касается НДС, то если не подпадаете под 4.2 (например, это не ваш работник и вы не в счет зарплаты ему отдаете товар), то

"4.1. База оподаткування операції з поставки товарів (послуг) визначається виходячи з їх договірної (контрактної) вартості, визначеної за вільними цінами, але не нижче за звичайні ціни, з урахуванням акцизного збору, ввізного мита, інших загальнодержавних податків та зборів (обов'язкових платежів), згідно із законами України з питань оподаткування (за винятком податку на додану вартість, а також збору на обов'язкове державне пенсійне страхування на послуги стільникового рухомого зв'язку, що включається до ціни товарів (послуг)). До складу договірної (контрактної) вартості включаються будь-які суми коштів, вартість матеріальних і нематеріальних активів, що передаються платнику податку безпосередньо покупцем або через будь-яку третю особу в зв'язку з компенсацією вартості товарів (послуг).

У разі якщо звичайна ціна на товари (послуги) перевищує договірну ціну на такі товари (послуги) більше ніж на 20 відсотків, база оподаткування операції з поставки таких товарів (послуг) визначається за звичайними цінами. "
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST g.let » 22 дек 2010, 13:07

Прошу прощения за невнимательность :oops: Ни слова благодарности с моей стороны не прозвучало ,но лучше поздно чем никогда. Спасибо Вам огромное, Печкин! Будьте здоровы!
g.let
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:54
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 22 дек 2010, 18:36

g.let писал(а):Прошу прощения за невнимательность :oops: Ни слова благодарности с моей стороны не прозвучало ,но лучше поздно чем никогда. Спасибо Вам огромное, Печкин! Будьте здоровы!


Да в общем то не за что.
Заходите :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST nikki » 27 дек 2010, 10:16

Кстати говоря, если товар импортный, то с 01.01.11 г. НДС будет считаться грубо говоря не ниже себестоимости (таможенной стоимости)!
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST Oliviyaflor » 20 мар 2013, 10:45

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли предприятие продавать товар ЧП-шнику если ЧП-шник ещё является директором предприятия который реализует товар?
Аватар пользователя
Oliviyaflor
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:23
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Lidia_ » 20 мар 2013, 12:16

Oliviyaflor писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли предприятие продавать товар ЧП-шнику если ЧП-шник ещё является директором предприятия который реализует товар?

Продавать можете кому угодно.
В вашем случае нужно будет облагать налогами эту сделку исходя из обычных цен.
Чтобы сделать работу как следует, вечно не хватает времени. Но чтобы ее переделать, время всегда находится.

За это сообщение автора Lidia_ поблагодарил:
Oliviyaflor
Аватар пользователя
Lidia_
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 03:44
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

UNREAD_POST Oliviyaflor » 20 мар 2013, 13:13

Предприятие продаёт как обычному покупателю с наценкой. Меня больше волновало что одно лицо. :D
Аватар пользователя
Oliviyaflor
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:23
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Lidia_ » 20 мар 2013, 13:30

Oliviyaflor писал(а):Предприятие продаёт как обычному покупателю с наценкой. Меня больше волновало что одно лицо. :D


У нас не настолько полицейское государство, чтобы запрещать произвольно выбирать контрагентов для сделки. :)
Чтобы сделать работу как следует, вечно не хватает времени. Но чтобы ее переделать, время всегда находится.
Аватар пользователя
Lidia_
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 03:44
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 81 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в SOS-поддержка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya