Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Продажа квартиры предприятием-единщиком

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST Demerji » 03 мар 2011, 22:57

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая. В 2005 году предприятие-единщик (6% + НДС) приобрело квартиру, осуществило в ней ремонт (полы, окна, установка бойлера). НДС в налоговый кредит не поставили. Износ не начислялся. Теперь предприятие хочет продать эту квартиру, насчитав задним числом износ. Вопросы следующие:
1. Как считать первоначальную стоимость квартиры, с НДС или без НДС, если НК не воспользовались?
2. Можно ли стоимость материалов, израсходованных на ремонт, включить в первоначальную стоимость?
3. Из какой суммы начислять обязательства по НДС - цены продажи или исходя из обычных цен. Спрашиваю, т.к. в НДС не очень ориентируюсь, а юрист предприятия ссылается на норму, в которой сказано, что НДС при продаже ОФ начисляется исходя из обычных цен, но не ниже цены приобретения.
Буду признательна за любую помощь по этим вопросам.
Аватар пользователя
Demerji
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:25
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

UNREAD_POST nikki » 03 мар 2011, 23:45

1. Если расценивали как непроизводственное - с НДС.
2. Вам нужно стандарты читать. Общая идея такая: если ремонты "улучшили" (а не просто поддерживало в нормальном состоянии), то БС увеличивается.
3. http://buhforum.com/viewtopic.php?f=14&t=494

За это сообщение автора nikki поблагодарил:
Demerji
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

UNREAD_POST Demerji » 04 мар 2011, 09:49

Спасибо, согласна по п.1 и п.2. Просто один знакомый аудитор настаивает, что приходовать ОФ нужно в любом случае без НДС, и меня это несколько смутило, как же тогда быть с разницей.
Аватар пользователя
Demerji
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:25
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 70 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в SOS-поддержка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya