Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Оформление бухгалтера

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST налоговик » 04 дек 2013, 14:10

koren_o@ua.fm писал(а):Простите пжст, может не совсем по теме, но другой темя для своего вопроса не наша.
у нас проворовался бухгалтер, хотим ее уволить по статье, но как я прочитала - по серъезной статье можно увольнять только после решения суда, дело заведено, но еще не в суде. как нам правильно сейчас поступить с бухгалтером - приказом директора отстранить от работы и должности или как-то уволить? как быть с ее зарплатой, она не хочет подписывать никакие документы, зп висит невыданной, как с дальнейшим начисление поступить? спасибо за помощь.


"По статье", если речь об уголовной статье, действительно пока уволить не удастся. В данном случае речь идет об увольнении в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) имущества собственника, установленного приговором суда, который вступил в законную силу, или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного влияния (п. 8 ст. 40 КЗоТ).
Но можно воспользоваться другими основаниями для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Например, по причине систематического невыполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику раньше применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания (п. 3 ст. 40 КЗоТ).
В свое время, в Спецвыпуске НиБУ было написано так:

Работник может быть уволен за систематическое невыполнение трудовых обязанностей при соблюдении следующих условий:
  • работник совершил конкретный дисциплинарный проступок, т.е. допустил невыполнение (ненадлежащее выполнение) трудовых обязанностей. Подтверждающими документами этого могут быть докладная записка непосредственного начальника работника на имя руководителя предприятия, акт, подписанный комиссией, состоящей не менее чем из 3-х человек. Доказательством опозданий на работу может являться также табель учета использования рабочего времени. Невыполнение работником по требованию работодателя работы, не предусмотренной в трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка, не может повлечь за собой увольнение работника, т.к. ст. 31 КЗоТ прямо запрещает собственнику либо уполномоченному им органу требовать от работника выполнения работы, не оговоренной трудовым договором;
  • невыполнение (ненадлежащее выполнение) работником трудовых обязанностей не было связано с уважительной причиной (абз. первый п. 23 постановления № 9). недопустимо увольнение работника по п. 3 ст. 40 КЗоТ в случае отсутствия его вины в невыполнении трудовых обязанностей. Для определения причины нарушения работником обязанностей, установленных трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, собственник или уполномоченный им орган обязан потребовать от него предоставления письменных пояснений. Уважительными причинами в этом случае могут считаться состояние крайней необходимости или необходимой обороны, болезнь работника и т.д.
  • невыполнение работником трудовых обязанностей имело систематический характер, т.е. к нему уже применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания (абз. второй п. 23 постановления № 9)
При увольнении по этому основанию будут учитываются только те меры дисциплинарного взыскания, которые установлены действующим законодательством и не утратили своей силы в связи с истечением срока действия или досрочным снятием (абзац второй п. 23 постановления № 9). Напомним, что в соответствии со ст. 151 КЗоТ дисциплинарное взыскание считается утратившим силу, если работник в течение года со дня его наложения не подвергался новому дисциплинарному взысканию. Взыскание также может быть снято до окончания одного года, если работник не допускал новых нарушений трудовой дисциплины и проявлял себя как добросовестный работник.
Работодателю следует помнить, что беременная женщина, которой в соответствии с медицинским заключением запрещено выполнять работу, оговоренную в трудовом договоре, несмотря на это, не может быть уволена. КЗоТ в этом случае возлагает на работодателя обязанность перевести ее на более легкую работу, которая исключает влияние неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 178 КЗоТ).
Поскольку суды в делах о восстановлении на работе лиц, уволенных за нарушение трудовой дисциплины, устанавливают, в чем конкретно проявилось нарушение, ставшее поводом для увольнения, могло ли оно быть основанием для расторжения трудового договора, соблюдены ли работодателем правила и порядок применения дисциплинарных взысканий, в частности, не закончился ли установленный для этого срок, применялось ли уже за этот проступок дисциплинарное взыскание, учитывались ли при увольнении степень тяжести совершенного проступка и причиненный им ущерб, обстоятельства, при которых совершен проступок, и предыдущая работа работника (п. 22 постановления № 9), работодателю следует внимательно отнестись ко всем названным моментам.
Расторжение трудового договора работодателем согласно п. 3 ст. 40 КЗоТ не может проводиться на основании взысканий, наложенных в устной форме, или по которым истек срок давности, или тех, которые были наложены неуполномоченным органом. Кроме того, увольнение на основании п. 3 ст. 40 КЗоТ не может проводиться без согласия профсоюзного органа (ч. 1 ст. 43 КЗоТ).
При увольнении на основании п. 3 ст. 40 КЗоТ в трудовой книжке работника производится запись: «Уволен в связи с систематическим невыполнением без уважительных причин трудовых обязанностей, п. 3 ст. 40 КЗоТ».
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2592 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в SOS-поддержка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: dmn, Gb, Ya