Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Возврат товара в ВЭД

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST Надежда » 28 мар 2011, 09:24

Добрый день! Срочно нужен ответ! В августе 2010г нами был заключен экспортный договор с Беларусью на поставку электрических конденсаторов. Мы их изготовили и поставили в сентябре, прежде получив от них предоплату. И вот теперь они выставили претензию - один из 16-ти конденсаторов оказался не тот, который им нужен и они отказываются от него и просят возвратить оплату за него. Вопрос - какие налоговые и бухгалтерские последствия нас ждут при таком возврате экспортной продукции, ранее оплаченной и поставленной? Спасибо заранее!!
Надежда

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 28 мар 2011, 12:00

Нужно будет сделать:
1. Снять валовые доходы по п. 5.10.
2. Поставить на остаток на конец по 5.9 (если планируется использовать в хоздеятельности).
3. Уплатить при ввозе (возращаемого товара) НДС, который пойдет в состав НК (если эти товары будут в дальнейшем использованы в облагаемых операциях). Хотя с этим могут быть проблемы, т.к. не приобретение.
Примерно так.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Надежда » 28 мар 2011, 12:04

Спасибо большое за быстрый ответ!!
Надежда

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 28 мар 2011, 12:08

Но это (п. 1 и 2) если вернете в 1 квартале. Если нет - см. в теме Возврат отгруженных товаров (переходное)
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST irysia02 » 18 дек 2012, 11:03

Нужна информация.
экспортная операция, товар оплачен и отгружен, покупатель получил , но при получении оказалось что товар не того качества. Предложили несколько вариантов утряски вопроса:
1. Товар возвращается на Украину за наш счет. Мы полностью возвращаем аванс.
2. Товар они принимают, но при этом мы делаем им скидку в размере 20% и возвращаем деньги.
Что в таких случаях в учете, в банке и на таможне?
irysia02

Благодарил (а): 62 раз.

UNREAD_POST Печкин » 18 дек 2012, 15:06

irysia02 писал(а):Нужна информация.
экспортная операция, товар оплачен и отгружен, покупатель получил , но при получении оказалось что товар не того качества. Предложили несколько вариантов утряски вопроса:
1. Товар возвращается на Украину за наш счет. Мы полностью возвращаем аванс.
2. Товар они принимают, но при этом мы делаем им скидку в размере 20% и возвращаем деньги.
Что в таких случаях в учете, в банке и на таможне?

Примерно так:
Возврат экспортированного товара.
1. Прибыль. Минус доходы, минус расходы.
2. НДС. Налоговые обязательства (на таможне) + налоговый кредит (по декларации по НДС).

Скидка на экспортированный товар.
1. Прибыль. Минус доходы.
2. НДС. Не уверен, что нужно уменьшать НО, начисленные по ставке 0 %.

Банк:

1.8. Сума валютної виручки або вартість товарів може бути зменшена, якщо протягом виконання зобов'язань за договором:

а) відбувається перегляд ціни товарів у зв'язку з невідповідністю їх кількісних та/або якісних характеристик умовам договору - на суму недопоставлених та/або неякісних товарів.
Рішення про таку невідповідність приймає Міжнародний комерційний арбітражний суд чи Морська арбітражна комісія при Торгово-промисловій палаті або інший орган (експертна організація тощо), уповноважений розглядати спори або засвідчувати таку невідповідність згідно з правилами чи звичаями країни розташування сторони договору або третьої країни відповідно до умов договору;
б) відбувається перегляд ціни товарів унаслідок дій форс-мажорних обставин, що призвели до зміни кількісних та/або якісних характеристик товару, - на суму недопоставлених (недоотриманих) та/або неякісних товарів.
Зміна ціни товару має бути підтверджена Торгово-промисловою палатою або іншим уповноваженим органом (експертною організацією) згідно з правилами чи звичаями країни розташування сторони договору або третьої країни відповідно до умов договору;
в) товари знищено, конфісковано, зіпсовано, украдено, загублено - на суму їх вартості [якщо право власності на товар відповідно до умов договору належить резиденту].
Наявність таких обставин має бути підтверджена органами, уповноваженими здійснювати таке підтвердження згідно із законодавством країни, на території якої сталися такі події;
г) відбувається відповідним чином оформлене повернення товару або його частини експортеру - на суму вартості такого товару;
ґ) відбувається повернення сплачених імпортером коштів повністю або частково - на суму таких коштів; ...

Інструкція про порядок здійснення контролю за експортними, імпортними операціями
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
irysia02
Печкин

UNREAD_POST irysia02 » 18 дек 2012, 17:08

Спасибо.
При пересмотре цен нужно на таможню подать документы об уменьшение цены, делают лист-коригування, подаем в банк и можем вернуть часть денег.
irysia02

UNREAD_POST Вотруба » 18 дек 2012, 17:25

irysia02 писал(а):При пересмотре цен нужно на таможню подать документы об уменьшение цены, делают лист-коригування...

Да нет, не думаю (не то, что не думаю - уверен), что на таможню нужно что-то подавать! Это уже не проблемы таможни. Она ничего менять не будет!
Тут ключевой момент вот в этом.
Зміна ціни товару має бути підтверджена Торгово-промисловою палатою або іншим уповноваженим органом (експертною організацією) згідно з правилами чи звичаями країни розташування сторони договору або третьої країни відповідно до умов договору

Нужно заключение ТПП (або іншого уповноваженого органу) об изменении цены. Проще говоря - ТПП должна подтвердить, что товар действительно бракованый (дефектный) и что эта "дефектность" товара снижает его цену именно на 20% (как Вы договорились).
В Вашем случае нужно заключение ТПП страны-импортера. А иначе, я думаю, банк просто не отправит деньги, которые Вы планируете возвратить. А даже если отправит, то будете иметь головную боль с валютным контролем.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
irysia02
Вотруба

Благодарил (а): 603 раз.

UNREAD_POST irysia02 » 18 дек 2012, 18:30

банк уже сказал что ничего не отправит без документов. о пакете необходимых документов они не знают. говорят пускай обращаются в суд на вас, а там будет решение суда, будете возвращать. об нормальных партнерских отношениях им не известно.
думаю, для валютного контроля и нужно обращаться в таможенный орган с документами о пересмотре цен.
irysia02

UNREAD_POST Вотруба » 18 дек 2012, 21:35

Уважаемая irysia02, уверяю Вас, таможня на эту тему даже разговаривать не будет. Это уже не её сфера.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
irysia02
Вотруба

Благодарил (а): 603 раз.

UNREAD_POST Печкин » 18 дек 2012, 22:26

irysia02, для валютного контроля нужны документы, приведенные выше в цитате после слова "банк:".
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
irysia02
Печкин

UNREAD_POST CAMEL » 07 мар 2013, 11:50

В январе 2013 мы импортировали товар. Никаких визуальных повреждений упаковки не было, поэтому товар был оприходован. На прошлой неделе отгрузили клиенту, который вскрыл коробки и обнаружил на изделиях заводской брак (пятна). К нам приехал представитель поставщика, осмотрел ножи и согласился, что таки да- заводской брак. Поставщик предложил товар выбросить, а на эту сумму ( 3000 евро) нам скостят долг.Больше с этим поставщиком в обозримом будущем работать не будем, поэтому отрегулировать следующими поставками не сможем. Я теперь считаю, во что выльется нам этот брак:
Прибыль Списание долга поставщиком +3000 евро или здесь нужно трактовать как бесплатное получение товара?
списание товара: есть доходы и расходы на 3000 евро результат 0
НДС Списание долга поставщиком- не влияет на НДС
списание товара: приравнивается к бесплатной раздаче, есть Дт и Кт по НДС результат 0
Поправьте, где я неправ?
CAMEL

Благодарил (а): 30 раз.

UNREAD_POST Galla » 07 мар 2013, 12:15

CAMEL писал(а):В январе 2013 мы импортировали товар. Никаких визуальных повреждений упаковки не было, поэтому товар был оприходован. На прошлой неделе отгрузили клиенту, который вскрыл коробки и обнаружил на изделиях заводской брак (пятна). К нам приехал представитель поставщика, осмотрел ножи и согласился, что таки да- заводской брак. Поставщик предложил товар выбросить, а на эту сумму ( 3000 евро) нам скостят долг.Больше с этим поставщиком в обозримом будущем работать не будем, поэтому отрегулировать следующими поставками не сможем. Я теперь считаю, во что выльется нам этот брак:
Прибыль Списание долга поставщиком +3000 евро или здесь нужно трактовать как бесплатное получение товара?
списание товара: приравнивается к бесплатной раздаче, есть Дт и Кт по НДС результат 0
Поправьте, где я неправ?

сумнів щодо витрат, адже списання товару - це використання не в господарській діяльності. На витрати можна тільки в межах природнього убутку (якщо такі норми є затверджені)
Galla

Благодарил (а): 593 раз.

UNREAD_POST Люба П » 18 мар 2013, 15:05

Я б не списувала товар, я б його уцінила до ціни реалізації. Є шанс не втратити витрати на придбання - ті самі 3 тис.євро (пп.152.10 ПКУ).
Щоб у нас все було, і за це нам нічого не було.
Люба П

Благодарил (а): 443 раз.

UNREAD_POST Мыша » 18 мар 2013, 15:18

CAMEL писал(а):В январе 2013 мы импортировали товар. Никаких визуальных повреждений упаковки не было, поэтому товар был оприходован. На прошлой неделе отгрузили клиенту, который вскрыл коробки и обнаружил на изделиях заводской брак (пятна). К нам приехал представитель поставщика, осмотрел ножи и согласился, что таки да- заводской брак. Поставщик предложил товар выбросить, а на эту сумму ( 3000 евро) нам скостят долг.Больше с этим поставщиком в обозримом будущем работать не будем, поэтому отрегулировать следующими поставками не сможем. Я теперь считаю, во что выльется нам этот брак:
Поправьте, где я неправ?

ИМХО, ситуация очень похожа на эту Задолженность в зарубежные страны
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.