Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

"Горячие" вопросы по Налоговому кодексу для ЧПЕНов

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST Печкин » 07 дек 2010, 13:01

Не забудьте подать заявление на единый налог до 16 декабря включительно. Но лучше чуть раньше, т.к. налоговики традиционно при переходе на единый "гоняют" по фондам.

Другие "Горячие" вопросы по Налоговому кодексу для ЧПЕНОВ см. здесь: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=7&t=67
и ниже
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST танк » 15 дек 2010, 11:16

Добрый день !На форуме только зарегистрировалась, поэтому если влезла не в ту тему ,приношу извинения.Вопрос горит.Я ФЛП на ЕН + НДС.Подала заявление на единый 07.12.10г на продление .В налоговой его приняли, про НДС спросила ,ответили ,что и НДС и единый по НК совместимы до 01.04.11г.Теперь сегодня с утра с налоговой звонок :или заберите заявление об уплате единого или заберут свидетельство плательщика НДС? Работаю только с безналом, все покупатели НДС-ики ,наценка в районе 5-10%.Если закрыть ФЛП ,есть товарные остатки на них я так понимаю по закупочным ценам начислят НДС при аннулировании свидетельства или открыть предприятие , но дадут ли статус НДС вновь созданному без достижения 300тыс оборота.Покупатели без НДС со мной работать не будут специфика торговли.Если перейти на общую систему то с небольшого дохода с 01.01.11 года надо будет платить 15%(17%)НДФЛ+ЕСВ 34,7%.И если перейду на общую систему будут ли учитываться в расходах товары оплаченные и полученные мною на уплате единого налога,а реализованные уже на общей системе?
танк
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:59
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST методолог » 15 дек 2010, 11:50

танк писал(а):На форуме только зарегистрировалась, поэтому если влезла не в ту тему ,приношу извинения.


welcome :)
это как раз место для срочных вопросов. Потом Печкин перенесет если нужно.

танк писал(а):Я ФЛП на ЕН + НДС.Подала заявление на единый 07.12.10г на продление .В налоговой его приняли, про НДС спросила ,ответили ,что и НДС и единый по НК совместимы до 01.04.11г.Теперь сегодня с утра с налоговой звонок :или заберите заявление об уплате единого или заберут свидетельство плательщика НДС?


По идее налоговики правы. На этом форуме обращалось внимание, что все ЧПЕНы с 2011 года должны работать БЕЗ НДС!!! см. подробнее здесь: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=7&t=85

танк писал(а):Работаю только с безналом, все покупатели НДС-ики ,наценка в районе 5-10%.Если закрыть ФЛП ,есть товарные остатки на них я так понимаю по закупочным ценам начислят НДС при аннулировании свидетельства


Все верно. Признают условную продажу по остаткам товара, но только по тем - по которым на входе был НДС.

танк писал(а):или открыть предприятие , но дадут ли статус НДС вновь созданному без достижения 300тыс оборота.


С этим по НК немного сложнее. Фактически действующей сегодня добровольной регистрации уже не будет. Введены некоторые ограничения.

Стаття 182. Добровільна реєстрація платників податку
182.1. Якщо особа, яка провадить оподатковувані операції і відповідно до пункту 181.1 статті 181 цього Кодексу не є платником податку у зв'язку з тим, що обсяги оподатковуваних операцій є меншими від встановленої зазначеною статтею суми та обсяги постачання товарів/послуг іншим платникам податку за останні 12 календарних місяців сукупно становлять не менше 50 відсотків загального обсягу постачання, вважає за доцільне добровільно зареєструватися як платник податку, така реєстрація здійснюється за її заявою.


Я к сожалению, пока не могу сказать как будет применяться на практике эта норма. Возможно два варианта:

1. Достаточно проработать хотя бы месяц и превысить искомую долю 50 % - и тогда можно зарегиться.
2. Необходимо проработать 12 месяцев и только тогда если долля превысит 50 % - можно будет зарегиться.

При втором варианте прочтения в общем случае новому зарегиться плательщиком НДС раньше чем через 12 месяцев вообще не получится (разумеется, если не будет достигнут предел 300 тыс. грн.)

танк писал(а):Покупатели без НДС со мной работать не будут специфика торговли.Если перейти на общую систему то с небольшого дохода с 01.01.11 года надо будет платить 15%(17%)НДФЛ+ЕСВ 34,7%.


Про платежи на общей пишите правильно. Подробнее сравнительный анализ предприятия и предпринимателя на общей http://buhforum.com/viewtopic.php?f=8&t=44.
Кстати, в разделе по общей системе: http://buhforum.com/viewforum.php?f=8 уже есть достаточно много интересной и полезной информации.

танк писал(а):И если перейду на общую систему будут ли учитываться в расходах товары оплаченные и полученные мною на уплате единого налога,а реализованные уже на общей системе?


Да, расходы будут признаны в момент получения доходов от продажи товаров. Главное, чтобы были первичные документы.
методолог
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 12:46
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

UNREAD_POST танк » 15 дек 2010, 12:32

Спасибо большое за быстрый, а главное точный ответ.Вы подтвердили мои мысли ( и опасения). Удачного Вам рабочего дня , Методолог.С уважением,Оксана.
танк
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:59
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST методолог » 15 дек 2010, 12:37

Оксана, спасибо! И Вам того же.
Заходите :)
методолог
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 12:46
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

UNREAD_POST каштанка » 01 авг 2013, 19:26

в 2012 году была на едином сдала декларацию по движению по расчётному счёту 500 тыс оформляли товары покупатели в кредит у меня в магазине,а в 2013 хотела закрыватся....и перешла на общую систему...после первого квартала 13 года опять перешла на единый 2 группа и сейчас на едином операции в 1 квартале13 года составили 180 000 грн никакие с ндсниками неимела контакты покупала товар у таких же чп на 2 группе...расхода было больше чем дохода и декларацию я не сдала...хотела сдать но мне сказали можно только после того как я зарегистрируюсь на ндс(тоесть уйти с единого и стать на ндс) и на весь 1 квартал наложут штраф 20% ндс за то что у меня в 2012 было по счёту 500 00 тысяч так ли это? что мне делать если у меня кредиты и одолженые деньги? что мне делать?
Аватар пользователя
каштанка
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 21:17
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST VOA » 01 авг 2013, 20:03

Да, при переходе с ЕН на ОСН и при доходе за предыдущие 12 календ.месяцев свыше 300000 тыс. у Вас возникает обязанность по регистрации плательщиком НДС. Вы хоть на ОСН деньги получали исключительно по безналу или через РРО?
А вообще Вам в темы Последствия нерегистрации плательщиком НДС
Регистрация плательщиком НДС при переходе на общую
И ещё было - быстро пока не находится.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
каштанка
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5208
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1802 раз.
Поблагодарили: 2028 раз.

UNREAD_POST каштанка » 02 авг 2013, 00:06

просмотрела темы...спасибо ..но так и непоняла...это же 2010 год асейчас 2013 можит были изменения? деньги шли только по безналу....и имею ли я право сдать декларацию?которую прошляпила не переходя на ндс?
Аватар пользователя
каштанка
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 21:17
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST VOA » 02 авг 2013, 00:36

каштанка писал(а):просмотрела темы...спасибо ..но так и непоняла...это же 2010 год асейчас 2013 можит были изменения? деньги шли только по безналу....и имею ли я право сдать декларацию?которую прошляпила не переходя на ндс?

1. Были. 40 раз.
2. Ну и что, что по безналу? Для НДС даже отсутствие движения денег, но выполнение работ или отгрузка товара - поставка. Соответственно - начисление налоговых обязательств.
3. Нет, не имеете.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5208
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1802 раз.
Поблагодарили: 2028 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в SOS-поддержка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya