Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

З/пл наемным работникам у физ.лица-единщика

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST ilushina » 13 апр 2011, 11:15

Здравствуйте. Я ЧП, физ.лицо на единой системе с бывшей ставкой 200 грн. С мая месяца собираюсь зарегистрировать 2-х наемных работников. В связи с этим у меня возник ряд вопросов:
1. останусь ли я единщиком с той же ставкой (0,43 *200 =86 грн.)
2.знаю, что мне необходимо заключить договора в центре занятости (если где-либо есть пример заключения такого договора, я была бы очень признательна.
3. за каждого работника каждый месяц я буду доплачивать 50% от суммы своего единого (это от 200 грн. или 86 грн. ?). И еще: платить одной квитанцией общую сумму на мою фамилию или разбивать на каждого работника и платить отдельными квитанциями?
4. надо ли за работников, работающих на физ. лицо-единщика платить подоходный налог и в каком размере. Если надо, то куда? Я всегда считала, что ПН в размере 13% уплачивается из з/пл работников, работающих на юр.лиц, гос. предприятиях и т.д.
5.и еще: сумма начислений на з/пл от 36,76% до 49,7% уплачивается Пенсионному фонду, где ее разбивают по соответствующим фондам (это понятно), но вот , что делать с удержаниями в размере 3,6%?Что это? Кто уплачивает?Куда? Если можно, приведите пример, исходя из моего случая и минимальной з/пл в размере 1200 грн. со всеми начислениями, удержаниями и налогами. Буду очень вам признательна
ilushina

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST vins » 13 апр 2011, 11:20

ilushina писал(а):знаю, что мне необходимо заключить договора в центре занятости (если где-либо есть пример заключения такого договора, я была бы очень признательна.

Есть утвержденная форма

Про затвердження Форми трудового договору між працівником і фізичною особою, яка використовує найману працю, та Порядку реєстрації трудового договору між працівником і фізичною особою

(назва із змінами, внесеними згідно з наказом Міністерства
 праці та соціальної політики України від 14.10.2010 р. N 320)

Наказ Міністерства праці та соціальної політики України
від 8 червня 2001 року N 260

За это сообщение автора vins поблагодарил:
konsult
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST konsult » 13 апр 2011, 11:21

konsult

Благодарил (а): 197 раз.

UNREAD_POST ilushina » 13 апр 2011, 11:31

Большущее спасибо, надеюсь получить помощь и по остальнім пвопросам
ilushina

UNREAD_POST konsult » 13 апр 2011, 11:31

По вопросу 1. За каждого работника будете доплачивать 50 % своей ставки единого налога. То есть платить будете (200 + 100 + 100) х 0,43
По вопросу 2. Приведен выше адрес, где размещена форма трудового договора (из Приказа № 260), который вы должны придерживаться.
По вопросу 3. Это 43 грн. за каждого доп работника. Платить одной квитанцией на вашу фамилию.
По вопросу 4. За работников платите в общем порядке налог на доходы (удерживаете по ставке 15 % (17%)) - "удержания", единый социальный взнос - "начисления" и "удержания". На форуме все это расписано подробно.
По вопросу 5. "Удеражания" ЕСВ платите на счет для ставки ЕСВ 3,6 %.

По начислению ЕСВ и НДФЛ здесь для начала почитайте http://buhforum.com/viewtopic.php?p=4914#p4914

За это сообщение автора konsult поблагодарил:
vins
konsult

UNREAD_POST ilushina » 13 апр 2011, 13:31

Спасибо, буду изучать. Чтоб я без вас делала бы.
ilushina

UNREAD_POST ilushina » 13 апр 2011, 13:53

Возник вопросик. Получается, что за себя я как ФОП плачу единый и взносы в Пенсионный, с последующим их распределением. А вот за работников я заплачу 50% от единого из своего "кармана", а ПН, Пенсионный и т.д удержится так сказать государством из их зарплаты. Почему же я со своих доходов не плачу подоходный? Из-за того, что я на единой системе? И не легче ли в таком случае каждого из моих работников зарегистрировать как отдельного частного предпринимателя?
ilushina

UNREAD_POST konsult » 13 апр 2011, 14:30

Распределения единого налога уже нет.
Уплачиваемый вами единый налог по сути и есть НДФЛ с ваших доходов.
За работника из "своего кармана" еще и ЕСВ-начисления на зарплату платите.
konsult

UNREAD_POST ilushina » 13 апр 2011, 19:40

Прошу прощения за свою несообразительность. Начисления на з/пл своих работников в размере от 36,76% до 49,7% я заплачу в Пенсионный фонд со своего "кармана" (т.е я формирую их будущую пенсию со своих средств)? А куда идет сумма, на которую я уменьшила з/пл (удержания в размере 3,6% + 15%-ый ПН)? Очень прошу помогите разобраться.
ilushina