Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

КВЕД (ДК 009:2005, ДК 009:2010): примеры заполнения форм

Инфляция, минзарплата, прожитминимум, ставки налогов и т.п.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Тори » 28 фев 2012, 17:04

Yana_B писал(а):Подскажите пожалуйста, для юр. лиц заполняем только ф4 в одном экземпляре, и вместе с доверенностью несем форму к госрегистратору? После этого получить новую выписку со статистики? Спасибо

Форму 4 надо заполнять в двух экземплярах. Один экземпляр вам возвращает гос.регистратор со своим штампом и этот экземпляр вы несете в статистику для оформления новой справки с КВЭДами.
Заполняются только те данные, по которым есть изменения (в нашем случае это КВЭД), распечатываются все страницы (и пустые тоже).
Еще могут потребовать оригинал Устава для ознакомления, но это зависит от регистратора. У меня в одном случае потребовали, а во втором даже не спросили. Ну и файлик попросили, святое дело :) .

За это сообщение автора Тори поблагодарили: 3
alex88, vins, Мыша
Тори

Благодарил (а): 154 раз.

UNREAD_POST flowerina » 28 фев 2012, 17:46

Нужно ли в форме 4 заполнять разделы с данными директора, учредлителей? Или только ту таблицу где сами КВЕДы идут?
flowerina

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST Мыша » 28 фев 2012, 18:13

flowerina писал(а):Нужно ли в форме 4 заполнять разделы с данными директора, учредлителей? Или только ту таблицу где сами КВЕДы идут?

Как я понимаю, заполняется та часть реквизитов, в отношении которых вносятся изменения.
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST flowerina » 28 фев 2012, 18:15

такое чувство, что еще никто не сдавал эту форму. А хотя может все через юристов делали. Эх.... :?
flowerina

UNREAD_POST юрист » 28 фев 2012, 18:37

flowerina писал(а):такое чувство, что еще никто не сдавал эту форму. А хотя может все через юристов делали. Эх.... :?

Как юрист :) (при чем не только по нику), подтверждаю: заполняете только те реквизиты, которые изменяются.
Иначе говоря

І. Відомості про юридичну особу, які містяться в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців

Заполняете полностью - указываете код, организационно-правовую форму (Товариство з обмеженою відповідальністю, приватне підприємство или др.) и название.
II. Перелік змін до відомостей про юридичну особу, які містяться в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців (необхідне відмітити)
Ставите галочку (или плюсик) напротив "Зміна видів економічної діяльності видами економічної діяльності з їх переліку, зазначеними у статуті юридичної особи"

III. Відомості про юридичну особу з урахуванням змін
Заполняете только "Види економічної діяльності юридичної особи": виды деятельности по КВЭД 2005 вписываете с минусом в столбце Викл., виды деятельности по КВЭД 2010 вписываете с плюсом в столбце Вкл.

Распечатать и подписать надо все страницы. Заполнить только указанные.

Но напоследок открою секрет - опытные юристы советуют не заполнять... пока не переспросишь у госрегистратора.

За это сообщение автора юрист поблагодарили: 8
Бух или не бух, alex88, Агафья, Алекс Триг, farida, flowerina, Foxy83, JannChik
юрист

Благодарил (а): 70 раз.

UNREAD_POST flowerina » 28 фев 2012, 18:47

спасибо за обьяснение) :)
flowerina

UNREAD_POST yuliyasup » 05 мар 2012, 14:40

Добрый день,форумчане!! Прочитала ветку,пока не могу найти вопрос на мой ответ.Может вы поможете. Я предприниматель на единой налоге 2 гр.Торговля продовольственными продуктами.Был открыт квед 52.62.0 розничная торговля на рынках,мы начали торговать в магазинах,налоговая попросила сменить квед.Пришла к гос.регистратору,посоветовать не могут,налоговая консультаций на такую тему не дает.Не могу понять на какой квед перейти. Если по кведу 2005 это 52.11.0 как я понимаю(розн.торговля в неспец.магазинах ) перевожу на сайте статистики по таблице получается 47.11(розн.торговля в неспец. магазинах продуктами питания,напитками,сигаретами)Получается ерунда.Налоговая говорит,что этот квед не подходит,так как тут написано о сигаретах,которыми мы не имеем право торговать.А какой тогда непонятно??очень жду от вас поддержки
yuliyasup

Благодарил (а): 59 раз.

UNREAD_POST Печкин » 05 мар 2012, 14:47

yuliyasup писал(а):Добрый день,форумчане!! Прочитала ветку,пока не могу найти вопрос на мой ответ.Может вы поможете. Я предприниматель на единой налоге 2 гр.Торговля продовольственными продуктами.Был открыт квед 52.62.0 розничная торговля на рынках,мы начали торговать в магазинах,налоговая попросила сменить квед.Пришла к гос.регистратору,посоветовать не могут,налоговая консультаций на такую тему не дает.Не могу понять на какой квед перейти. Если по кведу 2005 это 52.11.0 как я понимаю(розн.торговля в неспец.магазинах ) перевожу на сайте статистики по таблице получается 47.11(розн.торговля в неспец. магазинах продуктами питания,напитками,сигаретами)Получается ерунда.Налоговая говорит,что этот квед не подходит,так как тут написано о сигаретах,которыми мы не имеем право торговать.А какой тогда непонятно??очень жду от вас поддержки

Гляньте тут. Обсуждалась проблема, аналогичная Вашей.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
yuliyasup
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST налоговик » 06 мар 2012, 09:38

Юридична особа отримала свідоцтво про сплату єдиного податку у 2011 році, після подання відповідної заяви, свідоцтво було продовжено до 1 червня 2012 р. В лютому місяці 2012 року були змінені КВЕД підприємства, чи потрібно здійснювати додаткові дії у зв’язку з цим, адже в старому свідоцтві немає зазначених КВЕД?

Відповідь: У разі зміни видів економічної діяльності на види діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування, згідно вимог статті 291 Податкового кодексу України від 02.12.10 №2755-VI зі змінами та доповненнями (далі – ПКУ), платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів, визначених ПКУ з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності.
Вдповідно до п.п. 296.5.5. п. 296.5 статті 296 ПКУ підприємство в податковій декларації зобов’язане додатково відобразити окремо доходи, отримані від здійснення таких видів діяльності.
Внесення змін до свідоцтва про сплату єдиного податку, термін дії якого продовжено до 1 червня 2012 року, в разі зміни юридичною особою видів економічної діяльності, чинним законодавством не передбачено.

ДПС у м. Києві
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST налоговик » 07 мар 2012, 15:42

ПЕРЕХОД НА КВЭД-2010: КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ И КОМУ ПОДАВАТЬ?

Какие документы должно подать предприятие государственному регистратору для перехода на КВЭД-2010, а также в случае осуществления нового вида деятельности? Взимается ли за это плата?
Согласно ч. 2 ст. 17 Закона от 15.05.03 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» (далее – Закон № 755) сведения о видах деятельности субъектов хозяйствования входят в состав данных, который содержит Единый государственный реестр (далее – ЕГР). Эти сведения вносятся в ЕГР в соответствии с КВЭД.
В связи со вступлением в силу КВЭД-2010, утвержденного приказом Госпотребполитики от 11.10.10 г. № 457, все субъекты хозяйствования в срок до 31.12.12 г. должны перейти на данный классификатор. А значит, они должны внести соответствующие изменения в ЕГР.
При введении нового КВЭД (при условии, что в учредительные документы юридического лица изменения не вносятся) юридические лица должны представить (или направить почтовым отправлением с описью вложения) государственному регистратору по местонахождению регистрационного дела заполненную Регистрационную карточку о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, по форме № 4, утвержденной приказом Минюста от 14.10.11 г. № 3178/5 (далее – Приказ № 3178/5) (ч. 1 ст. 19 Закона № 755).
Субъекты хозяйствования – предприниматели должны представить Регистрационную карточку на проведение государственной регистрации изменений в сведения о физическом лице – предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, по форме № 11, утвержденной Приказом № 3178/5.
Вышеуказанные регистрационные карточки представляются (направляются) в двух экземплярах. Каждая их страница должна быть подписана и скреплена печатью (физические лица ставят печать, если она у них есть). Госрегистратору запрещается требовать от субъектов хозяйствования какие-либо другие дополнительные документы (ч. 4 ст. 19 Закона № 755).
Внесение указанных изменений в ЕГР осуществляется бесплатно.
В случае же внесения субъектом хозяйствования – юридическим лицом изменений в учредительные документы, в частности дополнения или уточнения перечня видов деятельности, государственному регистратору по месту регистрации представляется Регистрационная карточка на проведение государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица по форме № 3, утвержденной Приказом
№ 3178/5, и пакет документов в соответствии с требованиями ст. 29 Закона № 755. При проведении регистрации изменений в учредительные документы юридического лица предусмотрена плата в размере 30 % регистрационного сбора, а именно 3 НМДГ (51 грн.) (п. 2 ст. 10 Закона № 755).
И напоследок отметим, что подавать государственному регистратору документы в связи с введением КВЭД-2010 можно в течение всего 2012 года, но имейте в виду, что по данным ЕГР в Украине по состоянию на 01.02.12 г. числится свыше 1 млн юридических лиц и более 3 млн физических лиц – предпринимателей. Поэтому, во избежание очередей у государственных регистраторов, советуем не откладывать проведение данной процедуры на
конец года.
Александр БАРБЕЛЮК, директор департамента регистрации субъектов хозяйствования Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства

За это сообщение автора налоговик поблагодарили: 2
m_tetyana, vins
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST irina zhurova » 07 мар 2012, 16:17

Господа форумчане, подскажите что-то я запуталась. Я собираюсь вносить изменения по видам деятельности - мой ЧПшник собирается переходить на общую систему и открывать кафе в котором будут продавать алкогольные и табачные. Какой это КВЕД 56.10 "Дiяльнicть ресторанiв " или какой-то другой? Подскажите прошу.
irina zhurova

Благодарил (а): 149 раз.

UNREAD_POST vins » 07 мар 2012, 16:55

irina zhurova писал(а):Господа форумчане, подскажите что-то я запуталась. Я собираюсь вносить изменения по видам деятельности - мой ЧПшник собирается переходить на общую систему и открывать кафе в котором будут продавать алкогольные и табачные. Какой это КВЕД 56.10 "Дiяльнicть ресторанiв " или какой-то другой? Подскажите прошу.

Діяльність ресторанів, надання послуг мобільного харчування
Цей клас включає послуги з надання харчування споживачам, незалежно від того, чи їх подають у спеціалізованих місцях громадського харчування або в ресторанах самообслуговування, чи їх споживають у приміщенні, забирають із собою або замовляють додому. До цього класу також відносять приготування та подачу їжі для негайного споживання з автомобілів або пересувних вагончиків.
Цей клас включає діяльність:

* ресторанів
* кафе
* ресторанів швидкого обслуговування
* місць з наданням їжі для споживання за межами закладу
* вагончиків з продажу морозива
* пересувних вагончиків з продажу їжі
* діяльність із приготування їжі в торговельних наметах

Цей клас також включає:

* діяльність ресторанів і барів, пов'язану з доставкою їжі за умови залучення окремих одиниць

Думаю, да. Подходит.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST irina zhurova » 07 мар 2012, 16:57

т е продавать там алкоголь и сигареты можно, потому как по тексту нигде таких "знакомых" слов я не встретила.
irina zhurova

Благодарил (а): 149 раз.

UNREAD_POST vins » 07 мар 2012, 17:05

irina zhurova писал(а):т е продавать там алкоголь и сигареты можно, потому как по тексту нигде таких "знакомых" слов я не встретила.

Можно. При наличии лицензии

ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Міністерства економіки та з питань європейської інтеграції України від 24 липня 2002 р. N 219

ПРАВИЛА РОБОТИ ЗАКЛАДІВ (ПІДПРИЄМСТВ) РЕСТОРАННОГО ГОСПОДАРСТВА

...
1.4. Суб'єктами господарської діяльності здійснюється діяльність у сфері ресторанного господарства після їх державної реєстрації в установленому законодавством порядку. Роздрібна торгівля алкогольними напоями і тютюновими виробами в закладах (підприємствах) ресторанного господарства здійснюється суб'єктами господарської діяльності за наявності відповідних ліцензій.

1.5. Заклади (підприємства) ресторанного господарства поділяються за типами: фабрики-кухні, фабрики-заготівельні, ресторани, бари, кафе, їдальні, закусочні, буфети, магазини кулінарних виробів, кафетерії, а ресторани та бари - також на класи (перший, вищий, люкс).

За это сообщение автора vins поблагодарил:
irina zhurova
vins

UNREAD_POST vins » 14 мар 2012, 08:42

Перекодировка: памятка от налоговых органов
Пам’ятка щодо запровадження КВЕД-2010

• КВЕД-2010 набрав чинності з 1 січня 2012 року відповідно до наказу Держспоживстандарту від 11.10.2010 № 457;
• з 1 січня 2012 року державна реєстрація новостворених юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців здійснюється лише за КВЕД-2010;
• перехід на КВЕД-2010 здійснюється протягом усього 2012 року;
• до 1 січня 2013 року всі зареєстровані юридичні особи та фізичні особи - підприємці мають провести заміну КВЕД-2005 на КВЕД-2010;
• зміна видів діяльності з КВЕД-2005 на КВЕД-2010 здійснюється безоплатно;
• доцільно здійснювати перехід на КВЕД-2010 у державних реєстраторів одночасно з іншими реєстраційними діями;
http://www.ukrstat.gov.ua - «Сервіс для визначення кодів видів економічної діяльності за КВЕД-2005 та КВЕД-2010»;
• зручно здійснювати перехід на КВЕД-2010 за допомогою електронно-цифрового підпису

Для зміни КВЕД подаються такі документи
Для фізичних осіб - підприємців
до державного реєстратора подається реєстраційна картка № 11, в якій заповнюється поле «зміна видів діяльності фізичної особи - підприємця»

Для об'єднань громадян та інших громадських формувань
реєстраційні картки подаються із супровідним листом до відповідних реєструючих органів - управлінь юстиції або виконавчих комітетів місцевих рад, які спрямовують їх державним реєстраторам

Для юридичних осіб
до державного реєстратора подається реєстраційна картка № 4 - у випадку зміни видів економічної діяльності видами економічної діяльності з їх переліку, зазначеними в установчих документах юридичної особи;
до державного реєстратора подається реєстраційна картка № 3 та пакет документів відповідно до вимог статті 29 Закону України «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців» - у випадку необхідності внесення змін до установчих документів юридичної особи у зв'язку із змінами видів економічної діяльності
vins

Пред.След.