Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Календарь бухгалтера за январь 2011 г.

Инфляция, минзарплата, прожитминимум, ставки налогов и т.п.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST налог » 02 янв 2011, 10:49

245390 в чем-то прав. Но только я бы его претензии немного повернул в другую плоскость. Зачем здесь выкладывать полупроверенную информацию? Это только вводит в заблуждение, надеюсь цель этого форума в другом. Тем более, что нормальный календарь можно найти на сайте, например, "Налоги и бухгалтерский учет". Вроде на сайте "Все о бухгалтерском учете" то же есть.

юристу.
Я имел в виду следующее. Видимо, в сроках уплаты надо придерживаться единых принципов. Либо мы считаем, что работает НК и тогда все сроки уплаты по НК без переноса на выходные и без уплаты НДФЛ по невыплаченной зарплате, либо придерживаемся, что по старым правоотношениям работает старый акт и тогда сроки уплаты переносим через выходные и в 30 дней уплачиваем НДФЛ по невыплаченной зарплате.
налог

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST юрист » 02 янв 2011, 11:24

налог писал(а): работает НК и тогда все сроки уплаты по НК без переноса на выходные и без уплаты НДФЛ по невыплаченной зарплате, либо придерживаемся, что по старым правоотношениям работает старый акт и тогда сроки уплаты переносим через выходные и в 30 дней уплачиваем НДФЛ по невыплаченной зарплате

Я уже ответил

юрист писал(а):определять платить или не платить, и если платить, то сколько, надо по старому законодательству, а вот сроки определять по новому

Давайте различать материальные и процедурные вопросы.
Процедурные вопросы определяем по новому акту. Материальные - по тому, который действовал в период, когда существовали отношения, по которым возникло обязательство. Условно говоря, ставки налогообложения по налогам, которые уплачиваются в январе 2011 за налоговые периоды 2010 г., мы берем из действовавшего до 01.01.2011 г. законодательства. Но уплачиваем уже в сроки, установленные НК, налоговые декларации налоговики принимают уже согласно требованиям НК, их действия мы обжалуем согласно НК...

Ну вспомните ГК Украины. Когда он вступил в силу, действовало правило - если на момент его вступления в силу старые сроки исковой давности не закончились, то с 01.01.2004 г. применяются новые по новому ГК.

За это сообщение автора юрист поблагодарил:
Алена
юрист

Благодарил (а): 70 раз.

UNREAD_POST foxy » 02 янв 2011, 13:11

налог писал(а):245390 в чем-то прав. Но только я бы его претензии немного повернул в другую плоскость. Зачем здесь выкладывать полупроверенную информацию? Это только вводит в заблуждение, надеюсь цель этого форума в другом. Тем более, что нормальный календарь можно найти на сайте, например, "Налоги и бухгалтерский учет". Вроде на сайте "Все о бухгалтерском учете" то же есть.

А в чем именно "полупроверенность"? Ни на одну ошибку в календаре пока никто не указал.

Вопрос лишь быть может в неполном охвате. Но ни один из названных вами календарей полным охватом не отличается, т.к. любой календарь - это компромисс (существенно полнее, например, календарь лиги, но мы же не будем называть названные вами календари "полупроверенными" - верно?).

Озвученные претензии были в следующем:

1. В том, что не указаны налог с доходов с выплаченной зарплаты. Так его нет ни в одном (!) из названных Вами календарей .
2. В том, что не указаны налог с доходов с невыплаченной зарплаты. Так это вопрос как раз дискуссионный и именно он непроверенный. Например, "Все о бухгалтерском учете" (на которую Вы, в частности, ссылаетесь) тоже не приводит этот срок. Не приводит, например, и "Бухгалтерия".
3. В том, что не указаны местные налоги - опять таки "Все о бухгалтерском учете" (на которую вы в частности, ссылаетесь) тоже не приводит эти сроки (ни отчетности ни уплаты). Хотя по позициям 2 и 3 - я выше высказался и добавил в календарь.
4. Нет календарей заведомо охватывающих все сроки. Например, те же "Все о бухгалтерском учете", "Бухгалтерия" приводят сроки рентных плат. "Налоги и бухгалтерский учет" не приводит. Но я не считаю это недостатком второго издания.
5. Да, можно посмотреть на сайте "Налоги и бухгалтерский учет". Я двумя руками "за". Это один из лучших источников (лучший из известных мне) календарей (и январский тому подтверждение). С учетом этого дал прямую ссылку на этот источник чуть выше. Правда он там через месяц уже "уйдет", а здесь останется :)

Но это форум. И основная ценность даже не в количестве позиций календаря, а в возможности обсудить.

ps
Тут же дело такое - нужна максимально полная информация - подписывайся за деньги и получай ее - этого форум, конечно, обеспечить не может (и не должен), по крайней мере, я делал календарь по собственной инициативе (в т.ч. чтобы самому разобраться) и понятно, что бесплатно.

За это сообщение автора foxy поблагодарил:
Алена
foxy

Благодарил (а): 14 раз.

UNREAD_POST Алена » 03 янв 2011, 11:46

foxy, спасибо за календарь! :!: :!: :!: :!: :!:

Налог, 245390, Мне именно это
foxy писал(а):возможности обсудить
и нравится. Может, где-то есть и полнее
(хотя у меня под рукой календарь ВоБУ - не увидела я там чего-то, чего нет здесь,
на http://nibu.factor.ua зайду - спасибо за информацию, если честно, не знала об этом ресурсе).
Кстати, ВоБУ специально оговаривают, что включают в календарь основные, на их взгляд, платежи. Поэтому я не вижу вообще в этом проблемы. Так а тут Вы еще и спросить можете и по тому налогу, который в календарь не попал, Вам подскажут! Вот налог спросил - вопрос выяснили, всем полезно.
Словом, претензии, в какую плоскость их не поворачивай, как по мне, необоснованны. Люди информацию дают, а их еще и ругают за это. Другое дело, в Вас могут быть какие-то личные симпатии, к какому-то ресурсу и к тому, как он подает информацию, Вы уже привыкли. Так это право каждого. Никто ж Вам не навязывается. А я за то, чтобы источников информации было больше. И возможностей получить ответы на свои вопросы. Пока меня тут не подводили.
Алена

Благодарил (а): 41 раз.

UNREAD_POST Печкин » 16 янв 2011, 04:07

Печкин писал(а):По сути:
народ пишет по разному.

например:

1. Лига безо всяких оговорок ссылается на отмененный акт :) : 28 января О. Д. С. податку з доходів фізичних осіб з нарахованого, але не виплаченого доходу, за грудень 2010 року (Пп. 8.1.2 Закону України «Про податок з доходів фізичних осіб» від 22.05.2003 р. № 889-IV).

2. "Налоги и бухгалтерский учет" понимает суть вопроса и пишет так: 28 січня (п’ятниця) Закінчується строк сплати: — податку з доходів фізичних осіб з нарахованої, але не виплаченої зарплати за грудень 2010 року;**
** Незважаючи на відсутність у Податковому кодексі прямих норм, що зобов’язують сплатити ПДФО з невиплаченої зарплати, щоб уникнути конфліктних ситуацій, рекомендуємо сплатити цю суму (докладніше про проблему див. «Податки та бухгалтерський облік», 2010, № 102, с. 39). — Прим. ред. (http://www.nibu.factor.ua/ukr/info/calendar/).

3. "Все о бухгалтерском учете" похоже считает, что за декабрь невыплаченные доходы не облагаются. В их календаре - нет.

В продолжение разговора.

4. "Баланс" (№ 1 за 2011 г.) пишет: последний срок уплаты налога с доходов с физлиц с начисленного, но не выплаченного налога за декабрь - 31 января 2011 г. Более того, они все платежи, приходящиеся на предшествующие выходные поставили на понедельник. Да уж. Похоже они не читали эту нашу тему "НК: платить налоги нужно до выходных, а не после" (см. здесь http://buhforum.com/viewtopic.php?f=20&t=110). А могли бы и почитать :) Возможно применяют логику такую: уплачивается по старым периодам - поэтому применяем ЗУ № 2181 и следовательно переносим вперед на ближайший рабочий.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST nikki » 16 янв 2011, 11:45

Печкин писал(а): Возможно применяют логику такую: уплачивается по старым периодам - поэтому применяем ЗУ № 2181 и следовательно переносим вперед на ближайший рабочий.

Печкин, логика, на мой взгляд, не безупречная.
Если в отношении налога с невыплаченной зарплаты еще более менее нормально (поскольку таких сроков в Налоговом кодексе уже вообще нет - там привязка к декларации, но по декабрю декларации нет), т.к. плательщик идет фактически навстречу "добровольно" уплачивая эти налоги, то в отношении НДС, акциза эту логику применять достаточно опасно.
nikki

Благодарил (а): 116 раз.

Пред.