Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Минзарплата 2016

Инфляция, минзарплата, прожитминимум, ставки налогов и т.п.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST налоговик » 25 дек 2015, 11:13

В продолжение темы Минзарплата 2015

Мін. заробітна плата та прожитк.мін. зростатимуть двічі:
1 травня на 5%
1 грудня на 7%, всього 12%

Мінімальну заробітну плату у 2016 році установлено у місячному розмірі:
з 1 січня - 1378 гривень,
з 1 травня - 1450 гривень,
з 1 грудня - 1550 гривень;

у погодинному розмірі:
з 1 січня - 8,29 гривні,
з 1 травня - 8,69 гривні,
з 1 грудня - 9,29 гривні.

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
vikakool
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST налоговик » 31 май 2016, 09:51

Не знаю сюда или в "пятничное".
Впрочем, такой непростой выбор касается почти любой мысли от Насырова.

"Мінімальну зарплату, вважаю, потрібно підвищувати і підвищувати суттєво ... Ми вважаємо, що можна вийти на мінімальну зарплату в 5 тис. грн, яка на сьогодні відповідала б дійсності"

За это сообщение автора налоговик поблагодарили: 2
hela, lutishka
налоговик

UNREAD_POST VOA » 31 май 2016, 10:55

ИМХО, но именно такая минзарплата действительно ближе к сегодняшним реалиям. Другое дело, что это потянет за собой тарифы.Но 1450 на сегодня - это "не то пальто" однозначно.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1806 раз.

UNREAD_POST налоговик » 31 май 2016, 15:41

VOA писал(а):ИМХО, но именно такая минзарплата действительно ближе к сегодняшним реалиям. Другое дело, что это потянет за собой тарифы.Но 1450 на сегодня - это "не то пальто" однозначно.

Разумеется.
Но в отличие от нас (и бабушек на скамейках) руководители госорганов должны не говорить как было бы хорошо, если было бы хорошо, а делать. Считаешь "можно выйти на минзарплату" - выходи.
Не можешь сделать - молчи. Мы ведь с Вами понимаем, что это чистая фантастика, верно?

Из "сегодняшних реалий" пока только это:

31 мая 2016
Верховная Рада отклонила законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете на 2016 год» (№4316), который предлагал увеличить в 2016 размер прожиточных минимумов, минимальной заработной платы и минимальной пенсии на 5%.
налоговик

UNREAD_POST Al Shurshun » 01 июн 2016, 06:49

Уважаемые коллеги
а вот и мнение ДФС

Минимальную зарплату в Украине нужно повысить с 1,45 тыс. грн до 5 тыс. грн, считает глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров.
Изображение
"Минимальную зарплату, считаю, нужно повышать и повышать существенно… Мы полагаем, что можно выйти на минимальную зарплату в 5 тыс. грн, которая на сегодня должна (быть – ИФ) и соответствовала бы действительности", - сказал он журналистам в понедельник.

Как сообщалось, с 1 мая 2016 года минимальная зарплата в стране повышена с 1,378 тыс. грн до 1,45 тыс. грн. Согласно закону о государственном бюджете на 2016 год, с 1 декабря она должна возрасти до 1,55 тыс. грн.

Глава ГФС также отметил, что детенизация зарплат после двукратного снижения ставки единого социального взноса (ЕСВ) проходит недостаточными темпами, чтобы перекрыть недобор доходов Пенсионным фондом.

"Недобор в Пенсионный фонд существенно увеличивается. Ситуация сложная", - подчеркнул он.

Р.Насиров пояснил: если в конце 2015 года ежемесячно собиралось по 15 млрд грн ЕСВ, то после снижения ставки (даже с учетом прироста) в последние месяцы - лишь по 10,5-11 млрд грн.

Глава ГФС также сообщил, что в Украине числится 10,5 млн официально работающих, из них 45% - на минимальной зарплате.

не мытьём, так ...

С уважением :a_g_a:
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Al Shurshun

Благодарил (а): 607 раз.

UNREAD_POST minibuh » 01 июн 2016, 09:33

Я надеюсь это все останется на уровне поговорили и ладно...
Честно вот это каким неуком надо быть,что б такое говорить...Хотя он же не о людях и бизнесе заботиться ... А с точки зрения наполнения казны вариант идеальный- я подниму базу налогообложения и выполню план. :evil:
minibuh

Благодарил (а): 1247 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 01 июн 2016, 10:40

Уважаемый коллега, minibuh
minibuh писал(а):Я надеюсь это все останется на уровне поговорили и ладно...
Честно вот это каким неуком надо быть,что б такое говорить...Хотя он же не о людях и бизнесе заботиться ... А с точки зрения наполнения казны вариант идеальный- я подниму базу налогообложения и выполню план.
:evil:
об образовании ничего не знаю

однако помнится в застойные времена в себестоимости продукции издержки на оплату труда составляли 30%, а в академии - 51%

а сегодня у нас - 13%, но директор грозится дробарям поднять до 25% (дабы не разбежались), а управленцам - фигвам - индейская изба (Шарик ©)

а у Вас, уважаемый коллега minibuh :?:

Al Shurshun

UNREAD_POST hela » 01 июн 2016, 10:45

minibuh писал(а):Я надеюсь это все останется на уровне поговорили и ладно...
Честно вот это каким неуком надо быть,что б такое говорить...Хотя он же не о людях и бизнесе заботиться ... А с точки зрения наполнения казны вариант идеальный- я подниму базу налогообложения и выполню план. :evil:

Но зарплаты бюджетников тоже привязаны к минималке, или я неправильно понимаю?
А бюджетников у нас много. Потому у нас и минималка такая минимальная, что при ее повышении больше придется потратить, чем собрать.

Поэтому я ставлю на индикативные зарплаты, в том числе в неприхотливом варианте Ревы: ЕСВ не ниже чем с 2 минималок для всех.
hela

Благодарил (а): 177 раз.

UNREAD_POST lutishka » 01 июн 2016, 10:53

hela писал(а):Поэтому я ставлю на индикативные зарплаты, в том числе в неприхотливом варианте Ревы: ЕСВ не ниже чем с 2 минималок для всех.
+1 :)
lutishka

Благодарил (а): 947 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 01 июн 2016, 11:14

Уважаемая коллега, lutishka
Al Shurshun писал(а):однако помнится в застойные времена в себестоимости продукции издержки на оплату труда составляли 30%, а в академии - 51%

а сегодня у нас - 13%, но директор грозится дробарям поднять до 25% (дабы не разбежались), а управленцам - фигвам - индейская изба (Шарик ©)

а у Вас, уважаемая коллега lutishka :?:

Al Shurshun

UNREAD_POST lutishka » 01 июн 2016, 11:36

Уважаемыя коллега, Al Shurshun
Al Shurshun писал(а):однако помнится в застойные времена в себестоимости продукции издержки на оплату труда составляли 30%, а в академии - 51%

а у Вас, уважаемая коллега lutishka

У нас по прошлому году около 23%
lutishka

Благодарил (а): 947 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 01 июн 2016, 11:51

Уважаемая коллега, lutishka
lutishka писал(а):Уважаемыя коллега, Al Shurshun

а у Вас, уважаемая коллега lutishka

У нас по прошлому году около 23%

вот и спрашивается в задаче

нам платят меньше чем в застойные времена из-за:
__________низкой эффективности труда
__________жадности собственника
__________ иное

Al Shurshun

UNREAD_POST hela » 01 июн 2016, 17:16

Уважаемый Al Shurshun
Меня не спрашивали, но можно я скажу? :)
На рынке труда т.н. оффшорного, а на самом деле аутсорсингового программирования суммы оплаты предельно близки к западным, т.к. каждый программист, работающий в фирмочке, работающей на западного заказчика, может выйти на западный рынок труда самостоятельно (брать и выполнять заказы тех же заказчиков, не выезжая из Украины). Уровень оплаты несопоставим с зарплатой советских программистов.
На рынке труда 1С-программистов зарплаты сейчас ниже, т.к. 1С-программист ограничен странами СНГ. Однако и сейчас орплата труда квалифицированного специалиста несколько выше, чем у джуниора (рядового необученного), работающего на западный рынок. Потому что иначе он уйдет в джуниоры. У меня нет методики перерасчета из советских рублей в гривны, но по ощущениям - в разы выше, чем зарплата советского программиста. Правда, квалифицированным советским программистам давали жилье, но и с учетом этого - выше. Потому что рынок шире.
1С-программист получает больше, чем бухгалтер, не потому что начальник у него не жадный или производительность выше, а потому что ему есть куда уйти.
Это невидимая рука рынка. Зарплата определяется спросом и предложением.

И Вы пишете о том же
директор грозится дробарям поднять до 25% (дабы не разбежались)

Но он не ждет, что разбежитесь Вы, со всеми вытекающими. Надеюсь, что не обидела Вас.

За это сообщение автора hela поблагодарил:
lutishka
hela

Благодарил (а): 177 раз.

UNREAD_POST налоговик » 01 июн 2016, 18:11

hela, все абсолютно верно.

Из этого в текущих условиях есть один практический вывод.
Всем украинцам (кто хочет что-то зарабатывать) нужно переквалифицироваться в специалиста для выхода на западный рынок (не обязательно ай-ти) или уехать.
Ясно, что и здесь у некоторых иных категорий граждан будут легальные заработки (хотя бы от 1000), но количество этих некоторых уже на уровне статистической погрешности (и расти не планирует).
налоговик

UNREAD_POST налоговик » 03 июн 2016, 14:14

налоговик писал(а):Не знаю сюда или в "пятничное".
Впрочем, такой непростой выбор касается почти любой мысли от Насырова.

"Мінімальну зарплату, вважаю, потрібно підвищувати і підвищувати суттєво ... Ми вважаємо, що можна вийти на мінімальну зарплату в 5 тис. грн, яка на сьогодні відповідала б дійсності"

Еще один юморист. Но более скромный

На страничке facebook Минснцполитики опубликована ссылка на интервью министра соцполитики Андрея Ревы, в котором он предполагает уже с 1 июля увеличить минимальную зарплату в полтора раза. Но при этом прожиточный минимум должен остаться прежним.
налоговик

След.