Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Занижение бюджетного возмещения и ответственность по 367 КК

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Игорь Забута » 19 фев 2014, 18:19

По результатам документальной проверки достоверности сумм бюджетного возмещения НДС выявлено занижение суммы возмещения (более 1,5 млн.)
Был протокол на бухгалтера и админсуд закрыл производство по ст. 363-1 КУоАП ввиду того, что сумма тянет на ст. 364 / 367 КК и передал материалы в прокуратуру.

Не могу найти судебную практику по привлечению бухгалтера к ответственности по 367 КК в связи с занижением суммы бюджетного возмещения.
Буду очень благодарен за ссылки.

Также хотелось бы услышать мнение, имеет ли место "шкода" в понимании 367 КК? НДС на протяжении периода не платился (кредит превышал обязательства), возмещение ставили в счет будущих периодов.
Игорь Забута

Благодарил (а): 66 раз.

UNREAD_POST Мыша » 19 фев 2014, 19:22

Мне вообще не удалось найти практику по ст. 367 по бюджетному возмещению в отношении бухгалтера.

А я не очень понял:
Игорь Забута писал(а):привлечению бухгалтера к ответственности по 367 КК в связи с занижением суммы бюджетного возмещения

за занижение суммы возмещения разве может быть ответственность?

Даже НКУ за это не наказывает
123.1. У разі якщо контролюючий орган самостійно визначає суму податкового зобов'язання, зменшення суми бюджетного відшкодування та/або від'ємного значення суми податку на додану вартість платника податків на підставах, визначених підпунктами 54.3.1, 54.3.2, 54.3.4, 54.3.5, 54.3.6 пункту 54.3 статті 54 цього Кодексу, -

тягне за собою накладення на платника податків штрафу в розмірі 25 відсотків суми визначеного податкового зобов'язання, завищеної суми бюджетного відшкодування.
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST Игорь Забута » 21 фев 2014, 01:04

Всё именно так - бухгалтер занизил бюджетное возмещение. Действия бухгалтера якобы привели к излишним выплатам предприятия = халатность, а то и злоупотребление.
Игорь Забута

UNREAD_POST Печкин » 21 фев 2014, 10:24

Не отвечу, но задам встречный вопрос :)

С т.з. ущерба (без оглядки на противоправность и т.д.) заполнение стр. 23.2 вместо стр. 23.1 не является аналогичным действием? :)

ИМХО является. Ведь занижение бюджетного возмещения без занижения самого налогового кредита тождественно 23.2 и не меняет имущественного состояния предприятия.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Игорь Забута
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Игорь Забута » 21 фев 2014, 15:26

Печкин писал(а):Не отвечу, но задам встречный вопрос :)

С т.з. ущерба (без оглядки на противоправность и т.д.) заполнение стр. 23.2 вместо стр. 23.1 не является аналогичным действием? :)

ИМХО является. Ведь занижение бюджетного возмещения без занижения самого налогового кредита тождественно 23.2 и не меняет имущественного состояния предприятия.

Иными слова, если кредит не занижен, нельзя говорить об ущербе?

Более того, ущерб - он ведь должен быть действительным! Т.е. если деньги не ушли безвозвратно, или если возможность их получения окончательно не утрачена, действительного ущерба нет.

У меня еще вопрос возник, а может ли сам бухгалтер решать - 23.2 или 23.1? Думаю, нет, - только налогоплательщик в лице...
На всякий случай запасемся распоряжением дирекции.
Игорь Забута

UNREAD_POST Печкин » 21 фев 2014, 15:51

Игорь Забута писал(а):У меня еще вопрос возник, а может ли сам бухгалтер решать - 23.2 или 23.1? Думаю, нет, - только налогоплательщик в лице...

Зачем распоряжение? Подпись директора на декларации есть.
Равно как и подпись на декларации с заниженным бюджетным возмещением :)
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Игорь Забута » 22 фев 2014, 03:05

Печкин писал(а):
Игорь Забута писал(а):У меня еще вопрос возник, а может ли сам бухгалтер решать - 23.2 или 23.1? Думаю, нет, - только налогоплательщик в лице...

Зачем распоряжение? Подпись директора на декларации есть.
Равно как и подпись на декларации с заниженным бюджетным возмещением :)

Это ж надо так тормозить... Спасибо!!!
Игорь Забута