Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

"Налог на прибыль" в отчете о финрезультатах (ф. № 2)

Бухучетный форум.

UNREAD_POST reussit » 10 апр 2013, 13:11

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а то я чего-то запутался!
С нового отчетного года (I квартал 2013) в форме № 2 «Отчет про финансовые результаты» уже не указываются убытки, которые были в прошлом году (2012)?
Т.е. форма как бы обновляется, а если возникают доходы, то они автоматически (за минусом расходов в I квартале 2013) показываются в ф. № 2 как прибыль.
Единственное где фигурируют реальные убытки за весь период существования предприятия - так это в пассиве Баланса и все?
Но, по учету убытки-то ни куда же не деваются!
reussit
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 09:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Анна Сергеевна » 10 апр 2013, 14:26

Убытки 2012 уже на 01.01.13 входят в состав нераспаределенной прибыли и отдельно в финансовой отчетности не фиксируются.Что конкретно Вы имеете ввиду ?!
Аватар пользователя
Анна Сергеевна
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 13:06
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

UNREAD_POST reussit » 10 апр 2013, 14:50

если я правильно понимаю, в случае отсутствия в I квартале 2013 года расходов и доходов, отчет про финрезультаты (ф.2м для малого предприятия) будет пустой
и убытки прошлого года там не отражаются
reussit
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 09:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST cveta_2005 » 14 апр 2013, 14:39

подскажите пожалуйста .еслии декларацию по прибыли будем сдавать раз год .то за 1кв. налог на прибыль ничего вф.2 не показываем?
cveta_2005
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:10
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 14 апр 2013, 19:24

cveta_2005 писал(а):подскажите пожалуйста .еслии декларацию по прибыли будем сдавать раз год .то за 1кв. налог на прибыль ничего вф.2 не показываем?

Было такое от МинФина:
Лист Мінфіну України від 24.01.2013 р. № 31-08410-06-52297
Щодо відображення у бухгалтерському обліку авансових внесків з податку на прибуток

Міністерствам, іншим центральним органам виконавчої влади України,
Раді міністрів Автономної Республіки Крим, обласним державним адміністраціям, виконавчому органу
Київської міської ради (Київської міської державної адміністрації),
Севастопольській міській державній адміністрації, Міністерству фінансів Автономної Республіки Крим,
головним фінансовим управлінням та департаментам фінансів обласних державних адміністрацій
і виконавчому органу київської міської ради (Київської міської державної адміністрації),
фінансовому управлінню Севастопольської міської державної адміністрації

Міністерство фінансів України щодо відображення у бухгалтерському обліку авансових внесків з податку на прибуток платниками податку, які подають річну податкову декларацію відповідно до пункту 57.1 Податкового кодексу України, повідомляє.

Згідно з Інструкцією про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку активів, капіталу, зобов'язань і господарських операцій підприємств і організацій, затвердженою наказом Міністерства фінансів України від 30.11.99 р. № 291, облік податків, які нараховуються та сплачуються відповідно до чинного законодавства (податок на прибуток, податок на додану вартість, інші податки), ведеться на рахунку 64 «Розрахунки за податками й платежами».

На окремих субрахунках синтетичного рахунка 64 «Розрахунки за податками й платежами» сальдо на кінець місяця може бути не лише кредитовим, але й дебетовим. Такі показники не згортаються, а сальдо синтетичного рахунка визначається розгорнуто за дебетом і кредитом як сума відповідного сальдо на субрахунках.

Згідно з Положенням (стандартом) бухгалтерського обліку 2 «Баланс», затвердженим наказом Міністерства фінансів України від 31.03.99 р. № 87, у статті «Дебіторська заборгованість за розрахунками з бюджетом» наводиться дебіторська заборгованість фінансових і податкових органів, а також переплата за податками, зборами та іншими платежами до бюджету.

Відповідно, авансові внески з податку на прибуток відображаються за кредитом рахунка 31 «Рахунки в банках» та дебетом аналітичного рахунка з обліку розрахунків з податку на прибуток рахунка 64 «Розрахунки за податками й платежами». Протягом року дебетове сальдо аналітичного рахунка з обліку розрахунків з податку на прибуток відображається у балансі підприємства у статті «Дебіторська заборгованість за розрахунками з бюджетом».

У кінці року зобов'язання з податку на прибуток підприємством відображається за кредитом аналітичного рахунка з обліку розрахунків з податку на прибуток рахунка 64 «Розрахунки за податками й платежами» і дебетом рахунка 98 «Податок на прибуток». Кредитове сальдо на відповідному аналітичному рахунку підлягає перерахуванню до бюджету.


Все правильно. Если авансовые не платите, то налог не рассчитываете и в учете ничего не отражаете.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4816
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.

UNREAD_POST vins » 15 апр 2013, 09:43

Marlboro писал(а):Все правильно. Если авансовые не платите, то налог не рассчитываете и в учете ничего не отражаете.


Даже если платите авансовые взносы, то все равно в форме 2 за квартал налог на прибыль не показываете
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2899 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 15 апр 2013, 10:32

Ну да, как-то так, формулировка мысли не удачная. В общем расчет налога или в конце года или поквартально если подаем декларации.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4816
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1209 раз.

UNREAD_POST Печкин » 15 апр 2013, 12:01

Конструктив от Главбуха :D

Заповнення статей щодо податку на прибуток та фінансового результату у Звіту про фінансові результати

? Як заповнювати статті щодо податку на прибуток та фінансового результату у Звіті про фінансові результати?

! Відповідно до П(С)БО 17 «Податок на прибуток» витрати (дохід) з податку на прибуток — загальна сума витрат (доходу) з податку на прибуток, яка складається з поточного податку на прибуток з урахуванням відстроченого податкового зобов’язання і відстроченого податкового активу.

Зверніть увагу, що показники про податок на прибуток, витрати і збитки, вирахування з доходу, вибуття коштів, зменшення складових власного капіталу наводяться в дужках (п. 5 НП(С)БО 1 «Загальні вимоги до фінансової звітності»).

На сьогодні вже діють методичні рекомендації щодо заповнення форм фінансової звітності, які затверджено наказом Мінфіну від 28.03.2013№ 433 (далі — Методичні рекомендації).

Згідно з пунктом 3.23 цих рекомендацій у статті «Витрати (дохід) з податку на прибуток» Звіту про фінансові результати(ф. № 2) відображається сума витрат (доходу) з податку на прибуток відповідно до П(С)БО 17.

Прибуток (збиток) до оподаткування визначається як алгебраїчна сума прибутку (збитку) від операційної діяльності, фінансових та інших доходів (прибутків), фінансових та інших витрат (збитків) з урахуванням сум, які наведені у додаткових статтях (п. 3.23 Методичних рекомендацій).

Чистий прибуток (збиток) розраховується як алгебраїчна сума прибутку (збитку) до оподаткування, податку на прибуток та прибутку (збитку) від припиненої діяльності після оподаткування (п. 3.25 Методичних рекомендацій).

Сукупний дохід розраховується як алгебраїчна сума чистого фінансового результату за звітний період та іншого сукупного доходу після оподаткування.

І насамкінець, вважаємо, що термін «алгебраїчна сума» нічим не відрізняється від терміну «сума».

12.04.2013
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST Анна Сергеевна » 16 апр 2013, 14:12

Бухгалтерия N 15 от 15.04.2013 Налог на прибыль: квартальная финотчетность против годовой декларации …стр.60
/Е.Кушина/ предлагает 3 варианта отражения расходорв по налогу на прибыль:
1- Расходы по наогу на прибыль отражаются только по результатам года ( в т.ч. ОНА.ОНО)
2.Расходы по налогу ежеквартально ( ОНО.ОНА по концу года)
3.Расходы по налогу ежеквартально ( в т.ч. ОНО,ОНА)
И по ПБУ и по МСФО Не обязательно отражать расходы по налогу на прибыль в промежуточной отчетности.

За это сообщение автора Анна Сергеевна поблагодарили: 2
taya2007, Vetal'
Аватар пользователя
Анна Сергеевна
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 13:06
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

UNREAD_POST Печкин » 18 апр 2013, 15:10

Анна Сергеевна писал(а):Бухгалтерия N 15 от 15.04.2013 Налог на прибыль: квартальная финотчетность против годовой декларации …стр.60
/Е.Кушина/ предлагает 3 варианта отражения расходорв по налогу на прибыль:
1- Расходы по наогу на прибыль отражаются только по результатам года ( в т.ч. ОНА.ОНО)
2.Расходы по налогу ежеквартально ( ОНО.ОНА по концу года)
3.Расходы по налогу ежеквартально ( в т.ч. ОНО,ОНА)
И по ПБУ и по МСФО Не обязательно отражать расходы по налогу на прибыль в промежуточной отчетности.


В качестве продолжения. Предлагает учитывать через обеспечения.

Отдельный вопрос: какой счет кредитовать при признании расходов по налогу на прибыль? Показывать обязательства по налогу на прибыль (которые, кстати, должны сворачиваться с авансовыми взносами по этому налогу), то есть кредитовать счет 64, в наших условиях, по меньшей мере, неразумно. Ведь в новых формах отчетности для отражения дебетового или кредитового сальдо расчетов с бюджетом выделены отдельные строки. И финансовая отчетность плательщика авансовых взносов с обязательствами по налогу на прибыль может поставить налогового инспектора в тупик.
В то же время существует такая часть обязательств, как обеспечения, то есть обязательства с неопределенными суммой или временем погашения (бухучет и отражение обеспечений в финотчетности регулируют ПБУ-11 и МСБУ 37). Обеспечение создается при возникновении вследствие прошлых событий обязательства, погашение которого, вероятно, приведет к уменьшению ресурсов, воплощающих в себе экономические выгоды, и его оценка может быть расчетно определена. Так что, по мнению автора, предприятия, желающие начислять расходы по налогу на прибыль ежеквартально, вполне могут отражать их сумму по кредиту счета 47 «Обеспечение предстоящих расходов и платежей» со списанием сальдо в кредит счета 64 в конце года.
Кстати, заметим, что такое обеспечение будет текущим, то есть в промежуточной отчетности, составленной по новой форме, его сумму следует отразить в статье Баланса «Текущие обеспечения» (код строки — 1660). Поэтому для отражения этой суммы можно ввести текущий счет, которого в Плане счетов пока нет.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST dub923 » 08 авг 2014, 12:37

Здравствуйте! В 2013 году убыток в н/у и б/у. Сейчас заполняю финотчет 2-м за 1 полугодие 2014 года и у меня получается прибыль к налогообложению. Но в налогом учете у меня прибыли нет - не перекрыт убыток 2013 года. Я просто не ставлю налог на прибыль в 2м?
dub923
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 12:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, MR, Ya