Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Командировка

Бухучетный форум.

UNREAD_POST Печкин » 13 янв 2014, 16:16

Natta писал(а):добрый день.
Прошу помощи сообщества в решении бух.задачи.
1. Оплатили частной фирме покупку ж/д билетов по безналу - 288 грн. От нее получили 2 билета (туда-обратно), реестр на эти билеты (262грн), акт оказанных услуг (26грн.) и НН на эти 26грн.
2. Человек съездил в командировку, отчитался за суточные, все нормально, оригиналы билетов привез.
Вопрос. КАК отразить в бухучете эти самые билеты и НДС который в них? В каких регистрах 1С ?
Как денежные документы - не вариант - 1С таких операций вообще не понимает, в авансовые тож не логично - это ж фирма платила, а не человек.
Хелп!!

1. Почему не вариант?

В бухучете 331

Рахунок 33 "Інші кошти"

На рахунку 33 "Інші кошти" ведеться узагальнення інформації про наявність та рух грошових документів (у національній та іноземній валюті), які знаходяться в касі підприємства (поштових марок, марок гербового збору, сплачених проїзних документів, сплачених путівок до санаторіїв, пансіонатів, будинків відпочинку тощо), електронних грошей та про кошти в дорозі, тобто грошові суми, внесені в каси банків, ощадні каси або поштові відділення для подальшого їх зарахування на розрахункові або інші рахунки підприємства.

в 1с скорее всего ПТУ с видом операции "бланки строгого учета"

кроме того

Рахунок 08 "Бланки суворого обліку"

На цьому рахунку ведеться облік наявності та руху бланків суворого обліку та суворої звітності, зокрема бланків документів, що засвідчують особу, подію, право, освіту, трудовий стаж тощо (свідоцтва, посвідчення, трудова книжка, дипломи про освіту та інші); проїзних документів (квитки на проїзд, абонементні талони, документи на перевезення вантажів та інші);

2. Билеты в реестре - была целая тема Железнодорожные (ЖД) билеты в реестре НН

3. Авансовый отчет на эту сумму, думаю, не выписывается.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Печкин » 13 янв 2014, 16:48

дакукуся писал(а):добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какую цель написать в приказе на командировку, если возникла следующая ситуация.
Предприятие получило приглашение от нашего Министерства о праздновании профессионального праздника для 5 сотрудников.
Бухгалтерия не разрешила писать цель - участие в праздничных мероприятиях. Мотивировав, что это не относится к хоз. деятельности..., а значит, будут вычтены 15 %...
Как быть в данной ситуации, какую цель писать, чтобы сохранить эти 15%? Тем более, что письмо Министерства будет подосновой приказа?
Заранее спасибо!

Наверно поздно, но только увидел.

А почему в случае если не относится к хоздеятельности нужно вычесть 15 %?
Откуда это бухгалтерия взяла?
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Aleksii » 13 янв 2014, 18:58

SerjL писал(а):Всем доброго времени суток. Так как тема называется командировка, то новую не создаю.

У меня вопрос не по билетам, а документам, которые необходимо предоставить в бухгалтерию командированному для учета затрат на проживание.

Родственники занимаются недвижимостью, и обычно выписывали отрывную квитанцию к прибутковому касовому ордеру с копией свидетельства единого и выписки из реестра (Единый налог третья группа). А вот последние командированные забраковали их квитанции и сказали, что это совсем не то, что нужно их бухгалтерии.
Подскажите пожалуйста какие документы нужно выписывать, чтоб все были довольны)

Заранее благодарен.

...щекотливій вопрос :) Первое, имеет ли право физлицо выписывать ПКО, кассы наверняка нет. В соответствии с Положенням про ведення касових операцій у національній валюті в Україні (Постанова Правління Національного банку України від 15 грудня 2004 року N 637) приходные кассовые ордера выписуются юрлицами. А предприниматели предоставляют другие документальные свидетельства подтверждающие приём денег.
Однако, если командированное лицо работает в бюджетной организации, то факт подтверждения расходов вполне можно подтвердить и ПКО, ну максимум можете написать письмо что согласно разработанной Вами учётной политике для удобства вы ведете кассовые ордера подтверждающие приём-выдачу налички.
Біда України у тому, що нею керують ті, кому вона не потрібна М. Грушевский
Aleksii

Благодарил (а): 124 раз.

UNREAD_POST Lesta2 » 01 мар 2014, 17:20

У меня вопрос: у предприятия перед директором образовалась кредиторская задолженность по камандировочным. С другой стороны директор должен предприятию некоторую сумму по возвратной беспроцентной финпомощи. Можно ли сделать взаимозачет этих задолженностей? Если возможно, то каким документом это можно "позволить"?
Lesta2

Благодарил (а): 19 раз.

UNREAD_POST lilysik » 20 май 2014, 15:02

привет, помогите пож. разобраться: дир на служебном авто поехал в Москву, в итоге контракт не заключен, отметок в паспорте нет,подскажите что делать с бензином? как его списать и будет налоговый кредит? (заправлялся карточкой на Украине)
можно ли проводить в авансовом суточные и счет из гостиницы, но не включать их в расходы в НУ?
lilysik

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST bur » 20 май 2014, 15:22

lilysik писал(а):привет, помогите пож. разобраться: дир на служебном авто поехал в Москву, в итоге контракт не заключен, отметок в паспорте нет,подскажите что делать с бензином? как его списать и будет налоговый кредит? (заправлялся карточкой на Украине)
можно ли проводить в авансовом суточные и счет из гостиницы, но не включать их в расходы в НУ?

Если нет отметок в паспорте

? Чи має право підприємство включити до складу витрат добові відрядженого за кордон працівника за відсутності у паспорті відміток про перетин кордону?

Службові відрядження працівників досить часто додають роботи бухгалтерам на підприємствах. Якщо з відрядженнями по Україні більш-менш зрозуміло, то поїздки за кордон нерідко викликають ті чи інші складнощі.

Законодавцем були передбачені такі обов’язкові документи, які необхідно мати для належного оформлення витрат, що пов’язані з відрядженням працівника:

– наказ керівника про відрядження того чи іншого працівника;

– оформлений належним чином авансовий звіт з підтверджуючими документами, що засвідчують факт понесення, вартість цих витрат, а головне суть цих витрат;

– якщо це закордонне відрядження – відмітки уповноваженої службової особи Державної прикордонної служби України в паспорті;

– якщо це тривале відрядження, яке передбачає поїздки до декількох міст або навіть країн – доцільно скласти окремий звіт про відрядження, де висвітлити його мету, цілі та виконані завдання.

Серед зазначених документів на особливу увагу заслуговує закордонний паспорт з відмітками уповноваженої службової особи.

На практиці нерідко виникають ситуації, коли в закордонному паспорті співробітника зовсім відсутні чи містяться відмітки лише країни відрядження.

Яким чином такі недоліки можуть вплинути на добові, що відображаються в податкових витратах? Та чи унеможливить даний факт віднесення добових до складу витрат на відрядження?

Відповідь на дані питання міститься в ПКУ, згідно з пп. 140.1.7 якого до складу витрат на відрядження відносяться також витрати, не підтверджені документально, на харчування та фінансування інших власних потреб фізичної особи (добові витрати), які визначаються в разі відрядження до країн, в'їзд громадян України на територію яких здійснюється за наявності візи (дозволу на в'їзд), – згідно з наказом про відрядження та відмітками уповноваженої службової особи Державної прикордонної служби України в закордонному паспорті або документі, що його замінює.

З огляду на дану норму слід наголосити, що Кодекс вимагає наявність відміток саме прикордонної служби України, а не інших країн.

А тому, якщо в паспорті співробітника наявні відмітки лише країни відрядження та відсутні відмітки прикордонної служби України – у такому разі сума добових не включається до складу витрат платника податку. При цьому варто зауважити, що така позиція податківців не раз була представлена у відповідних листах та в «Єдиній базі податкових знань».

Відсутність відміток в паспортах відряджених пояснюється просто – згідно з ч. 3 ст. 12 Закону України «Про прикордонний контроль» від 05.11.2009 р. № 1710-VI відмітки про перетинання державного кордону у паспортних документах громадян України не проставляються, за винятком випадків їх особистого звернення з метою проставлення такої відмітки. Тому й цілком можлива відсутність відмітки про перетин державного кордону України у закордонному паспорті працівника, який не звернувся до прикордонників щодо проставлення відмітки.

Наслідки такої неуважності невтішні як для працівника, так і для бухгалтера, який завчасно не попередив відрядженого про такий нюанс.

Так, у разі відсутності відміток прикордонної служби України можливі два варіанти розвитку подій:

1) відрядженому доведеться повернути отримані добові;

2) якщо отримані добові працівник не повертає, вони прирівнюються до його додаткового блага, оподатковуються ПДФО та не включаються до податкових витрат.

Що ж стосується витрат на проїзд та проживання, то їх включення до складу витрат, що враховуються при визначенні об’єкта оподаткування, згідно з вимогами ПКУ, проводиться за наявності оформлених належним чином підтверджуючих документів, що засвідчують факт понесення та вартість цих витрат.

Однак слід пам’ятати про те, що в ситуації, коли сума добових не включається до витрат, то існує ризик того, що витрати на проживання та інші супутні витрати будуть теж поставлені під сумнів.

Так, якщо ставиться під сумнів сам виїзд працівника за кордон, то логічно, що не може бути й мови про витрати, понесені ним у відрядженні.

Отже, за відсутності зазначених відповідних підтверджуючих документів, наказу або відміток уповноваженої службової особи Державної прикордонної служби України в паспорті або документі, що його замінює, сума добових не включається до складу витрат платника податку.

Для уникнення подібних ситуацій, на нашу думку, перед відрядженням працівника слід детально проінструктувати про надання ним необхідних підтверджуючих документів, а також про необхідність отримання відмітки Державної прикордонної служби при перетині кордону.

Альона Мірко  
юрист ТОВ «Аудиторська фірма «Норма»  

Дата підготовки 04.07.2013
bur

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST lilysik » 20 май 2014, 15:40

спасибо, вообщем что б не рисковать, я вообще не включу эту ком-ку в расходы в НУ, а как быть с бензином? т.е. права на НК у меня нет и на расходы я суммы этой заправки не могу списать, соответственно на сумму заправки я начисляю НДФЛ и ЕСВ как на доп благо?
lilysik

UNREAD_POST bur » 20 май 2014, 15:47

lilysik писал(а):спасибо, вообщем что б не рисковать, я вообще не включу эту ком-ку в расходы в НУ, а как быть с бензином? т.е. права на НК у меня нет и на расходы я суммы этой заправки не могу списать, соответственно на сумму заправки я начисляю НДФЛ и ЕСВ как на доп благо?

бензин по моему ни при чем. это ж не суточные. ставим в расходы и налоговый кредит. хоздеятельность ведь.
в любом случае нет НДФЛ и ЕСВ
bur

UNREAD_POST lilysik » 20 май 2014, 16:15

а ничего что контракт не заключен? как доказать что он ездил по работе?
lilysik

UNREAD_POST bur » 20 май 2014, 16:21

любой документ приглашение, письмо, отчет о поездке, план поездки

За это сообщение автора bur поблагодарил:
lilysik
bur

UNREAD_POST Sv_Tochka » 10 июл 2014, 17:23

Подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать суточные когда в один день работник утром приезжает из одной командировки (по Украине) и вечером того же дня отправляется в другую (зарубеж). Как мне считать за этот день суточные ???
Sv_Tochka

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST vins » 10 июл 2014, 17:31

Sv_Tochka писал(а):Подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать суточные когда в один день работник утром приезжает из одной командировки (по Украине) и вечером того же дня отправляется в другую (зарубеж). Как мне считать за этот день суточные ???

Тут можно о разных вариантах думать. Но за базовый я бы брал такой: рассматривать эти две командировки безотносительно друг друга. То есть рассчитаться с работником по первой (и тогда, если никаких оговорок в колдоговоре нет, надо ему выплатить суточные и за тот день, когда он вернулся) и рассчитаться по второй, то есть выплатить суточные и за день отъезда тоже.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST yryna » 11 июл 2014, 10:30

vins писал(а):
Sv_Tochka писал(а):Подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать суточные когда в один день работник утром приезжает из одной командировки (по Украине) и вечером того же дня отправляется в другую (зарубеж). Как мне считать за этот день суточные ???

Тут можно о разных вариантах думать. Но за базовый я бы брал такой: рассматривать эти две командировки безотносительно друг друга. То есть рассчитаться с работником по первой (и тогда, если никаких оговорок в колдоговоре нет, надо ему выплатить суточные и за тот день, когда он вернулся) и рассчитаться по второй, то есть выплатить суточные и за день отъезда тоже.

У нас при проверке налоговик шерстил авансовые отчеты, чтобы случайно не оплатили за один день суточные дважды по разным авансовым отчетам.
yryna

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST vins » 11 июл 2014, 10:58

yryna писал(а):
vins писал(а):

У нас при проверке налоговик шерстил авансовые отчеты, чтобы случайно не оплатили за один день суточные дважды по разным авансовым отчетам.

А какие формальные основания? Более того, я вот думаю, как предприятие будет обосновывать невыплату суточных по одной из командировок, если вдруг работник в суд обратиться? (теоретически)
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST yryna » 11 июл 2014, 11:06

vins писал(а):
yryna писал(а):
vins писал(а):

А какие формальные основания? Более того, я вот думаю, как предприятие будет обосновывать невыплату суточных по одной из командировок, если вдруг работник в суд обратиться? (теоретически)

Суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке. День приезда-уезда - это один и тот же день, когда работник находился в командировке, т.е. выполнял поручение работодателя вне места постоянной работы. И, неважно, как эти командировки оформлены - одним документом или несколькими, в одном месте он был или в нескольких последовательно, главное - суточные оплачиваются за каждый календарный день нахождения в командировке, а не за факт направления в командировку.
yryna

Благодарил (а): 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ