Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Командировка

Бухучетный форум.

UNREAD_POST Kloshar » 23 окт 2012, 13:55

Грошима!
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST 2501 » 23 окт 2012, 13:59

Вибачте (за набір слів, а не питання),я хотів спитати не буде ця виплата порушенням ?(був наказ на відрядження та кошторис витрат на 1000 грн )
2501
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:22
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 23 окт 2012, 14:25

2501 писал(а):Вибачте (за набір слів, а не питання),я хотів спитати не буде ця виплата порушенням ?(був наказ на відрядження та кошторис витрат на 1000 грн )


Його звіт про відрядження затверджено директором? Тобто підприємство визнало перевитрату необхідною і обгрунтованою?
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST 2501 » 23 окт 2012, 14:28

Так, витрати усі обгрунтовані(які не можна було передбачити у кошторисі :різниця вартості квитків, рахунку на готель,транспорт і т.п.)
2501
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:22
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 23 окт 2012, 14:33

2501 писал(а):Так, витрати усі обгрунтовані(які не можна було передбачити у кошторисі :різниця вартості квитків, рахунку на готель,транспорт і т.п.)


Ну тоді і компесуйте, раз самі затвердили. Ви їх таким чином визнали як госоподарські. Якщо дуже лячно, можете внести зміни до наказу збільшивши витрати на відрядження. Тільки навіщо? Напевно для ідіотів(маю на увазі податківців).
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST IvOks » 23 окт 2012, 14:41

директор підписав звіт. В якій сумі затверджено? вот ту суму і виплачуйте. тепер потрібно розібратися з оподаткуванням.
пс. Відрядження-2012: стисло та зрозуміло - ВОБУ № 41 - 2012
IvOks
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 11:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vins » 30 окт 2012, 11:11

Неоднократно обсуждался вопрос о последствиях непредоставления работнику аванса на командировку. Мнение ВоБУ

НЕ ВЫДАЛИ АВАНС НА КОМАНДИРОВКУ: ЧЕГО ОЖИДАТЬ

Наше предприятие планирует направлять сотрудников в командировки как по Украине, так и за ее пределы.
Подскажите, пожалуйста, всегда ли нужно выдавать аванс перед поездкой? Если мы этого не сделаем, чего ожидать?
ОТВЕТ: Да, без аванса в Вашей ситуации не обойтись. Отклонение от правила может повлечь за собой неприятные последствия. Но давайте обо всем по порядку.
Размер аванса. Перед служебной поездкой работнику следует выдать аванс, который покроет его расходы на проезд, проживание и суточные (ст. 121 Кодекса законов о труде, далее — K3oТ, п.п. 5 р. I Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за рубеж в редакции приказа Минфина Украины от 17.03.11 г.№ 362, далее — Инструкция о командировках). Чтобы определиться с суммой, можно составить плановую смету командировочных расходов (справку-расчет) и ознакомить с ней работника под подпись.
Валюта аванса. Относительно поездки по просторам Родины вопросов не возникает — аванс выплачивают в гривнях.
А как быть с заграничными вояжами? Статья 121 КЗоТа об этом умалчивает. А в п. 5 р. III Инструкции о командировках сказано: предприятие, которое отправляет сотрудников в заграничные командировки, должно обеспечить его денежными средствами для осуществления текущих расходов во время поездки (авансом) в нацвалюте государства, в которое командируют коллегу, или в свободно конвертируемой валюте (долл. США, евро). Так что советуем, командируя работника в "заморский" рейс, выдать ему аванс в инвалюте.
ОТМЕТИМ. Ни НКУ, ни Инструкция о командировках не запрещают частично выдавать аванс на заграничную командировку в гривнях, а частично — в инвалюте. Например, если работнику необходимо приобрести билеты в Украине или оплатить визу, то определенную часть аванса разрешено выдать в гривнях. Конечно, лучше все эти нюансы задокументировать: в приказе (расчете расходов) на командировку четко указать разбивку аванса по валютам. Аналогичное мнение высказывали и специалисты Минфина в своем письме от 04.06.07 г. № 31-26030-12/23-3982/4279.
Сроки выдачи аванса. Их законодательство не устанавливает, а только определяет, что аванс необходимо выплатить до начала поездки (ст. 121 КЗоТа и п. 5 р. I, п. 11р. II, п. 5 р. III Инструкции о командировках). Но здесь отметим: сначала должен увидеть свет приказ о командировке, который будет основанием для расчета и выплаты работнику аванса на служебную поездку {см. письмо Минфина от 18.10.06 г. № 31-18030-07-25/21780).
Санкции за невыдачу аванса. Автор убежден: невыдачу аванса или его выдачу только в гривнях (для заграничных поездок) классифицируют как нарушение трудового законодательства. Соответственно, не заставят себя ждать админсанкции для:
— должностных лиц фирмы — от 30 до 100 НМДГ (510-1700 грн) (абз. 1 ст. 41 Кодекса об административных правонарушениях Украины, далее — КоАП);
— лиц, представляющих собственников или уполномоченные ими органы, — в размере от 50 до 100 НМДГ (850—1700 грн) за нарушение колдоговора, если в нем зафиксировано, что работникам, которых направляют в командировку, следует выдать аванс (в гривнях или в инвалюте) (ст. 41 КоАП).
И помните: названные взыскания разрешено применять исключительно в течение трех месяцев со дня нарушения (ст. 38 КоАП), протоколы по которым составляют уполномоченные должностные лица органов Минтруда и соцполитики Украины (ст. 255 КоАП). А вот сами дела рассматривают районные, районные в городе, городские и горрайонные суды (ст. 221 КоАП).
Таким образом, как видите, лучше своевременно обеспечить работников авансом: и Вам будет спокойнее, и работник получит необходимые для поездки деньги.
Василий КРОПИВНИЦКИЙ, консультант по бухгалтерскому и налоговому законодательству, г. Львов
ВоБУ № 99
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST TM_5 » 05 ноя 2012, 23:10

вопрос по подтверждающим документам по проживанию в загранкомандировке. Номер в гостиннице бронируется и оплачивается через Интернет, идет списание с корпоративной карты, через сайты Agoda, т.е. не через сам отель. Поэтому отель не дает счет, при бронировании и оплате через посредника.
У работника после командировки есть распечатка с сайта бронирования с данными о стоимости номера, название отеля, даты пребывания и номера карты, с которой производилась оплата. И выписка банка по корпоративной карте, с оплатой отеля (например 800 дол. и эквивалент в гривнах, поскольку карта гривневая).

Достаточно ли этого или счет из гостинницы все равно нужен?
TM_5
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Irini » 09 ноя 2012, 14:01

В листопаді виявлена помилка у авансовому звіті вересня 2012, а саме , розмір добових було затверджено у сумі 30 грн.*2 доби = 60 грн., а треба було 24 грн. *2 доби = 48 грн. (в зв"язку з тим, что у квитках було внесено чай без його вартості) ЯК ВИПРАВИТИ ПОМИЛКУ?
Irini
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 13:46
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Roomrocks » 09 ноя 2012, 14:52

Irini писал(а):В листопаді виявлена помилка у авансовому звіті вересня 2012, а саме , розмір добових було затверджено у сумі 30 грн.*2 доби = 60 грн., а треба було 24 грн. *2 доби = 48 грн. (в зв"язку з тим, что у квитках було внесено чай без його вартості) ЯК ВИПРАВИТИ ПОМИЛКУ?

А вы уверены, что из-за чая "в билете" (как я понимаю - ж/д), нужно выплачивать 80% от нормы суточных? Это же не одноразовое питание...
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь
Аватар пользователя
Roomrocks
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 17:37
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST Irini » 09 ноя 2012, 15:42

Да. В пн в "Бюджетной бухгалтерии" это подтвердили.Вот теперь думаю как это исправить.
Irini
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 13:46
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Roomrocks » 09 ноя 2012, 16:09

Irini писал(а):Да. В пн в "Бюджетной бухгалтерии" это подтвердили.

Глупость... А если вернуть излишне выплаченные деньги в кассу и затраты отсторнировать на разницу?
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь
Аватар пользователя
Roomrocks
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 17:37
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST Irini » 09 ноя 2012, 17:09

Да.Полная чушь. Теперь этот чай обходится не в 2,50 грн., а в 6 грн.
Думали над этим, но похоже что командировка не одна, а больше.Я уходила в отпуск - теперь вернулась и такая радость. Из вариантов было - подписывать руководителем или приказ по предприятию...
Irini
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 13:46
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST len' » 23 ноя 2012, 12:06

Доброго всем времени суток.
У нас на предприятии нач.отдела сбыта часто ездит в командировки. Помогите, пожалуйста, определиться с документами, подтверждающими расходы, если цель командировки была:
1. Переговоры на конкретном предприятии (есть командировочное с их печатью)
2. Поиск дистрибьютора в регионе
Достаточно ли отчета о командировке, если не заключен никакой документ (договор, протокол о намерениях...) с печатью той стороны? Документы на проезд и проживание есть.
len'
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:56
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 23 ноя 2012, 12:12

Достаточно отчета, приказа на командировку и билетов, если есть.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
len'
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 633 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Al, Gb, Ya

cron