Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Были валютные расчеты, а стали гривневые. Как провести?

Бухучетный форум.

UNREAD_POST Чихуа » 14 фев 2012, 00:56

Сложилась следующая ситуация:
1. заключили договор с иностранным покупателем, который есть частный предприниматель, на сумму в валюте.
2. покупатель сделал предоплату через какое-то свое юридическое лицо (т.е. плательщик - фирма, а не этот ЧП), но опоздал буквально на пару дней от оговоренных сроков, и за эти два дня выполнение договора стало невозможным - поставщик пропустил срок закупки сырья под этот заказ.
3. поставщик предложил вернуть деньги по тому адресу, откуда они зашли.
4. покупатель отказался. Больше ни на какого другого нерезидента он не захотел получить свои деньги обратно.
5. далее покупатель нашел аналогичную продукцию у других СПД в Украине.
6. теперь он просит поставщика перечислять полученные деньги в гривне разным украинским поставщикам.

То, что каждую такую транзакцию надо будет оформлять договором перевода долга, вопросов не вызывает.
Вопрос в том, как перевести в учете валютную задолженность в гривневую.
Поскольку договор поставки накрылся, то логично сделать первую проводку не по 36-му счету, а по 68-му:

Дт 31 Кт 6853 Розрахунки з іншими кредиторами (в іноземній валюті)
Потом напрашивается проводка
Дт 6851 Кт 6853.
По курсовым разницам тоже вопросов особых нет.
Все предельно просто, но... может, я чего-то не замечаю?
Кто-нибудь уже делал подобный финт?
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 633 раз.

UNREAD_POST Мыша » 14 фев 2012, 08:28

Чихуа писал(а):заключили договор с иностранным покупателем, который есть частный предприниматель, на сумму в валюте.


Я скорее поспрашивать, а не поотвечать. Для себя интересно разобраться: а перечисление было из-за границы, или в пределах Украины? Как я понимаю, если в пределах Украины, то перечисляющей платеж стороне нужна индивидуальная лицензия.

Чихуа писал(а):2. покупатель сделал предоплату через какое-то свое юридическое лицо (т.е. плательщик - фирма, а не этот ЧП), но опоздал буквально на пару дней от оговоренных сроков, и за эти два дня выполнение договора стало невозможным - поставщик пропустил срок закупки сырья под этот заказ.
3. поставщик предложил вернуть деньги по тому адресу, откуда они зашли.
4. покупатель отказался


На самом деле, если я правильно понимаю, от его волеизъявления тут уже ничего не зависело: он нарушил условия договора, значит у вас появилось право одностороннего отказа от договора. Вы его уведомляете об отказе. Предлагаете, скажем, в трехдневный срок уведомить вас о номере счета, на который могут быть возвращены деньги.
В противном случае
Стаття 537. Виконання зобов'язання внесенням боргу в депозит нотаріуса, нотаріальної контори

1. Боржник має право виконати свій обов'язок шляхом внесення належних з нього кредиторові грошей або цінних паперів у депозит нотаріуса, нотаріальної контори в разі:

1) відсутності кредитора або уповноваженої ним особи у місці виконання зобов'язання;

2) ухилення кредитора або уповноваженої ним особи від прийняття виконання або в разі іншого прострочення з їхнього боку;

3) відсутності представника недієздатного кредитора.

2. Нотаріус повідомляє кредитора у порядку, встановленому законом, про внесення боргу у депозит.
Аватар пользователя
Мыша
 
Сообщений: 944
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:40
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 14 фев 2012, 13:34

Все дела уже сделаны, к сожалению. Если бы я был такой умный до, как моя Сара после (с)

Люди разные бывают, и некоторые гарячие кавказские парни (например, как этот) не понимают наших депозитов нотариусов. :)
У них в стране все гораздо проще, чем у нас, как на мой взгляд. Деньги от него зашли из-за границы, конечно же.

В принципе я тут ничего страшного не вижу, доходов по налогам ведь не возникает.
Но в бухучете хотелось бы провести поаккуратнее, чтобы меньше было поводов для придирок.

п.с. Это реальная жизнь, а не теория бухучета по учебнику :)))
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 633 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 фев 2012, 14:26

Думаю так. Вопрос курса перевода в гривны - на усмотрение сторон.
Поскольку обязанность поставщика - вернуть полученное. Ничего другого поставщик делать не обязан.

Я здесь даже вижу не перевод долга (хотя можно и это), а новацию через договор с исполнением в пользу третьего лица, либо даже договор в пользу третьего лица (хотя скорее первое).
Т.е. кредитор пишет письмо о том, что прошу в счет обязательств по выданному авансу перечислить средства в пользу таких то лиц в таких то суммах в гривнах.(берется курс, например, на дату получения). Уплата этих сумм прекращает обязательства по возврату средств по первоначальному договору. Поставщик акцептует письмо.

В бухучете вижу так:
685 (нерез - предприниматель) 685 (грн) в разрезе этих украинских поставщиков
685 311 ушли деньги в гривне.

Интересный вопрос с судьбой валютного контроля у украинских поставщиков. Он как то решается, но сходу не помню как :(
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Чихуа
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya