Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Торговая выручка или беспроцентный займ!?

Бухучетный форум.

UNREAD_POST A1enka » 29 фев 2012, 10:30

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. Учредитель предоставил вновь созданной организации (ООО на УСН) беспроцентный займ на сумму 15000 руб. Деньги были оприходованы в кассу, как беспроцентный займ и выданы директору для сдачи на расчетный счет. В Объявлении на взнос наличными было указано, что источник поступления беспроцентный займ от учредителя, но в банке оператор набирает Объявление самостоятельно и источником поступления указывает Торговую выручку. Так сложились обстоятельства, что квитанция и выписки банка до бухгалтера дошли очень поздно спустя 2 недели, после проведенной операции. Как провести в бух. учете данную сумму? Если существует договор беспроцентного займа с учредителем, но данная сумма по расчетному счету прошла, как выручка следовательно с нее нужно уплатить налог 6 % (организация платит УСН с доходов), но как оформить поступление "торговой выручки" в кассу, да и от кого, если при этом организация оказывает услуги?
A1enka

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 29 фев 2012, 10:43

ИМХО, для целей УСН это беспроцентный займ. Есть лишь ошибка оператора, которая на ваши налоги никак не влияет.

PS. Но у меня есть некоторое ощущение (исходя из терминологии вопроса, а также валюты), что вы из России (хотя могу ошибаться, а аналогичный вопрос мог возникнуть и у нас). Хочу обратить внимание, что это украинский форум (слева в верхнем углу для этих целей герб Украины) :) Как следствие у нас законодательство может отличаться (но надеюсь, что в этом вопросе не отличается).
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST БулаФФка » 29 фев 2012, 10:46

а почему бы Вам не попросить в банке письмо,где будет написано,что "...просим считать в платежном поручении №.... от..... назначение платежа..."(и укажут то,что Вам надо). У нас иногда такое бывает,что банк указывает не то назначение платежа,так потом дают такие письма,и ничего,под выписку за этот день подкладываем письмо и все в порядке :a_g_a:

За это сообщение автора БулаФФка поблагодарил:
vins
БулаФФка

Благодарил (а): 78 раз.

UNREAD_POST vins » 29 фев 2012, 10:52

Печкин писал(а):Как следствие у нас законодательство может отличаться.

А я вот думаю... это ж можно опытом обмениваться: судя по тем вопросам, по которым приходилось обращаться к практике РФ, проблемы очень часто совпадают. Причем во многих случаях - в РФ возникают на пару лет раньше (что видимо, связано с тем, что им удалось раньше принять Налоговый кодекс) - а потому когда у нас возникает аналогичная проблема, с оглядкой на наше законодательство, можем ориентироваться на практику ее решения в РФ. Как например, мы делали в теме по запрещенному для упрощенцев недропользованию.

А по вопросу согласен. Можно написать в банк письмо с указанием на ошибку в выписке и просьбой исправить либо хотя бы дать в письменном виде пояснения.
P.S. Пока отправил, этот совет уже прозвучал от ув. БулаФФка :)
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST flower » 23 мар 2012, 20:11

У меня была такая ситуация, банк дал письмо ( кассир ошибся с назначением платежа), но в тот же день я вернула деньги на транзитный счет, а уже с него банк зачислил деньги на мой счет с правильным назначением. Если прошло время, не знаю.

За это сообщение автора flower поблагодарил:
vins
flower

Благодарил (а): 31 раз.

UNREAD_POST A1enka » 02 апр 2012, 15:47

Банк письмо дать согласен, но в своих кассовых документах исправить уже не может. Соответственно при встречной налоговой проверке, банк предоставит документы, в которых прошла выручка, а это чревато штрафом!
A1enka

Благодарил (а): 0 раз.