Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Бухучет основных средств

Бухучетный форум.

UNREAD_POST Crazy Greta » 27 ноя 2012, 13:13

marlboro писал(а):
Crazy Greta писал(а):
marlboro писал(а):Вже давно...
14. Первісна вартість основних засобів збільшується на суму витрат, пов'язаних з поліпшенням об'єкта (модернізація, модифікація, добудова, дообладнання, реконструкція тощо), що призводить до збільшення майбутніх економічних вигод, первісно очікуваних від використання об'єкта. Залишкова вартість основних засобів зменшується у зв'язку з частковою ліквідацією об'єкта основних засобів. Первісна (переоцінена) вартість основних засобів може бути збільшена на суму витрат, пов'язаних з поліпшенням та ремонтом об'єкта, визначену у порядку, встановленому податковим законодавством.
Цей пункт разом з пунктом 15 дозволяє відображати в бух.обліку використання правила 10%-го ліміту так само, як і в податковому

А якщо ще раз прочитати, уважно? ;)
Що саме Вам не подобається?

Мне не нравится, что вы сбиваете с толку людей своими неправильными подсказками.
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Crazy Greta

Благодарил (а): 210 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 27 ноя 2012, 13:16

Crazy Greta писал(а):Мне не нравится, что вы сбиваете с толку людей своими неправильными подсказками.
Тобто ви вважаєте, що не можна включити у витрати ту суму, яку включили в податковому, і обов'язково треба створювати розходження між балансовою в бух. та под. обліках?
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 27 ноя 2012, 13:56

marlboro писал(а):
Crazy Greta писал(а):Мне не нравится, что вы сбиваете с толку людей своими неправильными подсказками.
Тобто ви вважаєте, що не можна включити у витрати ту суму, яку включили в податковому, і обов'язково треба створювати розходження між балансовою в бух. та под. обліках?

Зависит от характера расходов, как они влияют на увеличение будущих экономических выгод.
В предложении п. 14, которое вы подчеркнули, сказано о том, что если в налоговом учете расходы увеличили стоимость ОС - то предприятие имеет право увеличить его стоимость и в бухучете, даже если эти расходы будущих выгод не увеличивают. В том случае, если это прописано в учетной политике кстати. Но из этого не следует, что если в налоговом учете относим на расходы - то и в бухучете можно сделать то же самое.
Crazy Greta

UNREAD_POST Marlboro » 27 ноя 2012, 14:00

Crazy Greta писал(а):Зависит от характера расходов, как они влияют на увеличение будущих экономических выгод.
В предложении п. 14, которое вы подчеркнули, сказано о том, что если в налоговом учете расходы увеличили стоимость ОС - то предприятие имеет право увеличить его стоимость и в бухучете, даже если эти расходы будущих выгод не увеличивают. В том случае, если это прописано в учетной политике кстати. Но из этого не следует, что если в налоговом учете относим на расходы - то и в бухучете можно сделать то же самое.

І як саме залежить від характеру...еее... "влияния на экономические выгоды"?
Я одразу вказав і наголосив, що так можна зробити, а можна не зробити. Бухгалтерський облік має працювати на нас, а не ми на нього. Ну, про облікову політику взагалі мовчу :)
Marlboro

UNREAD_POST sllena19 » 27 ноя 2012, 14:37

чем дальше в лес, тем больше дров
sllena19

Благодарил (а): 88 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 27 ноя 2012, 15:27

marlboro писал(а):Я одразу вказав і наголосив, що так можна зробити, а можна не зробити.

Ні, так як ви сказали - робити не можна.
Crazy Greta

UNREAD_POST Marlboro » 27 ноя 2012, 15:51

Crazy Greta писал(а):
marlboro писал(а):Я одразу вказав і наголосив, що так можна зробити, а можна не зробити.

Ні, так як ви сказали - робити не можна.
Аргументуйте, з огляду на ст.14 і ст.15 ПСБО :ga-ze-ta;
Хоча ні, не треба, одразу дайте відповідь на питання, яке ви упустили - створювати розходження між балансовою в бух. та под. обліках це обов'язок?
Marlboro

UNREAD_POST Crazy Greta » 27 ноя 2012, 16:51

Уважаемый. Давайте не будем захламлять тему. Вы стратили, я вам сделала замечание - исключительно для того, чтобы ваша ошибка не вводила в заблуждение других пользователей. Ничего страшного, каждый может ошибиться. Но вот эти детские попытки выкрутиться не делают вам чести. Засим удаляюсь.
Crazy Greta

UNREAD_POST Marlboro » 27 ноя 2012, 17:10

Crazy Greta писал(а):Уважаемый. Давайте не будем захламлять тему. Вы стратили, я вам сделала замечание - исключительно для того, чтобы ваша ошибка не вводила в заблуждение других пользователей. Ничего страшного, каждый может ошибиться. Но вот эти детские попытки выкрутиться не делают вам чести. Засим удаляюсь.
Я відвідую форуми не для того, щоб самостверджуватись чи просто поговорити, а для того, щоб дізнаватись нове. Так, це питання, по-перше, відповідає темі, по-друге - дійсно мене цікавить, тому й продовжив його (а не для того, щоб "викрутитись") щоб дійти до істини, вважаючи, що у вас є аргументи. Не прийміть за образу або "випад" в вашу сторону, але такий ваш швидкий ухід з теми, а рівно від запитань, свідчить про те, що сказане на зразок "заблуждения, ошибки, неправильные подсказки" є звичайними "сотрясаниями воздуха" (тим більше, що "подсказок" ніяких я не давав :D ). Тому, давайте домовимось надалі висловлювати лише думки, які готові захищати і аргументувати, або хоча б добавляти ІМХО - як показник власних думок, які можуть не збігатись з реальністю.
Marlboro

UNREAD_POST Crazy Greta » 02 дек 2012, 15:10

marlboro писал(а):
Crazy Greta писал(а):Уважаемый. Давайте не будем захламлять тему. Вы стратили, я вам сделала замечание - исключительно для того, чтобы ваша ошибка не вводила в заблуждение других пользователей. Ничего страшного, каждый может ошибиться. Но вот эти детские попытки выкрутиться не делают вам чести. Засим удаляюсь.
Я відвідую форуми не для того, щоб самостверджуватись чи просто поговорити, а для того, щоб дізнаватись нове. Так, це питання, по-перше, відповідає темі, по-друге - дійсно мене цікавить, тому й продовжив його (а не для того, щоб "викрутитись") щоб дійти до істини, вважаючи, що у вас є аргументи. Не прийміть за образу або "випад" в вашу сторону, але такий ваш швидкий ухід з теми, а рівно від запитань, свідчить про те, що сказане на зразок "заблуждения, ошибки, неправильные подсказки" є звичайними "сотрясаниями воздуха" (тим більше, що "подсказок" ніяких я не давав :D ). Тому, давайте домовимось надалі висловлювати лише думки, які готові захищати і аргументувати, або хоча б добавляти ІМХО - як показник власних думок, які можуть не збігатись з реальністю.

Ого :mrgreen:
Я ушла из темы, потому что считаю, что сказала все, что могла сказать. Хорошо, попробую еще раз. То, что п. 14 разрешает увеличивать балансовую стоимость ОС в бухучете на сумму ремонта в случае, если эта сумма отнесена на увеличение БС в налоговом учете - еще не означает, что в случае, если в налоговом учете стоимость улучшения отнесена на расходы в пределах лимита, то и в бухучете мы можем эту сумму отнести на расходы. Ну это же элементарная логика, ну в самом деле... :|
Crazy Greta

UNREAD_POST Marlboro » 02 дек 2012, 15:19

Crazy Greta писал(а):Я ушла из темы, потому что считаю, что сказала все, что могла сказать.
Тут можна поставити крапку і далі можна було не писати :D
Продовжувати не буду, тільки в "светских хрониках" :lol:
Marlboro

UNREAD_POST Crazy Greta » 02 дек 2012, 15:27

То быстро ушла, то "можна поставити крапку"...
Если вы не можете понять, или не хотите, или делаете вид, что не поняли - чем же я могу помочь? 8-)
Crazy Greta

UNREAD_POST VOA » 05 дек 2012, 14:32

marlboro писал(а):

Я, конечно же не отслеживаю скрупулёзно последние лет 5 изменения бухг. и налогового законодательства по ОС и амортизации - только общие моменты, но по-моему Crazy Greta справедливо заметила, что единение методов начисления амортизации не объединяет и метод формирования балансовой стоимости расходов в обоих учётах. Т.е. начислять АО в БУ можно "налоговым" методом (вернее: методы начисления теперь общие), но формировать стоимость ОС для начисления АО в БУ нужно по стандартам, а в НУ - по кодексу. И в данном случае это не принцип "можно-не можно, хочу-не хочу", а тот самый различный метод учёта для разных целей, регламентируемый разными НПА и именно поэтому до сих пор существуют налоговые разницы.
Если бы всё было так едино - зачем бы существовали два учёта и два вида отчётности, да ещё и зафиксированные на бумаге налоговые разницы межлу учётами? (вопрос риторический, для "просто так"). Если бы всё было "можно", то я не представляю бухгалтера, который бы отказался от единого способа ведения учёта. ИМХО.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1803 раз.

UNREAD_POST sllena19 » 06 дек 2012, 10:32

при списании НМА мы отражаем в учете
132-12 - накопленная аморт
976-12 - остаточная стоимость
сумма остаточной стоимости пойдет в расходы налоговые? и в какую статью декларации?
sllena19

Благодарил (а): 88 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 06 дек 2012, 10:53

sllena19 писал(а):при списании НМА мы отражаем в учете
132-12 - накопленная аморт
976-12 - остаточная стоимость
сумма остаточной стоимости пойдет в расходы налоговые? и в какую статью декларации?

У вас этот НМА в инвентаризации на 01.04.11 присутствует? Амортизация после этого начислялась?
Crazy Greta

Пред.След.