Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Зарплата

Бухучетный форум.

UNREAD_POST Танюхин » 27 мар 2013, 16:02

Анна Сергеевна писал(а):
Lidia_ писал(а):
Анна Сергеевна писал(а):
Lidia_ писал(а):Конечно, умножить на 12. Этого бухгалтера не смутила слишком маленькая сумма компенсации?

В расчете компенсации учитывается ФАКТИЧЕКАЯ заработная плата,если ее нет,то нет и компенсации за отпуск.Отпуск предоставляется за ФАКТИЧЕСКИ отработанное время.Если работник не работал 12 месяцев,сколько дней отпуска он заработал ? Нисколько.


А если он работал в периоды раньше 12 месяцев и не использовал отпуск? Например, работница была в отпуске по уходу за ребенком и решила уволиться, имея какое-то количество дней отпуска за предыдущие годы работы?

Считается по окладу,но если есть дни .что компенсировать.

Это понятно, что по окладу. Но оклад надо умножать на 12 месяцев и делить на 356 к.д. или же, как сделала бухгалтер, оклад за месяц разделила на 356 к.д. И получилось, извините меня, за 80 дней компенсации при окладе, грубо говоря, 2300 грн., компенсация на руки 450 грн. Не слишком ли маловато? Я начисляла компенсацию сотруднице за 120 дней, так у нее была сумма в надцать раз больше.
Танюхин
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Lidia_ » 27 мар 2013, 16:05

Да неправильно она сделала, 100%
Чтобы сделать работу как следует, вечно не хватает времени. Но чтобы ее переделать, время всегда находится.
Аватар пользователя
Lidia_
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 03:44
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

UNREAD_POST Roomrocks » 27 мар 2013, 16:15

Lidia_ писал(а):Да неправильно она сделала, 100%

Согласен! Фактический заработок за 12 месяцев (или за меньший период), и на 356 дней (или на тот же меньший период).
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь.
Аватар пользователя
Roomrocks
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 17:37
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

UNREAD_POST sllena19 » 01 апр 2013, 13:27

Добрый день! Как оформить прием зарплатных карточек из банка и передачу их работникам?
sllena19
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 10:43
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST налоговик » 01 апр 2013, 14:01

sllena19 писал(а):Добрый день! Как оформить прием зарплатных карточек из банка и передачу их работникам?


Договорная работа состоит из:
а) заключения договора на обслуживание зарплатного проекта между банком и предприятием;
б) организации заключения договоров на обслуживание карточного счета между банком и работниками.
Перед заключением договора на обслуживание зарплатногo nроекта банк - эмитент нередко требует подать заполненную анкету (заявление) с данными о работодателе. Форму такой анкеты каждый банк разрабатывает самостоятельно.
Одновременно предприятие должно предоставить пакет документов (п. п. 6.7. 8.1 Инструкции об открытии счетов):
- заявление на открыт не текущих счетов в пользу физлиц (приложение 6 к Инструкции об открытии счетов);
- перечень физлиц-работников, заверенный подписью руководителя и скрепленный печатью юрлица. Он должен содержать информацию, позволяющую банку идентифицировать физлиц. Как минимум, это ФИО и идентификационный номер.
Впрочем, банк может потребовать также:
паспортные данные, адреса, контактные телефоны и даже резидентский статус;
документы (их копии, заверенные органом, который их выдавал, или нотариусом), на основании которых банк может идентифицировать юрлицо: свидетельство о госрегистрации, справка о внесении юрлица в ЕГРПОУ, справка о постановке на учет в налоговой (ф. N. 4-0ПП), документы с реквизитами банка , в котором открыт счет, и номер счета.
И еще. Ответственному работнику предприятия вместе с вышеперечислеиными документами следует ирихватить иасиорт, а также документ, подтверждающий
его полномочия (приказ, должностная инструкция, доверенность).
В ходе подготовки договора, скорее всего, вам придется:
1) согласовать с банком условия выпуска БПК;
2) предоставить график выплаты зарплаты, заверенный директором предприятия;
3) установить программное обеспечение для обслуживания зарплатного проекта.
Параллельно нужно проводить работу с персоналом, направленную на подписанlие индивидуальных догoворов между работниками и банком.
С наемных лиц следует собрать заявления об открытии карточного счета (форму предоставляет банк), а также копии паспортов и справок о присвоении идентификационного номера с пометками "Копия верна" и личной подписью. Эти документы предоставляют в банк, и на их основании он заключает с каждым работником договор на обслуживание карточного счета.
Помните: перед заключением таких договоров банк обязан ознакомить клиента с условиями получения БПК, перечнем необходимых документов, тарифами на обслуживание и правилами пользования БПК (п. 2.5 Положения об эмиссии БПК).

Когда все документы готовы, банк открывает работникам картсчета и выдает карточки вместе с ПИН-кодом. Доверенное лицо предприятия получает их по акту приемки-передачи. Обычно за эти услуги банк или вовсе не берет денег, или же берет чисто символическую сумму (скажем, 1 грн за карточку), а сама процедура занимает не более 5 дней.

ВоБУ № 62 за 2010, стр. 8


Ну а о получении карточки работник может расписаться в отдельной ведомости. Ее можно составить в произвольной форме.

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
sllena19
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2639 раз.

UNREAD_POST Olga111 » 12 июл 2013, 16:45

Підкажіть, будь-ласка, яким чином утримати із зарплати переплату по лікарняних згідно акту перевірки ФСС, які потрібно зробити проводки при цьому. І чи потрібно в звіті по ЄСВ буде показувати дану суму із знаком мінус за відповідний місяць, за який утримується сума лікарняних.
Olga111
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 15:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 12 июл 2013, 17:45

Вам нельзя удерживать эти суммы из сотрудника. Придется финансировать за свой счет.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4846
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 1244 раз.

UNREAD_POST YuliaML » 08 окт 2013, 12:15

добрий день! підскажіть, будь-ласка, як нараховувати заробітну плату майстру виробничого навчання (інструктор по водінню), якщо в нього в період літніх канікул не було годин по тарифікації, по окладу чи не нараховувати зовсім?
YuliaML
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Татиана » 06 мар 2014, 11:58

Всем отличного настроения , ув. коллеги ! Подскажите , пожалуйста , может ли ФОП заключить договор гражданско-правового характера на выполнение определённых услуг с физическим лицом , который будет у него числится ответственным за эл.хозяйство с почасовой оплатой труда ?
Если хотите быть на плаву, не держите камни за пазухой : не знаешь - учись, не понимаешь - подумай, не умеешь - пробуй , спроси … и дерзай ))
Аватар пользователя
Татиана
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:47
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

UNREAD_POST minibuh » 06 мар 2014, 13:08

Татиана писал(а):Всем отличного настроения , ув. коллеги ! Подскажите , пожалуйста , может ли ФОП заключить договор гражданско-правового характера на выполнение определённых услуг с физическим лицом , который будет у него числится ответственным за эл.хозяйство с почасовой оплатой труда ?

ФОП может заключить ГПХ, но вы уверенны,что у вас при проверках его обычным трудовым договором не признают.
Почитайте вот эти ссылки http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=6819
http://hrliga.com/index.php?module=news ... w&id=10711
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=9295

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Татиана
minibuh
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1273 раз.
Поблагодарили: 937 раз.

UNREAD_POST Татиана » 06 мар 2014, 13:21

Обязанности энергетика классифицируются как опасные работы , а также , которые имеют постоянный характер выполнения , что подтверждается "Приказом о назначении ответственного за ел хозяйство " . Следует вывод - только по Трудовому договору .
Если хотите быть на плаву, не держите камни за пазухой : не знаешь - учись, не понимаешь - подумай, не умеешь - пробуй , спроси … и дерзай ))
Аватар пользователя
Татиана
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:47
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

UNREAD_POST minibuh » 06 мар 2014, 13:35

Татиана писал(а):Обязанности энергетика классифицируются как опасные работы , а также , которые имеют постоянный характер выполнения , что подтверждается "Приказом о назначении ответственного за ел хозяйство " . Следует вывод - только по Трудовому договору .

:a_g_a:
minibuh
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1273 раз.
Поблагодарили: 937 раз.

UNREAD_POST Татиана » 07 мар 2014, 12:16

А можно ли оформить ответственного за эл.хозяйство не на полную ставку ?
Если хотите быть на плаву, не держите камни за пазухой : не знаешь - учись, не понимаешь - подумай, не умеешь - пробуй , спроси … и дерзай ))
Аватар пользователя
Татиана
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:47
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

UNREAD_POST minibuh » 07 мар 2014, 14:33

Татиана писал(а):А можно ли оформить ответственного за эл.хозяйство не на полную ставку ?

Можно, если он будет работать не полный рабочий день или рабочую неделю.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Татиана
minibuh
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1273 раз.
Поблагодарили: 937 раз.

UNREAD_POST sd76 » 11 мар 2014, 10:44

!
sd76
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, alex88, Gb, lutishka, MR, Ya, налоговик