Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Списание улучшений арендованного помещения

Бухучетный форум.

UNREAD_POST p_o_d_a_t_k_u » 25 июн 2015, 16:55

Народ, у кого какие мнения на счет следующей темы.

1. Списание самортизированной стоимости неотделимых улучшений арендованного помещение. Компенсации улучшений нет.

Вариант 1. У БУ не создавался 117, в НУ – создавался «условный» актив (превышение 10%-лимита)… арендатор бесплатно предоставляет услуги по улучшению помещения. НДС по услугам. Учета актива нету соответственно. Поэтому он его и не списывает.

Вариант 2. В БУ создавался 117, в НУ – да/нет. Как правило, при создании актива срок использования=сроку оставшейся аренды. Из этого следует, что на момент окончания договора аренды у арендатора ЗВ 117 будет равна 0. Т.е. арендатор арендодателю по сути ничего не передает, кроме самого объекта аренды. Улучшение он сам «потребил» во время аренды. Как следствие НДС в разрезе поставки актива начислять не нужно, поскольку нет поставки. Даже если налоговики будут другого мнения – то все равно НО начисляется не ниже бухгалтерской балансовой стоимости. А она =0.
Тут оформляем акт списания (ОЗ-3).
Но если в НУ остается недоамортизированный актив, то арендатор передает не «улучшение» (актив), а скорее всего налоговики будут настаивать на передачи бесплатных услуг по улучшению. Включается вариант 1. НДС по услугам.

2. Списание недоамортизированной стоимости неотделимых улучшений арендованного помещение.Компенсации улучшений нет.
Можем ли мы тут списать "улучшения", не передавая их. Или оформлять как продажу 117....

Интересно.. у кого какие мнения на счет этой темы)
p_o_d_a_t_k_u

Благодарил (а): 30 раз.

UNREAD_POST vikakool » 25 июн 2015, 17:34

Тема обсуждалась с давних времен)

- вы не можете не вести учет ваших улучшений в БУ. Соотв-но, они будут амортизироваться и в БУ, и в НУ (равзе что если ремонт текущий - тогда в БУ на расходы)
- срок амортизации улучшений помещения будет такой же, как у ОС, которое улучшено. Т.е. после 1.04.2011г. - не менее 20 лет. Да, срок аморт-ции = сроку аренды - это логичнее, но в Кодексе исключений нет.
- таким образом, если только аренда не 20 лет, что-то у вас все равно останется. Есть 2 варианта учета:
1) либо продавать (отдавать бесплатно) это арендодателю как ремонт;
2) либо как ОС.

НДС в обоих вариантах будет. От балансовой (остаточной) стоимости.

Есть гордые люди, кот-е денег с арендодателя не берут и НДС не начисляют - типа ликвидация ОС по независящим от них причинам - т.к. аренда закончилась, то пользоваться этим ОС нет возможности.
Бывает, даже суд у налоговой выигрывают (потому как эта идея проверяющим не очень нравится!).

Независимые эксперты говорят и то, и это.

Решать вам)

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
p_o_d_a_t_k_u
vikakool

Благодарил (а): 908 раз.

UNREAD_POST p_o_d_a_t_k_u » 26 июн 2015, 12:26

если у меня в БУ нет ОС, есть только в НУ - то я по сути передаю услуги(платные/бесплатные) . НДС есть по услуге
если у меня в БУ есть ОС недоамортизированый, есть и в НКУ - то я:
а) продаю (бесплатно передаю) этот 117 счет. НДС по остаточной (балансовой) стоимости "условного" актива.
б) рискую и ликвидирую 117 на основании окончания договора аренды. НДС не начисляю по ОС. но по сути передаю услуги.... неа????

если у меня в БУ есть ОС самортизированый, есть в НУ несамортизированый. То я передаю ОС с 0 остаточной стоимостью. и по сути арендодатель бесплатно получит актив стоимостью в 0. НДС по 0 будут. не вылазят ли здесь услуги?

так.. у кого какие мнения.
p_o_d_a_t_k_u

Благодарил (а): 30 раз.