Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

ТОВ 1 приобретает 99% доли в Уставном капитале ТОВ 2

Бухучетный форум.

UNREAD_POST Blumental » 28 фев 2017, 15:59

День добрый, уважаемые форумчане.
ТОВ 1 приобретает 99% доли в Уставном капитале ТОВ 2, у ТОВ 3.
Учет по ПСБО у ТОВ 1 и ТОВ 2. ТОВ 3 не рассматриваем, у них купили и забыли.
Инвестиция на неопределенное время, это не ценные бумаги, просто доля в УК.
Правильно ли я понимаю ситуацию, поправьте если я ошибаюсь:
1. Это долгосрочная финансовая инвестиция, стороны связанные, оценка финансовых инвестиций на дату баланса по методу участия в капитале (п.п. 11,17 і 22 ПСБО 12).
2. После приобретения доли, ТОВ 1 по отношению к ТОВ 2 - материнская компания, а ТОВ 2 - дочка. Стороны теперь связанные (п. 4 ПСБО 19, п. 3 ПСБО 23).
3. ТОВ 1 теперь обязана подавать консолидированную финансовую отчетность (ПСБО 2).

С операциями купли-продажи между ТОВ 1 и ТОВ 2 после выкупа доли я пока не разобрался (справедливая/рыночная цена, НДС и доходы/затраты у сторон при продаже услуг, товаров, не оборотных активов).
Если кто имеет информацию или видел свежую ссылку на консалтинг по этим вопросам поделитесь пожалуйста.
Не бойся, не бойся. Все будет хорошо !
Blumental

Благодарил (а): 37 раз.

UNREAD_POST Blumental » 28 фев 2017, 20:01

Blumental писал(а):С операциями купли-продажи между ТОВ 1 и ТОВ 2 после выкупа доли я пока не разобрался (справедливая/рыночная цена, НДС и доходы/затраты у сторон при продаже услуг, товаров, не оборотных активов).
Если кто имеет информацию или видел свежую ссылку на консалтинг по этим вопросам поделитесь пожалуйста.

п. 14 ПСБО 12 из этой оперы ?
"14. Якщо інвестор (контрольний учасник, асоційоване підприємство) придбав активи відповідно в спільного, асоційованого підприємства, то сума прибутку (збитку) об'єкта інвестування від цієї операції, що припадає на частку інвестора, відображається лише після перепродажу цих активів іншим особам або в періодах амортизації придбаних необоротних активів. Збитки, які виникли внаслідок зменшення чистої вартості реалізації оборотних активів
або зниження корисності необоротних активів, відображаються повністю в період здійснення операції."
Чуть сомневаюсь поскольку тут не упомянуты материнская компания и дочерняя, коими и являются ТОВ 1 и ТОВ 2, после покупки доли.
Не бойся, не бойся. Все будет хорошо !
Blumental

Благодарил (а): 37 раз.