Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Продажа ОС (перевод в активы, содержащиеся для продажи)

Бухучетный форум.

UNREAD_POST Vetal' » 26 мар 2011, 12:47

перенесено из многопрофильной темы из раздела sos (в целях упрощения дальнейшего поиска)
admin




Demerji писал(а):И напоследок. В феврале предприятие (ЕН) продало авто. Подскажите, с какого момента в БУ перестает начисляться износ, с месяца, след. за месяцем выбытия, т.е. с 01 марта? А списать авто в БУ нужно в феврале или марте? Еще меня смущает перевод в состав активов, содержащихся для продажи, нужно это делать, и когда? Допустим, приказ о продаже авто 17.02, продажа состоялась 23.02. Я должна с 105 счета перевести на 286 или как? Сомневаюсь потому, что по логике, есть приказ о предстоящей продаже, значит я должна перевести на 286 счет, и вроде бы оснований для начисления износа уже нет. Но по ПСБУ износ перестает начисляться только со след. месяца.


1. Переводить все продаваемые ОС без разбору в необ.акт.предн. для продажи, имхо, не нужно.
Необоротние активы признают содержащимися для продажи, только если соблюдены все условия п. 1 р. II П(С)БО 27. Вот они:
— економічні вигоди очікують отримати від продажу необоротних активів, а не від їх використання за призначенням;
— активи готові до продажу в їх теперішньому стані;
— їх продаж, як очікують, завершать впродовж року з дати визнання їх утримуваними для продажу3;
— умови їх продажу відповідають звичайним умовам продажу для подібних активів;
— їх реалізація має високу ймовірність. Зокрема, якщо керівництво підприємства підготовило план або уклало твердий контракт про продаж, активно їх пропонує на ринку за ціною, що відповідає справедливій вартості.
МСФО 5 в этом плане еще жестче (§§ 6—8, 11, 12). Говоря, среди прочего, об необходимости большой вероятности продажи, он требует : «Щоб підвищити ймовірність продажу, управлінський персонал відповідного рівня повинен скласти план продажу активу (або ліквідаційної групи) та ініціювати активну програму щодо визначення покупця і виконання плану. Крім того, актив (або ліквідаційна група) повинен активно просувати на продаж на ринку за ціною, поміркованою з огляду на їх поточну справедливу вартість».

Т.е. одного решения продать что-либо необоротное мало, чтобы без разбору "кидать" его на субсчет 286.

1.1 Минфин против "прямой" продажи ОС со счета 10. Например, В. Пархоменко писал в «Віснику податкової служби України» № 44 за 2007 рік, стор. 39: «ПБО 27 також установлює у випадках прийняття рішення про продаж основних засобів обов’язковість їх переведення зі складу необоротних активів до складу оборотних активів (товарів) у тому періоді, в якому таке рішення про продаж прийнято. Тобто в бухгалтерському обліку здійснюється запис за дебетом рахунків 13 і 28 та кредитом рахунків 10, 11, 16». Т.е. они делают переброску 10-го счета на 286-й в большей степени формальностью. Получается, это их, так сказать, генеральная линия. Хотя такой подход противоречит как ПСБУ 27, так и МСФО 5 :) Тем более, для пользователей финотчетностью есть разница по какой статье будет отражен доход от продажи: как операционный (если был перевод на субсчет 286) или как прочий (если была "прямая" продажа ОС). :)

Вообщем, если не переводите на 286-й, то прекращаете амортизировать "з місяця, наступного за місяцем вибуття об'єкта основних засобів" (п. 29 П(С)БУ 7). Т.е. последний раз амортизацию начисляете за февраль.
Ну и, естественно, продажу отражаете в феврале - датой фактического осуществления операции, т.е. 23.02.

2. Если же Вы признали ОС содержащимися для продажи, то переводите их с необоротных в оборотные (на субсчет 286) и прекращаете амортизировать (п. 6 р. II П(С)БО 27). Кстати, насколько знаю, у буржуев необоротные активы, предназначенные для продажи, отражают в Отчете о финансовой позиции не в оборотных активах (наш второй раздел актива Баланса), а отдельной статьей необоротных активов (наш первый раздел актива Баланса). По крайнец мере, так было. :)
Ну и в этом случае продажу отражаете по дате фактического осуществления операции. :)

За это сообщение автора Vetal' поблагодарили: 2
Demerji, Heloise
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Demerji » 26 мар 2011, 16:53

Спасибо большое и человеческое за подробный и доступный ответ! Иногда даже в несложных ситуациях сомневаешься, как правильно поступить, и тут помощь со стороны просто спасает :)
Аватар пользователя
Demerji
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:25
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

UNREAD_POST cordoba » 19 сен 2011, 17:18

Прошу, поделитесь полезными ссылками на материалы (документы, письма, публикации, обзоры, спецвыпуски) относительно других (кроме продажи) случаев выбытия основных средств: списание в следств. физ. износа и т.п., безвозмездной передачи, хищения, порчи от стихийного бедствия или проч. форс-мажорных обстоятельств.... за 2009-2010 годы, а также их современное, "послеНКУ-довское" прочтение для сравнения. :) Заранее благодарю за помощь и ваш опыт!
cordoba
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 16:39
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nikki » 19 сен 2011, 17:32

До налогового кодекса было море всего и у всех.

Например,
Учет выбытия основных фондов. Продажа ОФ

Учет выбытия основных фондов. Ликвидация ОФ

Учет выбытия основных фондов. Хищение ОФ или их части

Учет выбытия основных фондов. Бесплатная передача ОФ

Учет выбытия основных фондов. Внесение ОФ в уставный фонд другого предприятия

НиБУ № 50
21 июня 2007 г.


Сейчас по новому где очень подробно - не знаю.

Но вообще если что-то интересует по налогам при выбытии ... - то вам в другую тему:
Продажа основных средств (ликвидация, иное выбытие)
http://buhforum.com/viewtopic.php?f=15&t=858

Там уже кое-что по учету ликвидации по НКУ было.

За это сообщение автора nikki поблагодарили: 2
cordoba, Demerji
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, hela, Ya