Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

180 днів ЗЕД <-> 90 днів

Бухучетный форум.

UNREAD_POST Печкин » 22 май 2013, 11:37

BUH2004 писал(а):03.04.2013г. была предоплата за товар,подскажите,пожалуйста,если пр-ие юр.лицо 5% един. налог не сможет отгрузить товар в 90-дн.срок,какие последствия для предприятия?

Никакие. Если бы Вы перечислили предоплату нерезиденту, были бы последствия в виде штрафа (пени).
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST sensey » 03 июн 2013, 10:20

Подскажите, пожалуйста, предприятию на общей системе налогообложения перечислили в марте 2013г. предоплату в валюте. В сроки 90 дней предприятие не укладывается, не будет отгружен товар, какие штрафы грозят ?
sensey

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST Galla » 03 июн 2013, 12:24

sensey писал(а):Подскажите, пожалуйста, предприятию на общей системе налогообложения перечислили в марте 2013г. предоплату в валюте. В сроки 90 дней предприятие не укладывается, не будет отгружен товар, какие штрафы грозят ?

жодних. Отримана передоплата - не тема валютного контролю.

За это сообщение автора Galla поблагодарил:
sensey
Galla

Благодарил (а): 583 раз.

UNREAD_POST Женя Донецк » 12 июн 2013, 09:55

Всем доброе утро и хорошего дня! Помогите разобраться. Наше предприятие хочет завести медоборудование(импорт) для сдачи его в аренду. Ст 197,1,27 говорит о том что завезенный товар оосвобождается от уплаты НДС(197.1.27 постачання лікарських засобів, дозволених для виробництва і застосування в Україні, внесених до Державного реєстру лікарських засобів та тих, що виготовляються аптечними закладами за рецептами лікарів та замовленнями лікувально-профілактичних закладів з дозволених до застосування діючих та допоміжних речовин, а також виробів медичного призначення за переліком, затвердженим Кабінетом Міністрів України;» Но возникают сомнения, мы не мед организация и нет у на лицензии ......Может есть какие то разъяснительные письма, может кто сталкивался..... Спасибо всем
Женя Донецк

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST Печкин » 05 июл 2013, 10:06

knp писал(а):Всем доброе утро! Вопрос касается не НДС, а валютного контроля при импорте услуг, но такой темы я не нашла :(
Ситуация: Директор предприятия хочет участвовать в выставке за рубежом, в России, которая будет проходить в феврале 2014 года. А оплатить участие нужно уже сейчас, в июле. Сумма немаленькая, почти 13 тыс. евро. Напрашивается вопрос: если оплатить сейчас, к примеру 15.07.13, то нас поставят на контроль уже 15.10.13г. А до выставки еще 4 месяца.....Т.е акт выплдненных работ в банк мы предоставим не ранее 15 февраля 2014 г.
В связи с этим я звонила в налоговую, мне рассказали,что "вроде бы не должно быть валютного контроля по услугам рекламного характера, типа: участие в выставках, семинарах, конференциях и т.д." И вроде есть какой-то документ, в котором это указано. То ли Постанова,то ли Декрет.. Номеров и дат этих, документов, естессно,не сказали. Говорят, спросите в банке. Я обрадовалась))
Звоню в банк - там отвечают,что таких документов не существует в природе. Я расстроилась((
Единственный вариант - оплатить в октябре (крайний срок оплаты по договору) и попасть под контроль на один месяц с оплатой штрафов... Но Директор боится,что не останется мест до октября (( Выставка известная, всего раз в год проводится. У него один аргумент: Ну другие же как-то платят! И без штрафов!
Коллеги, помогите, кто чем может. Может слышали про этот злополучный секретный документ. Или мысль какая новая появится на этот счет? Я в тупике.
Спасибо Всем!

Боюсь, что исключений таких нет. По крайней мере, я не помню.
Хотя если кто-то вспомнит (найдет) было бы неплохо освежить в памяти.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
knp
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Olgizza » 05 июл 2013, 10:32

Таких исключений, насколько мне известно, нет. Проплаты за участие в выставках банк ставит на контроль. Тут может быть такой выход: найти посредника-нерезидента, который за плату оформит участие предприятия в выставке и выставит акт выполненных работ.

За это сообщение автора Olgizza поблагодарил:
knp
Olgizza

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST knp » 05 июл 2013, 11:01

Спасибо за помощь! Вариант с посредником рассмотрим.
А я еще помучаю валютчика с налоговой, может "вспомнит", что это была за ситуация с таинственным Документом.
Если что-то стоящее - обязательно здесь расскажу.
knp

UNREAD_POST Вотруба » 05 июл 2013, 11:02

Печкин писал(а):Боюсь, что исключений таких нет. По крайней мере, я не помню.
Хотя если кто-то вспомнит (найдет) было бы неплохо освежить в памяти.

Исключительно с целью "освежить в памяти". :)

Такие исключения были.
В Инструкции НБУ № 85, которая втратила чинність на основании Инструкции НБУ № 136.
Сейчас таких исключений нет (по крайней мере я тоже о них не знаю).
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарили: 2
knp, Olgizza
Вотруба

Благодарил (а): 602 раз.

UNREAD_POST knp » 08 июл 2013, 16:41

knp писал(а):
Всем доброе утро! Вопрос касается не НДС, а валютного контроля при импорте услуг, но такой темы я не нашла
Ситуация: Директор предприятия хочет участвовать в выставке за рубежом, в России, которая будет проходить в феврале 2014 года. А оплатить участие нужно уже сейчас, в июле. Сумма немаленькая, почти 13 тыс. евро. Напрашивается вопрос: если оплатить сейчас, к примеру 15.07.13, то нас поставят на контроль уже 15.10.13г. А до выставки еще 4 месяца.....Т.е акт выплдненных работ в банк мы предоставим не ранее 15 февраля 2014 г.
В связи с этим я звонила в налоговую, мне рассказали,что "вроде бы не должно быть валютного контроля по услугам рекламного характера, типа: участие в выставках, семинарах, конференциях и т.д." И вроде есть какой-то документ, в котором это указано. То ли Постанова,то ли Декрет.. Номеров и дат этих, документов, естессно,не сказали. Говорят, спросите в банке. Я обрадовалась))
Звоню в банк - там отвечают,что таких документов не существует в природе. Я расстроилась((
Единственный вариант - оплатить в октябре (крайний срок оплаты по договору) и попасть под контроль на один месяц с оплатой штрафов... Но Директор боится,что не останется мест до октября (( Выставка известная, всего раз в год проводится. У него один аргумент: Ну другие же как-то платят! И без штрафов!
Коллеги, помогите, кто чем может. Может слышали про этот злополучный секретный документ. Или мысль какая новая появится на этот счет? Я в тупике.

Коллеги, добрый день. Я опять со своей проблемой. Вариант с посредником директору не подходит. Несколько дней думала-думала и.. придумала. На физ лицо не распространяется валютный контроль.А если за участие в выставке заплатит работник предприятия, например, менеджер, который реально поедет на выставку? И в феврале 2014 года в авансовом отчете укажет питание-проживание,проезд и оплата за выставку? Смогу ли я взять к оплате такой авансовый отчет?
knp

UNREAD_POST anitik » 25 июл 2013, 13:38

Добрый день, коллеги =)
Я снова с вопросом. Ситуация: есть договор, по которому нерезидент поставляет услуги (посредством Интернет), они облагаются НДС у нас на Украине. Акт-оплата. Тут возникает приостановка работы с нерезидентом и он нам в последнем месяце выписывает акт со знаком минус. Итог: до последнего акта у нас нулевая задолженность с нерезидентом, если акт провести - возникнет дебиторка. В дальнейшем планируется возобновление отношений с нерезидентом. Вопрос вот в чем - деньгами нерезидент этот долг (знак минус) погашать не будет. Попадает ли данная операция под контроль ВЕД, и по какой статье? Меня смущает то, что это не выручка совсем, а прочая дебиторка...
anitik

Благодарил (а): 17 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 25 июл 2013, 15:08

По сути у Вас образовалась переплата по договору (могут расценить как авансирование дальнейших работ).

Обов’язковому декларуванню підлягають валютні цінності та інше майно резидентів, яке перебуває за межами України. Оскільки таке декларування стосується суб’єктів господарювання, то при визначенні поняття майна слід керуватися ст. 139 Господарського кодексу, згідно з якою майном визнається сукупність речей та інших цінностей (включаючи нематеріальні активи), які мають вартісне визначення, виробляються чи використовуються в їхній діяльності та відображаються в їх балансі або враховуються в інших передбачених законом формах обліку майна. Залежно від економічної форми, якої набуває майно у процесі здійснення господарської діяльності, майнові цінності належать до:
• основних фондів;
• оборотних засобів (сировина, паливо, матеріали, малоцінні та швидкозношувані предмети, інше майно виробничого і невиробничого призначення, що віднесено законодавством до оборотних засобів);
коштів (гроші у національній та іноземній валютах);
• товарів (вироблена продукція (товарні запаси), виконані роботи та послуги);
• цінних паперів.
Визначення валютних цінностей наведено в ст. 1 Декрету про валютне регулювання; до них належать:
валюта України;
• платіжні документи та інші цінні папери (акції, облігації, векселі, депозитні сертифікати, інші фінансові та банківські документи), виражені у валюті України;
іноземна валюта.

Возможно я и ошибаюсь, но считаю, что нужно учитывать 90 дней. В валютной декларации это 2 раздел стр.13.
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST Lidia_ » 14 авг 2013, 17:52

Правильно ли я понимаю, что в настоящее время срок для ВЭД-расчетов снова стал 180 дней?

При расчетах с нерезидентом следует учитывать нормы ст. 1 и ст. 2 Закона Украины "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте" № 185/94-ВР от 23.09.1994, в которой установлен срок расчетов по импортным операциям в размере 180 календарных дней. Согласно этих статей НБУ установил срок в 90 календарных дней (Постановление НБУ № 475 от 16.11.2012 г.).
В пункте 3 этого постановления установлено, что «розрахунки за операціями з експорту та імпорту товарів, передбачені в статтях 1 та 2 Закону України "Про порядок здійснення розрахунків в іноземній валюті", повинні здійснюватися у строк, що не перевищує 90 календарних днів».
Однако следует обратить внимание на то, что согласно п. 12 постановления «пункти 3 - 8 цієї постанови діють протягом 6 місяців з моменту набрання чинності цією постановою». Это же положение про полгода есть и в законе.

Постановление вступило в силу 19.11.2012 г., значит, 90-дневное ограничение действует до 19.05.2013 г.
После 19.05.2013 г. следует применять ограничение 180 дней, установленное Законом "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте".
Правильно ли я соображаю или есть уже новое постановление про 90 дней? Нового я не нашла.
Чтобы сделать работу как следует, вечно не хватает времени. Но чтобы ее переделать, время всегда находится.
Lidia_

Благодарил (а): 86 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 14 авг 2013, 19:34

Lidia_ писал(а):После 19.05.2013 г. следует применять ограничение 180 дней, установленное Законом "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте".
Правильно ли я соображаю или есть уже новое постановление про 90 дней? Нового я не нашла.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0718-13

Кроме того см. здесь
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
Lidia_
Вотруба

Благодарил (а): 602 раз.

UNREAD_POST налоговик » 15 авг 2013, 11:10

Как не нарушить срок экспортно-импортного контроля
В декабре 2013 года в России должна состояться выставка. Предприятие собирается принять в ней участие. Для этого уже сейчас, в августе 2013 года, необходимо осуществить оплату. Как не нарушить срок экспортно-импортного контроля? В деталях рассмотрим данную практическую ситуацию и предоставим рекомендации

Речь идет об операции импорта услуг — предприятие-резидент планирует в августе 2013 года осуществить авансовую оплату резиденту России за услуги, которые получит от него в декабре 2013 года.
В соответствии со ст. 2 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.1994 г. № 185/94-ВР (далее — Закон № 185), между датой осуществления аванса и датой получения услуг (подписания соответствующего акта приемки-передачи услуг) должно пройти не более 180 календарных дней.
Превышение данного срока влечет за собой взыскание пени за каждый день просрочки в размере 0,3% от суммы неполученной услуги в иностранной валюте, пересчитанной в денежную единицу Украины по курсу НБУ на день возникновения задолженности (ст. 4 Закона № 185). Общий размер начисленной пени не может превышать стоимости недополученной услуги.
Вместе с тем, согласно ст. 2 Закона № 185, НБУ имеет право вводить иные сроки, нежели предусмотрено данным Законом, на срок до шести месяцев. Так, постановлением Правления НБУ «Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте» от 14.05.2013 г. № 163 (далее — Постановление № 163) сроки расчетов в ВЭД сокращены со 180 дней до 90 календарных дней. Как указано в п. 9 Постановления № 163, данные сроки действуют с 20 мая 2013 года по 19 ноября 2013 года. Аналогичное Постановление Правления НБУ от 16.11.2012 г. № 475
(далее — Постановление № 475) ограничивало сроки расчетов в ВЭД до 90 календарных дней — с 19 ноября 2012 года до 19 мая 2013 года.
А теперь рассмотрим возможные варианты, как не нарушить срока расчетов в ВЭД. При этом в качестве предположения возьмем, что снова в третий раз подряд НБУ продлит 90-дневный срок или все же вернется 180-дневный срок.

Вариант 1. Если НБУ не выдаст аналогичного Постановления, которое введет с 20 ноября 2013 года сокращенный срок расчетов в ВЭД, тогда с этой даты начнет снова действовать срок, установленный Законом № 185, — 180 календарных дней.
При этом в данном варианте важную роль играет дата перечисления предоплаты. Рассмотрим ситуации, когда оплата осуществлена до 22 августа и с данного числа:
1. Оплата осуществлена до 22 августа
Скажем, предприятие перечислит оплату 21 августа 2013 года.
Тогда 90-дневное ограничение закончится 19 ноября 2013 года. На эту дату еще не получены услуги, за которые уплачено (выставка будет происходить только в декабре), а потому предприятие нарушит нормы Постановления № 163, что приведет к начислению пени согласно ст. 4 Закона № 185.
Такой вывод следует из того, что 19 ноября 2013 года еще будет действовать Постановление № 163 (оно утрачивает силу 20 ноября 2013 года), поэтому предприятие уж никак не касается, примет НБУ с 20 ноября какие-то новые ограничения или нет, поскольку у него уже произошло нарушение, и за просрочку с 20 ноября включилось начисление пени. Ведь днем возникновения нарушения является первый день по истечении установленного законодательством срока расчетов
по импортной операции (п. 1.1 Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями, утвержденной постановлением Правления НБУ от 24.03.1999 г. № 136, далее — Инструкция № 136). А отсчет установленного срока начинается следующим днем после дня аванса (предоплаты) (п. 3.2 Инструкции № 136, дополнительно см. п. 1 письма ГНАУ от 13.06.2002 г. № 9433/7/23-5317).

2. Оплата осуществлена с 22 августа
В данном случае 90-дневное ограничение, установленное Постановлением № 163, закончится 20 ноября (или, например, 29 ноября, если оплата произведена 31 августа). Если НБУ не постарается и не введет каких-то ограничений — с 20 ноября заработают сроки, установленные Законом № 185, — 180 дней. И тогда возникает вопрос: будет для предприятия работать срок в 180 дней или нет?
Ведь когда заработало 180-дневное ограничение (20 ноября 2013 года), предприятие еще не успело нарушить сроков расчетов по операциям по импорту услуг.
И здесь рассуждения расходятся...
Контролеры могут заметить, что авансовая оплата осуществлена в период, когда действовал срок расчетов — 90 календарных дней. А потому даже если вступит в силу новый срок — 180 календарных дней, к данной авансовой оплате необходимо будет применять срок 90 календарных дней. Определенная логика в этом есть. Начало операции (осуществление авансовой оплаты) приходится на период действия срока 90 календарных дней, определенного Постановлением № 163. Значит, и окончание данной операции должно регулироваться по правилам настоящего Постановления. То есть берется предельный срок расчетов 90 календарных дней. Аналогичное мнение было приведено и в п. 2 письма НБУ от 05.12.2012 г. № 29-209/12263 о начале действия прежнего Постановления № 475:
«независимо от даты заключения внешнеэкономического договора, если авансовый платеж по импортному договору или поставка товара по экспортному договору осуществляются в период действия Постановления № 475, то на такие операции распространяются требования касательно завершения данных операций в 90-дневный срок».
В письме ГНСУ от 17.12.2012 г. № 11673/0/71-12/22-3317 ( далее — письмо № 11673) также прозвучало: при осуществлении импортных операций 90-дневный срок расчетов распространяется на проведенные авансовые платежи с 19 ноября 2012 года (даты вступления в силу Постановления № 475). И если авансовый платеж был осуществлен до указанной даты, когда еще действовал срок 180 календарных дней, а закрывается такой платеж после 19 ноября 2012 года, когда уже действует новый срок 90 календарных дней, должен применяться срок, действующий на дату осуществления платежа, то есть 180 календарных дней. И при таких
условиях бесспорный вывод: чтобы не нарушить сроков экспортно-импортного контроля, следует руководствоваться законодательством (а соответственно, и устанавливаемыми им сроками на дату проведения авансового платежа, независимо от того, какие ограничения сроков работают на текущий момент. Свой подход ГНСУ аргументациями не подкрепляла.
Но отметим: тогда переходили из 180 дней на 90.
В противоположной ситуации вывод может быть другой. Ведь в ст. 58 Конституции Украины указано, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
В ситуации, к которой относится письмо ГНСУ № 11673/0/71-12/22-3317, верно указано, что при переходе с 180 на 90-дневный срок валютного контроля последний будет применяться только касательно операций, которые произошли после установления данного срока. Ведь, например, если предприятие осуществило авансовую оплату до 19 ноября 2012 года, оно надеялось на срок расчетов 180 календарных дней и не планировало уменьшение срока до 90 календарных дней. Затем
Постановлением № 475 срок уменьшили до 90 календарных дней, вследствие чего ответственность лица могла бы стать жестче. Таким образом, в полном соответствии со ст. 58 Конституции Украины такие изменения не могут распространяться на авансовые оплаты, которые начинались до 19 ноября 2012 года как таковые, которые не имеют обратного действия. Ведь был переход с более мягкой ответственности к жесткой.
У нас же получается наоборот — переход с жесткой (90 календарных дней) к более мягкой (180 календарных дней). В таком случае уже нормативно-правовые акты имеют обратное действие во времени. Посему согласно ст. 58 Конституции Украины, если авансовые оплаты были произведены до 20 ноября 2013 года (действовал срок 90 календарных дней), и они будут закрыты после 20 ноября 2013 года, когда заработает правило 180 календарных дней (если НБУ не выдаст снова постановление о 90 календарных днях), на них распространяется срок 180 календарных дней.
Кстати, аналогичная ситуация уже была с Законом № 185 в начале 2010 года, когда в нем действовал срок 90 календарных дней, а затем после внесения соответствующих изменений в настоящий Закон начал действовать срок 180 календарных дней. И именно для данной ситуации в своем письме от 26.02.2010 г. № 4014/7/22-5017 ГНАУ, сославшись на ст. 58 Конституции Украины, отметила, что по переходным операциям (аванс в период действия срока 90 календарных дней, а закрытие аванса в период действия срока 180 календарных дней) действует срок 180 календарных дней. То есть ГНАУ сослалась на ту же логику, которую мы
привели выше.
Поэтому если надеяться на то, что НБУ не продолжит 90-дневное ограничение после 20 ноября 2013 года, предприятию достаточно будет осуществить авансовую оплату любой датой, начиная с 22 августа, чтобы «проскочить» 90-дневное ограничение. То есть если оплату осуществить 22 августа, 90 календарных дней истекут 20 ноября. И с этой же даты начнет действовать новое ограничение — 180 календарных дней, которое закончится 18 февраля 2014 года.
Поскольку в нашей ситуации услуги предоставят в декабре 2013 года и подпишут тогда же соответствующий акт, просрочки не будет.

Вариант 2. НБУ все же выдаст новое постановление, которым с 20 ноября 2013 года срок расчетов в ВЭД снова будет составлять 90 календарных дней.
Независимо от того, когда именно в августе 2013 года произведена оплата, — до декабря 2013 года, когда состоится выставка, сроки экспортно-импортного контроля будут просрочены.
То есть в любом случае предприятию начислят пеню 0,3% за каждый день просрочки.
Пеню начисляют налоговые органы по результатам документальных проверок (ст. 4 Закона № 185). Для наглядности рассмотрим сказанное на примере.
Пример
Предприятие перечислит авансовую оплату 21 августа 2013 года, а выставочные услуги ему предоставят 25 декабря 2013 года (подпишут этой датой акт приема-передачи услуг). Стоимость задолженности по авансовой оплате по курсу НБУ на день возникновения задолженности (это дата перечисления денежных средств согласно ст. 4 Закона № 185) — 20000 грн.
Срок в 90 календарных дней истечет 19 ноября 2013 года. Получается, начиная с 20 ноября 2013 года будет начисляться пеня. Количество дней просрочки с 20 ноября по 25 декабря 2013 года составляет 36 календарных дней. Следовательно, сумма пени — 2160 грн (20000 грн х 36 дней х 0,3%).
Избежать такой пени, к сожалению, нельзя.
Единственное, что остается, — рассматривать такую пеню как дополнительные расходы на проведение выставки. Правда, к налоговым расходам отнести ее нельзя (пп. 139.1.11 Налогового кодекса Украины).
Резонно возникает вопрос: неужели нельзя уберечься от штрафа, скажем, продлив срок экспортно-импортного контроля?

Вариант 3. Продление срока экспортно-импортного контроля с разрешения (заключения) Минэкономразвития.
Согласно ст. 6 Закона № 185, сроки расчетов по экспортно-импортным операциям резидентов, установленные Законом № 185 или НБУ, разрешено увеличивать, но только на основании заключения исполнительной власти по вопросам экономической политики, то есть — Минэкономразвития (п.п. 1.5, 3.1 Инструкции № 136).
Порядок получения такого заключения определен Постановлением КМУ «Об утверждении Порядка продления сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям» от 29.12.2007 г. № 1409 (далее — Постановление № 1409).
В п. 2 Постановления № 1409 и ст. 6 Закона № 185 приведен перечень операций, при осуществлении которых выдается заключение. К таким операциям относятся операции при выполнении договоров:
производственной кооперации;
консигнации;
комплексного строительства;
тендерной поставки;
гарантийного обслуживания;
поставки сложных технических изделий;
поставки товаров специального назначения.
При осуществлении операций в рамках других договоров заключение не предоставляется.
Однако у нас операция в рамках договора на участие в выставке. По таким операциям заключение не предоставляется. Таким образом, этот вариант для нас не подходит.
Подытожим
Наиболее оптимально, если есть возможность договориться с компанией, проводящей выставку, о проведении оплаты не ранее 90 дней до дня проведения выставки. Или, как вариант, перечислить оплату после 21 августа и надеяться, что НБУ не продолжит третий раз подряд 90-дневный экспортно-импортный контроль.
Другой вариант — быть готовыми уплатить штраф за нарушение экспортно-импортного контроля. Для минимизации его суммы нужно перечислить денежные средства как можно позже в пределах приемлемого для принимающей стороны срока.

Александр ЗОЛОТУХИН
Интербух № 72 за 2013
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST demko » 29 авг 2013, 15:16

Доброго дня,
Звертаюся до Вас із проханням дати відповідь на питання чи є можливим, щоб покупець-отримувач наших послуг, який є резидентом США здійснював розрахунки із нами в гривнях, поряд із доларом США.
demko

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.