Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Первичные документы

Бухучетный форум.

UNREAD_POST minibuh » 12 июл 2016, 12:03

lala555 писал(а):берем в аренду авто у директора, договор подпишет учредитель от имени ооо, можно уполномочить учредителя подписывать акты вып. работ от имени ооо, т.к. на предприятии числится только директор?

в теории можно, но это должно быть прописано в уставе ооо.
minibuh
 
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1254 раз.
Поблагодарили: 907 раз.

UNREAD_POST lala555 » 12 июл 2016, 12:17

в уставе такого нет, кто же тогда подпишет акт вып. работ? если директор будет арендодатель машины (подписывает как физ. лицо) и со стороны ооо он же будет подписывать как директор?
lala555
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 14:34
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

UNREAD_POST minibuh » 12 июл 2016, 12:39

lala555 писал(а):в уставе такого нет, кто же тогда подпишет акт вып. работ? если директор будет арендодатель машины (подписывает как физ. лицо) и со стороны ооо он же будет подписывать как директор?

Хм, а у учредителя вообще право подписи по уставу есть ? а кто трудовой договор с директором заключал (подписывал) от имени ООО?
minibuh
 
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1254 раз.
Поблагодарили: 907 раз.

UNREAD_POST lala555 » 12 июл 2016, 12:57

в уставе не написано что учредитель имеет право подписывать, все пишет и делает директор , контракт подписывал учредитель, юристы посоветовали, т.к. больше не кому было
lala555
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 14:34
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

UNREAD_POST налоговик » 12 июл 2016, 13:38

hela писал(а):Законопроект 4496 "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо усунення адміністративних бар'єрів для експорту послуг)" http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp ... 3511=58833
Посвящен инвойсу. В том числе предлагает изменения в ЗУ "О бухучете"
1) В абзаці одинадцятому статті 1 слова «та підтверджує її здійснення» виключити.
2) Частину першу статті 9 викласти в такій редакції: "Підставою для бухгалтерського обліку господарських операцій є первинні документи. Для контролю та впорядкування оброблення даних на підставі первинних документів можуть складатися зведені облікові документи";
3) В частині другій статті 9:
В абзаці першому слова «на паперових або машинних носіях і» замінити словами «у паперовій або в електронній формі та»;
В абзаці третьому слова «і місце» – виключити;
В абзаці сьомому слова «аналог власноручного підпису або підпис, прирівняний до власноручного підпису відповідно до Закону України «Про електронний цифровий підпис» виключити;
Доповнити новими абзацами восьмим та дев'ятим такого змісту:
«Незначні недоліки в документах, що містять відомості про господарську операцію не є підставою для невизнання господарської операції, за умови, що вони не перешкоджають можливості ідентифікувати особу, яка брала участь у здійсненні господарської операції, та містять відомості про: дату його складання, назву підприємства, від імені якого складено документ, зміст та обсяг господарської операції тощо.
Первинні документи, складені в електронній формі, застосовуються у бухгалтерському обліку за умови дотримання вимог законодавства про електронні документи та електронний документообіг».
У абзаці третьому частини третьої слова «на перше число кожного місяця» замінити словами «на кінець останнього дня кожного місяця».
Частину третю доповнити абзацом четвертим такого змісту: «Права і обов’язки сторін, які виникають за результатами здійснення господарської операції, оформленої первинним документом відповідно до вимог цього Закону, не залежать від факту відображення її в регістрах та на рахунках бухгалтерського обліку»;
У частині шостій слова «на машинних носіях» замінити словами «з використанням електронних засобів оброблення».


Предлагаемое определение первичного документа
первинний документ - документ, який містить відомості про господарську операцію та підтверджує її здійснення

Плюс в статье 9
1. Підставою для бухгалтерського обліку господарських операцій є первинні документи, які фіксують факти здійснення господарських операцій. Первинні документи повинні бути складені під час здійснення господарської операції, а якщо це неможливо - безпосередньо після її закінчення. Для контролю та впорядкування оброблення даних на підставі первинних документів можуть складатися зведені облікові документи.

Не понимаю, как это поможет. Если дата документа не будет соответствовать дате операции, как определять дату отражения в учете?
Совсем не понимаю, зачем «Права і обов’язки сторін, які виникають за результатами здійснення господарської операції, оформленої первинним документом відповідно до вимог цього Закону, не залежать від факту відображення її в регістрах та на рахунках бухгалтерського обліку»


Приняли в первом чтении.

За это сообщение автора налоговик поблагодарили: 3
Galla, lutishka, minibuh
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2594 раз.

UNREAD_POST lala555 » 12 июл 2016, 15:09

понимаю что с учредителем очень рискованно, если примем на работу сотрудника, с ним не будет сложностей? его ведь может директор уполномочить подписать от имени ооо договор и акты вып. работ?
lala555
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 14:34
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

UNREAD_POST hela » 12 июл 2016, 15:51

налоговик
Похоже, именно эта часть не состоялась. Из фейсбука главного вдохновителя законопроекта 4496
А тепер про зраду.
З голосу з законопроекту 4496 виключено норму, що робить Інвойс первинним документом, мотивуючи це тим, що зараз на розгляді ВР знаходиться законопроект про внесення змін до закону про бухоблік.
Ініціатор скасування норми в 4496 - Ніна Южаніна

Читать стенограмму мне лень. Но поскольку слова "инвойс" в законопроекте не было, речь идет видимо именно о тех нормах, которые я цитировала. Согласно которым первичный документ - это любая бумажка о еще несостоявшейся хозоперации.
С каких пирогов фрилансеру-единщику вообще разбираться, что такое первичный документ, не знаю. Может, боится, что с него доходы кассовым методом без Акта снимут :). Южаниной спасибо.
В целом законопроект действительно дельный.

За это сообщение автора hela поблагодарил:
налоговик
hela
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 09:22
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 280 раз.

UNREAD_POST налоговик » 12 июл 2016, 17:11

Проект Закону про внесення змін до Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні"
4646
сегодня тоже стоял вроде в порядку денному
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2594 раз.

UNREAD_POST карина1 » 12 июл 2016, 21:04

подскажите, а для подтверждения расходов при покупке товаров у ФОПа, нужно к каждому счету- накладной подшивать его рег.доки? или достаточно просто иметь их у себя?
карина1
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 17:23
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST карина1 » 12 июл 2016, 22:12

еще вопрос? Если я выписала счет на ТОВАР, мне его оплатили. (аванс), а у меня нет на него документов ( чека, накладной). Как быть в такой ситуации? можно ли просто не отразить в расходах?
карина1
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 17:23
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 13 июл 2016, 09:53

1.
карина1 писал(а):достаточно просто иметь их у себя?

2 Документы Фопа(копия св-ва и т.д) не подтверждают расходы - они подтверждают ваше право не уплачивать НДФЛ и ВЗ с такой покупки.
minibuh
 
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1254 раз.
Поблагодарили: 907 раз.

UNREAD_POST minibuh » 13 июл 2016, 09:54

карина1 писал(а):еще вопрос? Если я выписала счет на ТОВАР, мне его оплатили. (аванс), а у меня нет на него документов ( чека, накладной). Как быть в такой ситуации? можно ли просто не отразить в расходах?

документов на товар нет и не будет или пока нет ?
minibuh
 
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1254 раз.
Поблагодарили: 907 раз.

UNREAD_POST lala555 » 13 июл 2016, 10:44

lala555 писал(а):понимаю что с учредителем очень рискованно, если примем на работу сотрудника, с ним не будет сложностей? его ведь может директор уполномочить подписать от имени ооо договор и акты вып. работ?


уже нашла информацию что можно уполномочить сотрудника подписать договор, но ему нужно давать нотариальную дов-ть, а для того что б он подписывал акты, тоже нужна нотариальная дов-ть?
lala555
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 14:34
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

UNREAD_POST minibuh » 13 июл 2016, 10:50

lala555 писал(а):
lala555 писал(а):понимаю что с учредителем очень рискованно, если примем на работу сотрудника, с ним не будет сложностей? его ведь может директор уполномочить подписать от имени ооо договор и акты вып. работ?


уже нашла информацию что можно уполномочить сотрудника подписать договор, но ему нужно давать нотариальную дов-ть, а для того что б он подписывал акты, тоже нужна нотариальная дов-ть?

А зачем сотрудника? по нат.доверенности можно кого угодно хоть дядю Васю.Акты он будет подписывать на основании той же доверенности по которой подписывали договор( главное при выписке доверенности проследить).
minibuh
 
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1254 раз.
Поблагодарили: 907 раз.

UNREAD_POST lala555 » 13 июл 2016, 10:58

все это будет происходить в другом городе, там только этот сотрудник, дело в том что планируем сотрудника принять временно, а кто тогда потом будет подписывать акты? опять нотариальную дов-ть делать? или все-таки лучше заключит договор один сотрудник, а затем дадим обычную дов-ть на подписание актов на другого сотрудника?
lala555
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 14:34
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, hela, Oksana P.P., Ya