Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Благотворительная помощь для бюджетной организации

Бухучетный форум.

UNREAD_POST qwertina » 26 апр 2011, 15:42

Добрый день, подскажите пожалуйста, как сегодня учитывается благотворительная помощь?
Я - юр.лицо на полной с-ме налогообложения, хочу оказать помощь в виде товара (мед.оборудование) больнице-бюджетнику.
1. Есть ли у меня ограничения по сумме помощи?
2. Могу ли я всю сумму помощи не учитывать при уплате налога на прибыль?
3. Какими документами лучше всего оформить передачу товара?
Буду благодарна за ссылки на законодат. акты. Спасибо.
Аватар пользователя
qwertina
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 18:52
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 26 апр 2011, 15:57

В расходы, среди прочего, попадают:
пп. 138.10.6 НКУ: інші витрати звичайної діяльності (крім фінансових витрат), не пов'язані безпосередньо з виробництвом та/або реалізацією товарів, виконанням робіт, наданням послуг, зокрема:
а) суми коштів або вартість товарів, виконаних робіт, наданих послуг, добровільно перераховані (передані) протягом звітного року до Державного бюджету України або бюджетів місцевого самоврядування, до неприбуткових організацій, визначених у статті 157 цього розділу в розмірі, що не перевищує чотирьох відсотків оподатковуваного прибутку попереднього звітного року.

Расходы будут в ограниченном размере. Если по итогам предыдущего года была облагаемая прибыль. Ну и если налоговикам не взбредет в голову, что имеется в виду прибыль, расчитанная по НКУ. :D

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
qwertina
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST qwertina » 16 июн 2011, 16:02

Ещё вопрос по теме.
У меня получается, что стоимость моего мед.оборудования больше, чем предел, допустимый пп. 138.10.6 НКУ,
могу я оформить такую благотворительную помощь как продажу по акционной цене, скажем за 1 гривну ( напр., продажа выставочного экземпляра или покупка расходных материалов к прибору свыше ... гривень, на прибор - 90% скидка)?
1. есть ли какой-то законный путь в обход пп. 138.10.6 НКУ?
2. что происходит в данном случае с налоговым кредитом?
Спасибо
Аватар пользователя
qwertina
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 18:52
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 16 июн 2011, 21:57

Благодійництво - добровільна безкорислива пожертва фізичних та юридичних осіб у поданні набувачам матеріальної, фінансової, організаційної та іншої благодійної допомоги; специфічними формами благодійництва є меценатство і спонсорство.
(ВР України, Закон "Про благодійництво та благодійні організації" від 16.09.1997 N 531/97-ВР)

Сюда продажа с компенсацией точно не попадает, как и под абз. "а" пп. 138.10.6 НКУ. Выход есть. Просто продайте товар бюджетной организации (если она сможет купить), например, со скидкой. Продажу отразите в обычном порядке: доходы, с/с в расходы, НО по НДС, входящий НДС в НК... Но, возможно, это будет менее выгодно, нежели бесплатная передача с расходами в ограниченном размере по пп. 138.10.6 НКУ. Нужно считать... :)

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
qwertina
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, alex88, Gb, tan, Ya