Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Две границы малоценности необоротных активов

Бухучетный форум.

UNREAD_POST Kloshar » 02 июн 2011, 11:27

Как считаете можно ли установть две границы малоценности необоротных активов по годам? Например в 2011 году -1000 грн. с 2012 -2500 грн.
Нужно ли будет, в этом случае, в 2012 году ретроспективно все пересматривать по амортизации того что было больше 1000 но меньше 2500?
Kloshar

Благодарил (а): 92 раз.

UNREAD_POST Печкин » 02 июн 2011, 11:33

Думаю, в бухучете можно. В любом случае на 2012 можно изменения внести в приказ.

По ретроспективности/перспективности есть вопросы.
Но думаю, большинство будет считать вперед.

Хотя самым продвинутым нравится "назад" :) Ну это, конечно, дело вкуса :) Тем более потом можно рассказывать (людей учить) как правильно пересчитывать назад.

Скрытый текст: показать
Иван Чалый

Вопрос.
Ранее не обращали внимание на бухучет. В нем стоимостная величина малоценных активов до последнего времени была 500 грн. Сейчас (с 2011 г.) хотим ее поднять до 1000 грн.
Кроме того, начиная с 2012 года хотим увеличить стоимостную величину малоценных активов (112 счет) до 2500 грн. чтобы обеспечить равенство с налоговым критерием.
Правильно ли я понимаю, что это изменение учетной политики и, как следствие, необходимо будет списать все имеющиеся основные средства (независимо от даты приобретения), первоначальной стоимостью менее 1000 (а затем и 2500 грн.)?
Получается, что сделать это нужно ретроспективно?

Ответ.
Я думаю, это больше похоже на изменение учетной политики, чем на изменение учетной оценки :)
Поэтому ретроспективная подача сравнительных данных нужна.
Ведь фактически речь идет о поднятии планки границы учетной существенности.
Другими словами, увеличивая стоимостной ценз, руководство компании тем самым утверждает, что объекты, стоящие меньше соответствующей суммы, для учета не так уж важны, и ими можно пренебречь.
Что касается списания «старых» объектов, которые оказались за границей существенности после увеличения ее порога, то законодательство прямо не требует этой операции.
В то же время, принимая во внимание экономический смысл такого шага, списание тех объектов, стоимость которых стала не существенной для руководства компании, выглядит довольно логичным.
Впрочем, я не исключаю, что по-поводу Вашего вопроса возможны спекуляции в ином русле. Если изменение границы «малоценки» трактовать как изменение учетной оценки, то бухгалтерская ретроспекция не включается, и тогда прошлое можно оставить в покое, смотря лишь в перспективу. :)
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Kloshar
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 02 июн 2011, 12:33

Я бы рассматривал увеличение критерия малоценности в бухучете как изменение учетной оценки.
П. 3 П(С)БУ 6: Облікова оцінка - попередня оцінка, яка використовується підприємством з метою розподілу витрат і доходів між відповідними звітними періодами.
Критерий формально и устанавливаем для распределения затрат путем более быстрого начисления амортизации. Более того,
Облікова політика може змінюватися тільки, якщо змінюються статутні вимоги, вимоги органу, який затверджує положення (стандарти) бухгалтерського обліку, або, якщо зміни забезпечать достовірне відображення подій або операцій у фінансовій звітності підприємства. Похоже, в Вашем случае достоверность вообще не при чем...
14. Якщо неможливо розрізнити зміну облікової політики та зміну облікових оцінок, то це розглядається і відображається як зміна облікових оцінок.
Вообщем, пока мыслю так... Т.е. без ретроспективного пересмотра...

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
Kloshar
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 02 июн 2011, 12:56

Согласен, взять например инфляцию как объективный фактор, получается, что если я в 1980 году поставил границу малоценности, например 5 долларов, а через 20 лет уже объективно нужно ставить 500. Так что мне за 20 лет все пересчитывать?
Kloshar

Благодарил (а): 92 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 02 июн 2011, 13:12

Есть еще две лазейки, с помощью которых можно отказаться от ретроспективного пересчета. Т.е. типа признавать, что определенное событие тянет на изменение учетной политики, но не пересчитывать :) :
1) влияние изменения учетной политики на нераспределенную прибыль на начало отчетного года нельзя достоверно оценить. Тогда обновленный элемент учетной политики распространяется на события и операции, происходящие после даты ее изменения (п. 13 П(С)БУ 6);
2) сумма корректировки для предприятия несущественна (см. п. 3 П(С)БУ 1, письмо Минфина Украины от 29.07.03 г. № 04230-04108).
Vetal'

UNREAD_POST Печкин » 02 июн 2011, 14:31

Ага. Согласен. Мне позиция 2 нравится.

С точки зрения логики суть границы как раз в существенности. Мы говорим - что меньше 2500 для нас не существенно и мы, например, готовы списывать в расходы сразу. Понятно, что корректировка старых периодов в части этой несущественности тоже является несущественным, т.е. в случае повышения стоимостного предела ИМХО стоит говорить и несущественности корректировок.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Vetal' » 02 июн 2011, 14:43

Логика в этом есть, но вопрос изначально был другим: речь идет об изменении учетной политики или учетной оценки? :) Пускай во многих случаях они и является чисто теоретическим.
Vetal'

UNREAD_POST Печкин » 02 июн 2011, 14:47

Vetal' писал(а):речь идет об изменении учетной политики или учетной оценки?

Конечно. Но куда бы мы не отнесли - остается возможность не пересчитывать. Хотя автор процитированного выше ответа говорит:

Иван Чалый писал(а):Я думаю, это больше похоже на изменение учетной политики, чем на изменение учетной оценки :)
Поэтому ретроспективная подача сравнительных данных нужна.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Vetal' » 02 июн 2011, 15:03

Да-да, я читал... :)
Vetal'

UNREAD_POST Печкин » 17 янв 2012, 15:31

Мнение по поводу изменения стоимостной границы малоценности

Примечание. Стоимостный критерий признания актива малоценным необоротным материальным активом (далее – МНМА) устанавливается предприятием самостоятельно (пп. 5.2.7 П(С)БУ 7). Однако в целях сближения бухгалтерского и налогового учета рекомендуем установить его с 01.01.12 г. на уровне 2 500 грн., то есть на уровне стоимостного критерия отнесения материальных ценностей к ОС в налоговом учете (пп. 14.1.138 НК). Наверняка у многих предприятий возникнет вопрос о том, как поступать при изменении данного критерия с начала 2012 года (напомним, что в 2011 году стоимостный порог для ОС (а значит, и МНМА) составлял 1 000 грн.). Считаем, что данный критерий применяется только в момент зачисления объектов на баланс и при его изменении с начала года никаких корректировок в учете уже оприходованных и введенных в эксплуатацию объектов ОС делать не нужно. В налоговом учете будут точно такие же последствия.

"Баланс" № 4, 2012
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарили: 2
Аll, nata136
Печкин

Вернуться в БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ