операции с нерезидентами..

Комментарии, ляпы Налогового кодекса

Модератор: NewsMaker

Правила форума
Здесь только общие вопросы о Налоговом Кодексе: о тексте документа, хронологии принятия, комментарии к налоговому кодексу ...
ВСЕ ВОПРОСЫ ПО КОНКРЕТНЫМ НАЛОГАМ ОБСУЖДАЮТСЯ В СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВЕТКАХ ОСНОВНОГО ФОРУМА:
http://buhforum.com/viewforum.php?f=13
Ольга Главатских
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 19:26
Контактная информация:

операции с нерезидентами..

Непрочитанное сообщение Ольга Главатских »

Добрый день! Идет проверка нашего поставщика, налоговая обратилась к нам с письмом о предоставлении всех документов, связанных с этим поставщиком. Согласно НКУ с 2011г. этот поставщик считается нерезидентом (это представительство иностранной компании). Мы же об этом узнали только сейчас, как мы должны были платить налоги в течение 2011-2012г.? Какие нюансы налогообложения резидентов в процессе получения услуг от нерезидентов?? Спасибо!

Аватара пользователя
kollega
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 11:27
Контактная информация:

операции с нерезидентами..

Непрочитанное сообщение kollega »

Добрый! А что именно поставлял поставщик? Работы? Услуги? Представительство попадает под определение "постоянное"?
У налоговиков сейчас новая фишка: они проверяют постоянные представительства и отрабатывают всех контрагентов на предмет того кто внимательнее, а именно по рекламе пытаются заставить доначислить 20% налога по п.160.7, хотя постоянные представительства подпадают под п.160.8(!!!). Будьте внимательны, не поддавайтесь на провокации. Можно еще почитать разницу между п.14.1.122 и п.14.1.193

Ольга Главатских
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 19:26
Контактная информация:

операции с нерезидентами..

Непрочитанное сообщение Ольга Главатских »

Мы покупали у него рекламные услуги...прочитала в кодексе определение постоянного представительства, честно сказать, сложно что-то понять...

Ольга Главатских
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 19:26
Контактная информация:

операции с нерезидентами..

Непрочитанное сообщение Ольга Главатских »

При этом они выписывали там налоговые накладные на наши оплаты и декларировали в эти суммы в налоговых обязательствах у себя, а мы соответственно в кредите..

Аватара пользователя
kollega
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 11:27
Контактная информация:

операции с нерезидентами..

Непрочитанное сообщение kollega »

Ольга Главатских писал(а):Мы покупали у него рекламные услуги...прочитала в кодексе определение постоянного представительства, честно сказать, сложно что-то понять...
Что и требовалось доказать (как говорили в школе) :)
Теперь Вам важно доказать, что контрагент является постоянным представительством. Лучше запросить у них письмо, а также справку о том, что они платят налог на прибыль на общих основаниях, и упирать на невозможность двойного налогообложения.

Ольга Главатских
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 19:26
Контактная информация:

операции с нерезидентами..

Непрочитанное сообщение Ольга Главатских »

А если они платят налог на общих основаниях, это значит уже, что они постоянное представительство?

Ольга Главатских
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 19:26
Контактная информация:

операции с нерезидентами..

Непрочитанное сообщение Ольга Главатских »

З метою оподаткування термін "постійне представництво" включає...надання послуг (крім послуг з надання персоналу), у тому числі консультаційних, нерезидентом через співробітників або інший персонал, найнятий ним для таких цілей, але якщо така діяльність провадиться (в рамках одного проекту або проекту, що пов'язаний з ним) в Україні протягом періоду або періодів, загальна тривалість яких становить більш як
шість місяців, у будь-якому дванадцятимісячному періоді;
Значит ли это, что предприятие, которое является представителем или филиалом иностранной компании, которое находится и зарегистрировано на территории Украины и предоставляет рекламные услуги дольше, чем 6 мес. - "постоянное представительство" ??

Аватара пользователя
Вотруба
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Контактная информация:

операции с нерезидентами..

Непрочитанное сообщение Вотруба »

Ольга Главатских писал(а):При этом они выписывали там налоговые накладные на наши оплаты и декларировали в эти суммы в налоговых обязательствах у себя, а мы соответственно в кредите..
Это явно постоянное представительство!
160.7. Резиденти, які здійснюють виплати нерезидентам за виробництво та/або розповсюдження реклами, під час такої виплати сплачують податок за ставкою 20 відсотків суми таких виплат за власний рахунок.

160.8. Суми прибутків нерезидентів, які провадять свою діяльність на території України через постійне представництво, оподатковуються в загальному порядку. При цьому таке постійне представництво прирівнюється з метою оподаткування до платника податку, який провадить свою діяльність незалежно від такого нерезидента.
С точки зрения налогообложения этот нерезидент, який провадить свою діяльність на території України через постійне представництво ничем не отличается от обычного резидента: платит налог на прибыль и НДС.
Если бы он был нерезидентом по п.160.7 НКУ, то Вы платили бы ему валютой за бугор, а если платили гривней в украинский банк на счет 2600..., то это уже доказательство, что он по п.160.8 НКУ.
kollega писал(а):пытаются заставить доначислить 20%
Пытаться доначислить и доначислить это разные вещи. :)
Думаю, здесь без проблем можно отбиться.
Ольга Главатских писал(а):З метою оподаткування термін "постійне представництво" включає...надання послуг (крім послуг з надання персоналу), у тому числі консультаційних, нерезидентом через співробітників або інший персонал, найнятий ним для таких цілей, але якщо така діяльність провадиться (в рамках одного проекту або проекту, що пов'язаний з ним) в Україні протягом періоду або періодів, загальна тривалість яких становить більш як
шість місяців, у будь-якому дванадцятимісячному періоді;
Значит ли это, что предприятие, которое является представителем или филиалом иностранной компании, которое находится и зарегистрировано на территории Украины и предоставляет рекламные услуги дольше, чем 6 мес. - "постоянное представительство" ??
Думаю, здесь речь идет о предоставлении услуг не через "предприятие, которое является представителем или филиалом иностранной компании и зарегистрировано на территории Украины", а о физлицах-резидентах, нанятых нерезидентом. Это не Ваш случай!
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

Ольга Главатских
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 19:26
Контактная информация:

операции с нерезидентами..

Непрочитанное сообщение Ольга Главатских »

Спасибо, но в п.160.8 сказано "через постійне представництво", как доказать что оно постоянное представительство, если в ст. 14.1.193 я не нашла явного подтверждения что этот наш контрагент является постоянным представительством, там идет определение терминов о строительных площадках, о том, что я писала выше(перснал, физ.лица). Скажут потом, что в п.160.8 не является основанием...

Аватара пользователя
kollega
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 11:27
Контактная информация:

операции с нерезидентами..

Непрочитанное сообщение kollega »

Ольга Главатских писал(а):Спасибо, но в п.160.8 сказано "через постійне представництво", как доказать что оно постоянное представительство, если в ст. 14.1.193 я не нашла явного подтверждения что этот наш контрагент является постоянным представительством, там идет определение терминов о строительных площадках, о том, что я писала выше(перснал, физ.лица). Скажут потом, что в п.160.8 не является основанием...
А еще там говорится о наличии офиса (места управления). Думаю у рекламной компании есть офис. Деятельность более 6-ти месяцев (узнайте). А самое главное то, что они плательщики на прибыль (ну и ндс).

Ольга Главатских
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 19:26
Контактная информация:

операции с нерезидентами..

Непрочитанное сообщение Ольга Главатских »

а скажите, в какой срок я должна подать в налоговую все требуемые документы, если я приехала за письмом и подписала, что получила его 22/09/12.
Все говорят в течение 10дней, а в п.п.73.3, абзац 8 - сказано, что через месяц. Если через 10 дней, то завтра последний день? Выходные же считаются?

Аватара пользователя
Crazy Greta
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:24
Контактная информация:

операции с нерезидентами..

Непрочитанное сообщение Crazy Greta »

Ольга Главатских писал(а):а скажите, в какой срок я должна подать в налоговую все требуемые документы, если я приехала за письмом и подписала, что получила его 22/09/12.
Все говорят в течение 10дней, а в п.п.73.3, абзац 8 - сказано, что через месяц. Если через 10 дней, то завтра последний день? Выходные же считаются?
Они обычно ссылаются на п. 14 Порядку № 1245:
У разі коли за результатами перевірок інших платників податків або за результатами аналізу податкової інформації виявлено факти, що свідчать про можливі порушення платником податків податкового, валютного та іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на органи державної податкової служби, платник податків зобов'язаний надати пояснення та їх документальне підтвердження на обов'язковий письмовий запит органу державної податкової служби протягом 10 робочих днів з дня надходження запиту.
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)

Ольга Главатских
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 19:26
Контактная информация:

операции с нерезидентами..

Непрочитанное сообщение Ольга Главатских »

Но в их письме была ссылка на п.п.73,3 НКУ, а про порядок ничего не было написано, можно в таком случае отправлять через месяц?

Galla
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:20
Контактная информация:

операции с нерезидентами..

Непрочитанное сообщение Galla »

Ольга Главатских писал(а):Но в их письме была ссылка на п.п.73,3 НКУ, а про порядок ничего не было написано, можно в таком случае отправлять через месяц?
...Отримавши такий запит, платник податків зобов'язаний подати органу ДПС інформацію, визначену у запиті, та її документальне підтвердження протягом одного місяця з дня, що настає за днем надходження запиту. Це правило діє, якщо інше не передбачено ПКУ для схожих ситуацій. Наприклад, згідно з п. 14 Порядку № 1245 (він дублює пп. 78.1.1 ст. 78 ПКУ), у разі коли за результатами перевірок інших платників податків або за результатами аналізу податкової інформації виявлено факти, що свідчать про можливі порушення платником податків податкового, валютного та іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на органи державної податкової служби, платник податків зобов'язаний надати пояснення та їх документальне підтвердження на обов'язковий письмовий запит органу державної податкової служби протягом 10 робочих днів з дня надходження запиту.
Євген Губа
Бухгалтер-експерт

«Справочник экономиста», серпень 2011 р., № 8 (92), с. 51 (www.economist.net.ua)

Дата підготовки 01.08.2011
Журнал «Справочник экономиста»

Franko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 19:00
Контактная информация:

операции с нерезидентами..

Непрочитанное сообщение Franko »

Тогда прошу проконсультировать и меня
Наше предприятие на протяжении нескольких лет работает только на одного контрагента- нерезид.-заказчика по двум договорам на экспорт - поручения и купли- продажи .Он же и учредитель нашего предприятия с 2011 года . Поставщики - разные украинские фермерские хоз-ва . Мы зарегистрированы как Частное предприятие на общей системе НО . Может ли нас НИ приравнять к представительству нерезидента? Спасибо

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей