Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Как вы стали главбухом или стоит им вообще становиться?

Здесь можно поболтать с коллегами, поделиться мыслями... шуточными и серьезными

UNREAD_POST КСЕНИЯ25 » 13 сен 2012, 16:55

Добрый вечер уважаемые коллеги!Извините заранее если я вдруг не в тему тут задаю такие вопросы. Но ОЧЕНЬ наболело.....(
Т.к. родные и близкие не понимают моих терзаний, может здесь найду единомышленников)) :?
Я работаю бухгалтером в крупной иностранной компании 4года, все стабильно, надежно, комфортно, хороший коллектив и т.д. Но как говорится "А щастя немає"
Если вкратце- бесит узкий участок и кажется что "задыхаюсь" на работе) Паралельно в процессе обучения по программе CIPAEN, сертификат сар.
Все что я оттуда узнаю, после здачи экз. забывается, т.к. на практике до этого дело не доходит. Вообщем это может понять наверное тот, кто так же работает или работал,это долго писать придется)У меня такой характер, что мне не все равно что делать на работе, хочется какого-то развития, ощущения значимости своей работы и т.д. И самое смешное-мечтаю работать в 1С!!! :D
Мне кажется это кризис, т.к. уже долго не могу застваить себя радоваться этой работе. В то же время понимаю- что дальше делать? Не могу сказать, что бухгалтерия мне не нравится в принципе. Подумываю рискнуть на зам. главного или главным в супермаленькой фирме (понимая что з/п там будет меньше и возьмут ли меня туда вообще)), планирую пройти курсы повышения квалиф. вскоре и возможно "просветление" придет ко мне)
Мне хочется знать мнение главных бух-ов, замов, как они пришли к этому и не жалеют ли? Многие пугают ответственностью и т.д. Другие говорят что намного интереснее зато...
Всем отозвавшимся заранее огромное спасибо!
Последний раз редактировалось КСЕНИЯ25 13 сен 2012, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
КСЕНИЯ25

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 13 сен 2012, 17:01

Ответ на второй вопрос зависит от величины зарплаты.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 13 сен 2012, 17:30

Работа в большой фирме = стабильность, комфорт, возможности для роста и обучения, интересные высококвалифицированные сотрудники. Работа в маленькой фирме = проблемы, беззащитность перед лицом врага, туманное будущее и нестабильный доход. К тому же на маленьких фирмах низкооплачиваемый и часто глупый персонал.

П.С. Бухгалтерия и все что с ней связано, в наших условиях, унылое, убогое, скуное (не путать с нервное) и никому не нужное занятие. Тлен... Максимум через 3 года ваш труд улетает в мусорник, вместе со сдачей в архив важных платежных ведомостей. Нам бы фондовый рынок...Эх....
Kloshar

Благодарил (а): 92 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 13 сен 2012, 17:34

Работа в большой фирме = стабильность, комфорт, возможности для роста и обучения, интересные высококвалифицированные сотрудники.

+ нервотрепка (в таких вакансиях пишут "стрессоустойчивость"), ненормированный рабочий день и один выходной день в неделю, а интересные высококвалифицированные сотрудники могут быть и врагами
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

UNREAD_POST Kloshar » 13 сен 2012, 17:40

Чихуа писал(а):
Работа в большой фирме = стабильность, комфорт, возможности для роста и обучения, интересные высококвалифицированные сотрудники.

+ нервотрепка (в таких вакансиях пишут "стрессоустойчивость"), ненормированный рабочий день и один выходной день в неделю, а интересные высококвалифицированные сотрудники могут быть и врагами

В большой фирме есть где спрятаться. 8-)

За это сообщение автора Kloshar поблагодарил:
КСЕНИЯ25
Kloshar

UNREAD_POST КСЕНИЯ25 » 13 сен 2012, 17:43

Чихуа писал(а):

Согласна, но по поводу возможности для роста-єто как повезет, и выше предела не прыгнешь) Люди с улиці могут прити на большую з/п чем "деды", на обучении-сплошная экономия, только и ждешь нестандартной ситуации для развлечения)Ну и куча однотипных доков, которые нужно правильно вколбасить в ненормальную систему)
Я конечно понимаю что такое работа в шарашкиной конторе) Но бывает же что-то между этими крайностями?) У меня пару знакомых,например, работают главбухами в представительствах....Мне кажется неплохо...
КСЕНИЯ25

UNREAD_POST Чихуа » 13 сен 2012, 17:46

Представительства - это считай, заграница :)
Чихуа

UNREAD_POST КСЕНИЯ25 » 13 сен 2012, 17:49

Чихуа писал(а):Представительства - это считай, заграница :)

Ну да.)
Но народу поменьше и учет попроще)Бухгалтеров и парочку хватает))
Вобщем меня интересуют реальные ситуации людей, схожие с моей. Жду ваших мнений)
КСЕНИЯ25

UNREAD_POST Чихуа » 13 сен 2012, 17:51

Я написала Вам личное сообщение.
Чихуа

UNREAD_POST Kloshar » 13 сен 2012, 17:52

Я бы на вашем месте попробовал на нынешней работе расти, а если уж откажут в желании учиться 1С искать что то другое. С работой, инвесторами и прочими радостями сейчас плохо, да и интересного мало, сплошной беспредел и коррупция, оно вам надо?
Kloshar

UNREAD_POST Crazy Greta » 13 сен 2012, 20:10

Если вы стремитесь к большему, понимаете, что можете больше, чем делаете сейчас, и за 4 года вас не оценили по достоинству - я бы вам посоветовала не теряйте времени и уходить. Но с учетом что вы работаете в крупной иностранной компании - то есть это и зарплата вся официально, и соцгарантии - может есть смысл что-то предпринять, чтобы вас заметили? Вы вникаете в работу своих коллег по бухгалтерии? Если какой-то вопрос адресован не лично вам, но вам есть что сказать - вы высказываетсь или предпочитаете отмалчиваться? Немного здоровой наглости в карьере никогда не помешает ;) В конце концов просто подойдите к вашему ГБ и попроситесь на освободившуюся вакансию.
Если все же решитесь уходить - советую начать с замГБ небольшой фирмы - на большую вас замом просто вряд ли возьмут, если опыт работы только рядовым. И это лучше чем ГБ на совсем маленькой, где вам придется столкнуться впервые со слишком многим сразу. А ГБ на небольших фирмах имеют тенденцию к смене места работы, и очень часто замов после этого повышают :)
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Crazy Greta

Благодарил (а): 210 раз.

UNREAD_POST КСЕНИЯ25 » 14 сен 2012, 07:46

Я считаю себя далеко не равнодушным к работе человеком , наоборот часто ругаю себя что везде лезу, т.к. инициатива бывает наказуема (в плане прибавить себе работы в итоге))))) , попробовала здесь не один участок (от этого зп не зависит)), при том есть достаточные на сегодняшний момент знания английского языка, и опять же ценится это ровно также, как бух без знания языка (а он на данной позиции бывает необходим). Кажется иногда что деградирую даже потому, что программа у нас никому больше не нужная, и план счетов далек от родного....Ну, вобщем не буду грузиться и грузить тут всех)))

Интересно знать как к вам , главбухи, пришло "озарение" или настал тот момент Х, когда вы стали тем, кем вы есть?
КСЕНИЯ25

UNREAD_POST Мыша » 14 сен 2012, 08:02

Можно расширить тему. Тут наверняка есть и те, кто от судьбы главбуха отказался. Кто-то изначально, кто-то после того, как им побыл.
Интересно было бы услышать, почему.

В целом, по моим ощущениям, есть некое разочарование в профессии, вызванное ее невостребованностью. То есть профессия массовая (и так быть и должно) и главбух действительно нужен практически каждому хозяйствующему субъекту, но преимущественно приходится работать много и сложно за очень небольшие деньги и без признания того, что работы много и она сложная. Это людей угнетает. Не может не угнетать. Особенно когда их старания расти профессионально сопровождаются комментариями о том, что нынче профессиональные знания в этой сфере не являются залогом успешности. Главное - знать нужных людей и правильную сумму, заносимую в кабинет. Вот это грустно.

Хотя, может, это во мне говорит лишь "мой личный несовершенный опыт", как было сказано в одной из соседних тем.

За это сообщение автора Мыша поблагодарил:
alex88
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST vasilisa » 14 сен 2012, 08:03

Что-то у вас все печально получается. А Вы посмотрите на главного бухгалтера завода. Сегодня завезли сырье качественное, но не той марки. Если его не принять, завод остановится. Директор пообещал премию технологам, если они его адаптируют. Завтра рабочий порвал штаны. Он не виноват, но срок эксплуатации штанов еще не вышел. Забыли на складе на ночь выключить обогреватели, пошел перерасход электроэнергии. Кражи - это регулярно, ночные смены, выходные и праздники. А зарплата чего стоит с отпусками, алиментами, чернобыльцами и инвалидами. И много еще чего, все не перечислишь. Интересно? Да! Трудно? Весь день с подборкой каких-то статей по какой-то теме.
vasilisa

Благодарил (а): 154 раз.

UNREAD_POST Мыша » 14 сен 2012, 08:14

Так а я ведь и не говорил, что неинтересно :) и подчеркивал, что очень трудно.
Но, как по мне, кроме того, что должно быть интересно и трудно, есть еще одна составляющая "счастья в профессии" - есть ли отдача, ценят ли то, что ты относишься к своей работе с интересом и готов к ее трудности.
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

След.

Вернуться в Бухфорумный кабачок