Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Как вы стали главбухом или стоит им вообще становиться?

Здесь можно поболтать с коллегами, поделиться мыслями... шуточными и серьезными

UNREAD_POST Чихуа » 16 ноя 2012, 20:24

Ну, это другая крайность :)
Вполне можно одеться и комфортно и строго одновременно, главное, чтобы костюмчик сидел и нигде не давил :)
Тонкий свитер и ровные удобные брюки (юбка) - вполне адекватная замена джинсам. Почему этого нельзя надеть вместо джинсов? Принцип, дух противоречия?

На днях я из чистого любопытства залезла на эту страничку:
http://old.privatbank.ua/html/2_14_1r.html

Некоторые моменты вызвали улыбку :)
Особенно тут:

5. Перечень фраз, не соответствующих корпоративной и управленческой этике, и рекомендуемых для их замены:

Руководитель ушел на обед, на совещание и др.
Руководитель на встрече с клиентом

При общении со своим Руководителем
Мы так делали всегда/ранее
Ранее мы делали по-другому, что предлагается поменять?

Я никогда этого не делал
В связи с тем, что задание выполняется впервые, затруднения вызывают...

Это не моя обязанность
Я раньше не сталкивался с такой задачей, предлагаю начать выполнение с...

Я слишком занят
У меня сейчас много текущих задач, предлагаю:
- выданную вами задачу поставить в очередь;
- изменить приоритет моих задач

У меня не было времени
Это задание имело для меня низкий приоритет

При общении со своими Подчиненными
Мне все равно, как Вы выполните это задание
Для выполнения задания _(текст задания)_ к _(дата)_ Вам предоставляются следующие ресурсы/инструменты _(перечень)_

Хорошая идея, но неосуществимая
Хорошая идея, давайте обсудим, как ее реализовать

При общении с Коллегами (в т.ч. при участии в совещаниях)

Это не наша проблема
Давайте вместе обратимся к специалистам по данной теме

Мы же обходились без этого раньше
Ранее мы делали по-другому, что предлагается поменять?

У нас слишком много работы
Предлагаю пересмотреть бизнес-процесс
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
налоговик
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 16 ноя 2012, 21:00

Уважаемая коллега, Чихуа !

По поводу "строго" так это к ДПСам.
Это они по-жизни - в костюмчиках.
А вот на свои собрания (совещания) - все в камуфляжике с погончиками и звездочками
С почином ...

С уважением
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Al Shurshun

Благодарил (а): 624 раз.

UNREAD_POST Profa » 17 ноя 2012, 14:32

Я никогда не хотела работать бухгалтером но вот закончив институт устроилась сначала бухгалтером по зарплате потом меня перевели на главного бухгалтера, правда в этой должности я всего месяц, но мне нравиться!!!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили титаник.
Profa

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST тупица » 17 ноя 2012, 20:56

Profa писал(а):Я никогда не хотела работать бухгалтером но вот закончив институт устроилась сначала бухгалтером по зарплате потом меня перевели на главного бухгалтера, правда в этой должности я всего месяц, но мне нравиться!!!

Работа главного бухгалтера мне лично интересная,работаю очень много лет, но чем дальше тем мне страшнее работать с налоговой:шаг влево,шаг вправо -расстрел.Права на ошибку нет. А чего стоят нервов проверки бесконечные, а при таком законодательстве и его разночтении и понимании вообще не ошибиться невозможно.
тупица

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Радистка Кэт » 17 ноя 2012, 22:41

irysia02 писал(а):(декольте до пупа и разрез до мозга-это не тот наряд для работы)

Ну, это как сказать :roll:
Радистка Кэт

Благодарил (а): 79 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 18 ноя 2012, 14:25

Радистка Кэт писал(а):
irysia02 писал(а):(декольте до пупа и разрез до мозга-это не тот наряд для работы)

Наша служба и опасна и трудна?
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Crazy Greta

Благодарил (а): 210 раз.

UNREAD_POST Радистка Кэт » 18 ноя 2012, 20:25

Crazy Greta писал(а):
Радистка Кэт писал(а):

Наша служба и опасна и трудна?

Чтобы служба бухгалтера была видна хоть на первый взгляд, она (бухгалтер) должна быть яркой, красочной, сисястой и блестеть как новенькая монета elka:
ИМХО :mrgreen:
Радистка Кэт

Благодарил (а): 79 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 18 ноя 2012, 22:18

Хороший бухгалтер - это тот, с которым можно спать спокойно :)
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
kollega
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST kollega » 18 ноя 2012, 22:38

Al Shurshun писал(а):Уважаемые коллеги !

У нас фирма не маленькая, но то в чем я хожу ежедневно интересует только меня - это мое удобство и моя работоспособность :ya-za: .
В гардеробе есть во что переодеться для публичных понтов :a_g_a:

С уважением

Переодеться -это хорошо. А как на счет макияжа? :lol:
kollega

Благодарил (а): 506 раз.

UNREAD_POST налоговик » 22 апр 2013, 14:58

В защиту бухгалтера

Бухгалтер – профессия, ставшая непопулярной и не престижной. Виноваты в этом сами бухгалтеры. Несколько слов в защиту чести и достоинства от владелицы аудиторской компании Елены Макеевой

Я бухгалтер, аудитор, собственник аудиторской компании и вице-президент «Совета независимых бухгалтеров и аудиторов». Я встречаюсь с моими коллегами в Украине и в других странах». Я – могу судить о бухгалтерах. Отчасти, то, о чем я скажу – это и мои недостатки, стереотипы, с которыми я борюсь.
Образ бухгалтера-сухаря, сформированный общественным сознанием, прочно оформился в головах обывателей, уже и сами бухгалтеры подсознательно следуют этому образу. И укрепляют его – своим поведением, манерами, образом жизни, вкусами.
Еще Оноре де Бальзак писал, что среди счетных работников «Можно было встретить лысых, зябких субъектов; людей, ходивших в потертом, заношенном платье… Эти люди слишком далеки от административных верхов, чтобы мечтать о каком-либо повышении. При виде их странных физиономий трудно решить – чиновничье ли ремесло превращает этих млекопитающих пероносцев в кретинов, или же они занимаются таким ремеслом потому, что родились кретинами».
Или вот еще пример, латиноамериканский писатель Алехо Карпентьер в «Веке просвещения» писал о будущей работе своего героя-бухгалтера «Он будет просиживать с утра и до вечера за конторкой, заляпанной чернилами, в обществе счетоводов и приказчиков, этих унылых людей, которым нечего сказать друг другу».
Два столетия назад обыватели и непосвященные не понимали, чем живут бухгалтеры, не понимают и сейчас. И тогда, и сейчас бухгалтеров не уважали. Собственники и менеджмент компании даже не представляют себе хорошенько, в чем же ценность их труда.
Спросите любого бухгалтера, в чем состоит его работа, что конкретно он делает. Услышите в ответ набор непонятных фраз. Задайте бухгалтеру вопрос «Чем вы занимаетесь в компании?». На своих мотивационных тренингах я его задаю. Знаете, что слышу в ответ? «Я бухгалтер… такой вот компании». От ответа скучно становится с первой секунды, не только мне, всем вокруг.
Знаете что? Я задавала этот же вопрос менеджерам по продажам. Помимо своей должности в компании, они подчеркивали и свою личную значимость, незаменимость, собственные достижения и вклад в общее дело. Звучало это, по меньшей мере, гордо.
Наблюдая за коллегами в Украине и в других странах мира, я пришла к выводу, что в значительной степени в создании отрицательного профессионального образа виноваты сами бухгалтеры.
Я спрашиваю у бухгалтеров, которые жалуются на своих начальников и коллег, на контролирующие органы.. что же они сделали для того, чтобы по-настоящему полюбить свою профессию и себя в ней?
Что сделали для того, чтобы нас и наш труд уважал наш начальник?
Работа бухгалтера – это не просто заполнение табличек, колоночек, столбцов отчетности. Мы выполняем важнейшие функции – контролируем материальные и финансовые ресурсы компании, формируем финансовую отчетность, которая привлекает потенциальных инвесторов. Бухгалтер – самый ответственный работник, которому нужно признание руководства и сотрудников, оценка его работы, одобрение коллег. А зачастую просто не хватает должного внимания. От этого развиваются комплексы, талант увядает, что приводит к большому количеству ошибок. И неудовлетворенности, в том числе своей жизнью.
Собственники бизнеса часто не могут оценить труд бухгалтера, критика в его адрес звучит постоянно. Генри Форд сформулировал свое отношение к бухгалтерам так: «Когда я изучаю свой баланс, я не могу увидеть там двух вещей: цены моей марки и стоимости моих кадров. Однако именно они и делают меня богачом».
Такие собственники в грош не ставят финансовые отчеты своих бухгалтеров. Отдают бухгалтеру самый маленький кабинет, самый старый компьютер. И никаких бонусов за работу!
Бухгалтера часто нагружают «сопутствующими» заданиями: «оформи приказ о принятии на работу, подготовь договор, закажи билеты в командировку, договорись о скидках» и т.д. Бухгалтер покорно соглашается выполнять задания своего начальника, он ждет, что его мультифункциональность будет оценена по достоинству.
А начальник, как правило, грузит своими заданиями тех, у кого это получается, кто молча берет на себе ответственность. Кто в этом виноват?
В 2007 году я впервые принимала участие в Конгрессе аудиторов, который проводит Институт аудиторов Германии. Профессии аудитора исполнилось 75 лет. В Германии профессия аудитора не отделяется от профессии бухгалтера и бухгалтеры являются членами Института аудиторов Германии.
На протяжении всего Конгресса я оцепенела от удивления(это подходящее слово): я увидела колоссальную разницу между бухгалтером (аудитором) в Германии, и в Украине. Немецкие бухгалтеры абсолютно незашоренные, свободные люди, они свободно говорят о культуре, живописи, литературе, путешествиях. Они живут полноценной жизнью, они – развиваются. Среди коллег в неформальной обстановке они не говорят о проблемах профессии, Налоговом кодексе, проверках. Мой коллега из Нидерландов Edward de Kubber на вопрос, как профессия воспринимается в обществе в его стране, ответил: «Это определенный статус, имидж. Профессия воспринимается на очень высоком уровне. Однако часто люди думают, что мы нудный народ».
Что у нас? Мы только и делаем, что жалуемся на судьбу, пытаемся разобраться в проводах-флешках или в правилах и порядке заполнения декларации, – специалисты по чужим надобностям. Мы живем нашей профессией, при этом мы не ценим и не любим достаточно ни свою профессию, ни себя. Это самое печальное.
Имидж профессии напрямую зависит от нас. Только мы способны его поднять и потребовать уважение к себе со стороны общества.
Следует перестать жить ради работы. В нашем графике должно быть место семье, любимому хобби, друзьям, выставкам, литературным вечерам. Мы не должны брать на себя ответственность за те задания, которые выходят за рамки нашей компетенции. Следует научиться говорить нет и начальнику, и коллегам. Как-то один знакомый психолог мне сказал, что для того, чтобы научиться говорить нет, надо попросить кого-то из близких задавать тебе в день 10 вопросов, на которые ты точно ответишь «нет».
Для того, чтобы быть востребованным, надо все время создавать себе дополнительную стоимость – для этого нужно много учиться. Человек, который развивается и профессионально растет, априори вызывает уважение в глазах общества. И последнее, надо любить свою профессию. Только занимаясь любимым делом можно достичь вершин.
Поэтому, дорогие бухгалтеры, когда в следующий раз ваш руководитель, или какой-нибудь еще Генри Форд, спросит вас – а зачем вы нужны компании? – ваш ответ должен быть очень простым. «Я бухгалтер. И только я могу вам точно, до копейки и цента сказать – вы все еще миллионер, или уже банкрот».

forbes.ua

За это сообщение автора налоговик поблагодарили: 4
Сентябрина, Kalinda, minibuh, Roomrocks
налоговик

Благодарил (а): 835 раз.

UNREAD_POST Люба П » 23 апр 2013, 09:52

налоговик писал(а): Бухгалтера часто нагружают «сопутствующими» заданиями: «оформи приказ о принятии на работу, подготовь договор, закажи билеты в командировку, ... Следует научиться говорить нет и начальнику, и коллегам.

На практиці у відповідь можна почути наступне: "Ти не хочеш більше тут працювати? Незамінимих немає."
Щоб у нас все було, і за це нам нічого не було.

За это сообщение автора Люба П поблагодарил:
Jane-Ole
Люба П

Благодарил (а): 459 раз.

UNREAD_POST minibuh » 23 апр 2013, 09:59

Налоговик,Спасибо за статью,правда в каждой запятой. У меня старшая сестра работала маркетологом в Киеве,сейчас учиться в Бельгии на менеджера. К профессии бухгалтера( в части ее необходимости) относилась всегда очень скептически. Этой зимой в Бельгии проходила курс по бухгалтерскому учету(financial accounting). Приезжала весной мнение абсолютно изменилось и по отношению к людям выбравшим данную профессию в нашей стране и к размеру оплаты их труда.
minibuh

Благодарил (а): 1267 раз.

UNREAD_POST Игорь Забута » 23 апр 2013, 12:02

Мое мнение, как человека, которые главбухом никогда не был (и не смог бы в силу целого ряда причин), но повидал их много и разных.
Это как с поэзией: можешь не писать - не пиши. Можешь не быть главбухом - не будь им, иначе пожалеешь и сам и вся компания. Тем более, что профессия недооцененная (даже в лучших компаниях платят неадекватно мало) и гораздо более опасная, чем работа во внешней разведке. Посмотрев на работу главбуха, просто умиляешься на работников милиции и МЧС, которые выходят на пенсию в 40 лет и считают, что они это заслужили в силу особых условий.
Игорь Забута

Благодарил (а): 66 раз.

UNREAD_POST alex88 » 23 апр 2013, 12:13

И тогда, и сейчас бухгалтеров не уважали.

Подробнее: Как вы стали главбухом или стоит им вообще становиться?

Особенно огорчают опусы некоторых товарищей с названиями типа "Не дай себя надуть бухгалтеру! Книга для руководителя и владельца бизнеса" :cry:
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)
alex88

Благодарил (а): 405 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 23 апр 2013, 14:56

Как почитаешь, так прямо уже давно пора молочку раздавать и включать прохвесию в список 1/2.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 324 раз.

Пред.След.

Вернуться в Бухфорумный кабачок