Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Как вы стали главбухом или стоит им вообще становиться?

Здесь можно поболтать с коллегами, поделиться мыслями... шуточными и серьезными

UNREAD_POST VOA » 23 апр 2013, 16:12

А я с автором статьи не очень согласна - насчёт того, что бухгалтеры сами себя не ценят (иногда ценят слишко завышенно и за счёт уничижения других коллег-бухгалтеров, не понимая, что для окружвющих это люди одной профессии и высказанный негатив в сторону коллеги рикошетом отражается на высказавшемся). Статью прочла сегодня утром. Потом ехала на семинар и обратно в общественном транспорте, т.к. директора все в командировках или ремонтах, да и на улице чудесная погода - пару остановок пройтись в удовольствие, потом подъехать (не час пик, всё свободно). Сегодняшний диалог мамы (по разговору - учительницы и ей вот-вот на пенсию) с сыном (по разговору, оканчивающим техникум). Соль разговора, которая меня заставила прислушаться к их разговору (стыдно, но под влиянием статьи и старой темы о ненужности профессии ГБ, всё же слушала).
Мама - сыну:
- Она (подразумевается учительница музыки и пения), пришла на работу попела-поиграла и со второй половины дня - свободна. Работа у неё - не бей лежачего, не пыльная. А ВОТ ЯЯЯ И У МЕНЯЯЯ!!! Целыми днями с детьми работаю, а пенсию буду получать такую же. За что ей пенсия?
И сын ей поддакивает: да, какая это работа - так, пустяки, ничего не стоящие.
Я уже не говорю, что учительница музыки работает с теми же детьми и в таком же количестве, как и другие учителя. И учитель музыки не только пединститут оканчивал, но он ещё и с самого детства в музшколе пропадал в то время, как другие дети гуляли.

Меня, конечно, эта мама как педагог сильно потрясла, но опять же это подтверждает, что проблема непрестижности профессии бухгалтеров не в самих бухгалтерах как профессионалах, а в бухгалтерах - как людях. Как впрочем и относительно любых других профессий.
Пару недель назад общалась с супругой знакомого - по профессии доктор. О коллегах по больнице высказалась исключительно негативно. О двух высказалась хорошо, но они уехали на ПМЖ в другие государства.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1850 раз.

UNREAD_POST Vesna » 24 апр 2013, 13:51

Очень затронула тема.
Была учителем русского языка и литературы, но, пока дети рождались в 90-ые годы, такой предмет просто канул в лету, пришлось переквалифицироваться сразу в главного бухгалтера. Не просто не жалею, а счастлива!
Мы, бухгалтеры, в т.ч. главные, жалуемся на свою профессию почему?
- Не ценят руководители: очень даже ценят, когда им в реальных цифрах преподносишь состояние их бизнеса;
- Постоянные изменения в законодательстве: ну и отлично, не спим и не расслабляемся;
- Общественное мнение: уверена, что большинство из моего окружения в рейтинге "по занимаемой должности" выберут сначала главного бухгалтера, а потом топ- менеджера по продажам , маркетолога, и т.д.;
- Отсутсвие свободного времени: бухгалтерия - вещь статичная, есть сроки подачи отчётов, нет никаких исключений, в отпуск можно уйти только с 20-го до 1-го , но можно подвинуть эти сроки, сдав декларацию по ПДВ 10-го.
- маленькая зарплата: моя зарплата на 40% выше, чем у роководителя нашего предприятия.
Нужно просто любить это, любить ажур и налоговые проверки.

За это сообщение автора Vesna поблагодарили: 2
БулаФФка, Jane-Ole
Vesna

Благодарил (а): 15 раз.

UNREAD_POST ЛюблюСвоюРаботу » 25 апр 2013, 00:29

Здравствуйте,коллеги!!! Темка затронула,захотелось вот даже зарегиться с соответствующим ником ;) Я отношусь к тем счастливым людям,которые любят свою работу,свою должность...На работу иду с отличным настроением каждый день,потому что там - отличный Руководитель(именно с большой буквы!!!) и замечательный коллектив!!! Считаю,что мне очень повезло с ними!!! Не понимаю тех,кто жалуется,что на работу идти не хочется,мол,не люблю ее, и ЗП не такая,и коллектив не тот....и все рано изо дня в день туда ходят и ничего не меняют...Дорогие!!! Не нравится-меняйте что-то в своей жизни!!! А иначе потом-и депрессии, и нервные срывы и т.д. и т.п. Я- главный бухгалтер с 2005г.,сейчас у меня маленький ребенок!!! И все успеваю : и с ребенком заниматься , и на работе-порядок, и отчеты в срок сдаются...Предприятие- юрлицо на общей системе с сотрудниками в 50 человек (т.е. не очень-то мизерное)...+ веду не одно предприятие,а три :P И все успеваю!!! считаю,что все зависит от правильной организации работы и подбора персонала,чтоб не чаи-кофеи целыми днями гоняли,а потом в конце месяца-аврал :mrgreen:,а планомерно выполняли текущую работу...Да,и еще ,у меня ни разу не возникло мысли-а тем ли я занимаюсь,и ни разу не захотелось спросить у знакомых-коллег -а стОит ли быть тем,кем я есть(т.е. главбухом) и как они считают,надо ли быть главбухом...Мне интересно заниматься тем,чем занимаюсь! Может,мне просто повезло-не каждый может похвалиться хорошим директором,которому и как руководителю,и как человеку цены нет!!! и отличными квалифицированными сотрудниками,с которыми работаешь много лет,и знаешь,что можешь на них положиться!!! и вам всем того же желаю: пусть работа будет в радость!!!!! удачи и терпения в вашем труде!!!!!!!!!!!! :)

За это сообщение автора ЛюблюСвоюРаботу поблагодарили: 4
бухгалтер2012, Galla, minibuh, налоговик
ЛюблюСвоюРаботу

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST бухгалтер2012 » 25 апр 2013, 11:44

ЛюблюСвоюРаботу писал(а):Здравствуйте,коллеги!!! Темка затронула,захотелось вот даже зарегиться с соответствующим ником ;) Я отношусь к тем счастливым людям,которые любят свою работу,свою должность...На работу иду с отличным настроением каждый день,потому что там - отличный Руководитель(именно с большой буквы!!!) и замечательный коллектив!!! Считаю,что мне очень повезло с ними!!! Не понимаю тех,кто жалуется,что на работу идти не хочется,мол,не люблю ее, и ЗП не такая,и коллектив не тот....и все рано изо дня в день туда ходят и ничего не меняют...Дорогие!!! Не нравится-меняйте что-то в своей жизни!!! А иначе потом-и депрессии, и нервные срывы и т.д. и т.п. Я- главный бухгалтер с 2005г.,сейчас у меня маленький ребенок!!! И все успеваю : и с ребенком заниматься , и на работе-порядок, и отчеты в срок сдаются...Предприятие- юрлицо на общей системе с сотрудниками в 50 человек (т.е. не очень-то мизерное)...+ веду не одно предприятие,а три :P И все успеваю!!! считаю,что все зависит от правильной организации работы и подбора персонала,чтоб не чаи-кофеи целыми днями гоняли,а потом в конце месяца-аврал :mrgreen:,а планомерно выполняли текущую работу...Да,и еще ,у меня ни разу не возникло мысли-а тем ли я занимаюсь,и ни разу не захотелось спросить у знакомых-коллег -а стОит ли быть тем,кем я есть(т.е. главбухом) и как они считают,надо ли быть главбухом...Мне интересно заниматься тем,чем занимаюсь! Может,мне просто повезло-не каждый может похвалиться хорошим директором,которому и как руководителю,и как человеку цены нет!!! и отличными квалифицированными сотрудниками,с которыми работаешь много лет,и знаешь,что можешь на них положиться!!! и вам всем того же желаю: пусть работа будет в радость!!!!! удачи и терпения в вашем труде!!!!!!!!!!!! :)

Отлично,когда так гармонично все складывается в жизни!!! :ya-za: Вам тоже удачи !!! :a_g_a:
бухгалтер2012

Благодарил (а): 87 раз.

UNREAD_POST налоговик » 26 апр 2013, 10:31

Упрощение: благо или приговор?

Анализируя реакцию бухгалтеров на постоянные изменения бухгалтерского, налогового и общерегуляторного законодательства, нельзя не отметить выский градус эмоционального напряжения. На семинарах, и на форумах звучат громогласные проклятия в адрес чиновников, неустанно усложняющих бухгалтерскую жизнь.
По-человечески понять такую реакцию можно. Особенно если принять во внимание невыское качество перманентного украинского законодательного «покращення»&«удосконалення», и недалекость отечественного чиновничества.
Давайте, тем не менее, попробуем абстрагироваться от эмоций и обдумать происходящее взвешенно.
Разумеется, можно упростить налоговую систему, приняв, например, один единственный налог с оборота. Да еще и по кассовому методу. Чтоб вообще ни о чем не думать.
Можно также упростить бухучет, оставив в нем всего четыре счета: «Деньги», «Доход», «Расход», «Прибыль». И тогда у бухгалтера останется всего четыре проводки:
-получили: Дебет «Деньги» Кредит «Доход»,
- оплатили: Дебет «Расход» Кредит «Деньги»,
- определили прибыль:
Дебет «Доход» Кредит «Прибыль»; Дебет «Прибыль» Кредит «Расход».

Станет ли от этого жизнь бухгалтера лучше?
Вряд ли.
Если все так просто, то зачем тогда вообще нужен бухгалтер?
Вспомним о судьбе кассиров. Еще недавно были специальные техникумы, где готовили профессиональных кассиров. А теперь эта профессия почти исчезла. Приговор ей вынесли банкоматы.
Если облегченно-упрощенный бухучет может вести практически каждый, обладая соответствующим программным обеспечением, профессия бухгалтера окажется ненужной обществу.
Поэтому залог выживания и процветания профессии – не в снижении планки, а в ее повышении.
Будущее за теми, кто доказывает свою полезность, быстро реагируя на изменения условий, решая сложные задачи, за теми, кто умеет вовремя предоставлять менеджерам и собственникам глубокую и комплексную аналитику.
Опыт тех стран, где профессия бухгалтера пользуется уважением и высоко оплачивается, свидетельствует, что в этой профессии работают те, кто не боится брать на себя ответственность за принятие решений, кто способен аналитически мыслить, и самостоятельно выносить адекватные профессиональные суждения.
Примером здесь может служить так называемый социальный учет, набирающий обороты в развитых старанах.
Казалось бы зачем бухгалтеры добровольно берут на себя дополнительную нагрузку по составлению необязательных трудовых, экологических и социально-ориентированных отчетов?
Ответ прост: если этого не сделают бухгалтеры, это сделают другие. Ценность профессии для общества понизится.
Отсюда вывод: постоянное и тотальное усложнение регуляторной среды – это вызов.
Одни, стеная, сдадутся. Другие мужественно примут вызов, и победят. Обязательно победят.

Иван Чалый

За это сообщение автора налоговик поблагодарили: 3
Galla, lutishka, Грета
налоговик

Благодарил (а): 835 раз.

UNREAD_POST Грета » 03 май 2013, 14:27

Когда я такую же мысль высказала году так в 2010 на другом форуме - меня дружно закидали тапками)))
Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо (с)
Грета

Благодарил (а): 40 раз.

UNREAD_POST Радистка Кэт » 04 май 2013, 11:08

///Разумеется, можно упростить налоговую систему, приняв, например, один единственный налог с оборота. Да еще и по кассовому методу. Чтоб вообще ни о чем не думать.
Можно также упростить бухучет, оставив в нем всего четыре счета: «Деньги», «Доход», «Расход», «Прибыль». И тогда у бухгалтера останется всего четыре проводки:
-получили: Дебет «Деньги» Кредит «Доход»,
- оплатили: Дебет «Расход» Кредит «Деньги»,
- определили прибыль:
Дебет «Доход» Кредит «Прибыль»; Дебет «Прибыль» Кредит «Расход».////

Красота! elka:

За это сообщение автора Радистка Кэт поблагодарил:
Pantevg
Радистка Кэт

Благодарил (а): 79 раз.

UNREAD_POST Радистка Кэт » 04 май 2013, 11:10

Мысль в статье, как мен кажется, ушла в другие сферы.

Вряд-ли те, кто усложняет регуляторную среду, имеют целью повысить престижность профессии бухгалтера.
Радистка Кэт

UNREAD_POST VOA » 04 май 2013, 23:34

Грета писал(а):Когда я такую же мысль высказала году так в 2010 на другом форуме - меня дружно закидали тапками)))

А сегодня "на другом форуме" (http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=40696 или http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=41689) могли бы и до родителей докопаться, и фотографии нарыть, и место работы разыскать и внешний вид обсудить, и т.д. Так что Вы легко отделались. ;) :mrgreen:
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1850 раз.

UNREAD_POST Грета » 06 май 2013, 09:32

Радистка Кэт писал(а):Мысль в статье, как мен кажется, ушла в другие сферы.

Вряд-ли те, кто усложняет регуляторную среду, имеют целью повысить престижность профессии бухгалтера.

Где вы в статье увидели такие сферы? :geek:
Грета

UNREAD_POST Радистка Кэт » 06 май 2013, 10:26

Грета писал(а):
Радистка Кэт писал(а):Мысль в статье, как мен кажется, ушла в другие сферы.

Где вы в статье увидели такие сферы? :geek:

//залог выживания и процветания профессии – не в снижении планки, а в ее повышении.
Будущее за теми, кто доказывает свою полезность, быстро реагируя на изменения условий, решая сложные задачи, за теми, кто умеет вовремя предоставлять менеджерам и собственникам глубокую и комплексную аналитику///
:ugeek:
Радистка Кэт

UNREAD_POST Грета » 06 май 2013, 11:32

Радистка Кэт писал(а)://залог выживания и процветания профессии – не в снижении планки, а в ее повышении.
Будущее за теми, кто доказывает свою полезность, быстро реагируя на изменения условий, решая сложные задачи, за теми, кто умеет вовремя предоставлять менеджерам и собственникам глубокую и комплексную аналитику///

И где здесь о том, что "те, кто усложняет регуляторную среду, имеют целью повысить престижность профессии бухгалтера"?
Автор вроде не призывает в ножки кланяться тем, кто усложняет, и не утверждает, что усложнение это безусловное благо.

Вспомнился чудный рассказ Азиза Несина "Как родился шедевр". Поэт, палач, могильщик, журналист, полицейский, аптекарь, врач, юрист - сидят "без дела и без денег". Но вдруг происходит убийство - и все оказываются при деле и с заработком :mrgreen:

За это сообщение автора Грета поблагодарил:
Vesna
Грета

UNREAD_POST Радистка Кэт » 06 май 2013, 12:29

Тогда к чему эти все уговоры, что усложнение - мать профессионализма? В частности, ностальгия по кассе? :)

Я сторонник упрощения :roll:
Радистка Кэт

UNREAD_POST Грета » 06 май 2013, 12:46

Где уговоры и где ностальгия по кассе? Речь о том, чтобы видеть возможности там где другие видят проблемы.
Удивительно, насколько по разному может быть прочитан один и тот же текст.

Я сторонник упрощения :roll:

Ну, если у вас есть в запасе еще одна профессия... Я допустим не уверена, что смогу переквалифицироваться.
Нет, конечно, если протянуть причинно-следственную цепочку, что упрощение налогового учета повлечет за собой развитие экономики, а это в свою очередь породит спрос на качественный бухгалтерский учет - то я как бы тоже за. Но - поки сонце встане, роса очі виїсть :cry:
Грета

UNREAD_POST Радистка Кэт » 06 май 2013, 12:56

Грета писал(а):Ну, если у вас есть в запасе еще одна профессия... Я допустим не уверена, что смогу переквалифицироваться.

Есть. Физик твердого тела :mrgreen:

Я бы с радостью переквалифицировалась. Вообще, задалась такой целью, может, получится... :)
Радистка Кэт

Пред.След.

Вернуться в Бухфорумный кабачок