Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Философское

Здесь можно поболтать с коллегами, поделиться мыслями... шуточными и серьезными

UNREAD_POST VOA » 05 янв 2013, 17:23

;)
Понравилось, хотя самой не всегда удаётся следовать этим правилам, несмотря на то, что они довольно выполнимые.
Золотые правила жизни

1. Принцип зеркала. Прежде чем судить о других, следует обратить внимание на себя.
2. Принцип боли. Обиженный человек сам наносит обиды другим.
3. Принцип верхней дороги. Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.
4. Принцип бумеранга. Когда мы помогаем другим, мы помогаем сами себе.
5. Принцип молотка. Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника.
6. Принцип обмена. Вместо того чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.
7. Принцип обучения. Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.
8. Принцип харизмы. Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.
9. Принцип 10 баллов. Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.
10. Принцип конфронтации. Сначала следует позаботиться о людях и только потом вступать с ними в конфронтацию.
11. Принцип каменной скалы. Доверие — это фундамент любых взаимоотношений.
12. Принцип лифта. В процессе взаимоотношений мы можем поднимать людей вверх или опускать вниз.
13. Принцип ситуации. Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения.
14. Принцип Боба. Когда у Боба есть проблемы со всеми, главной проблемой обычно является сам Боб.
15. Принцип доступности. Легкость в отношениях с самим собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.
16. Принцип окопа. Когда готовишься к сражению, выкопай для себя такой окоп, чтобы в нем поместился друг.
17. Принцип земледелия. Все взаимоотношения нужно культивировать.
18. Принцип 101 процента. Отыскать 1 процент, с которым мы согласны, и направить на него 100 процентов наших усилий.
19. Принцип терпения. Путешествовать вместе с другими всегда приходится медленнее, чем путешествовать одному.
20. Принцип празднования. Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы верны друзьям, когда они терпят неудачу, но и в том, как сильно мы радуемся, когда они добиваются успеха.
21. Принцип дружбы. При прочих равных условиях люди будут стремиться работать с теми, кто им нравится; при прочих неравных условиях они все равно будут это делать.
22. Принцип сотрудничества. Совместная работа повышает вероятность совместной победы.
23. Принцип удовлетворения. В замечательных взаимоотношениях сторонам для получения удовольствия достаточно просто находиться вместе.

:roll:Очень часто срабатывает такое правило:
Чему бы грабли не учили, а сердце - верит в чудеса.

N.B. Уважаемый, Печкин! Если есть cхожая тема - прошу перенести этот пост в неё.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарили: 10
bratasho80, Оксанка, tomol22, Вотруба, Витуська, Ленора, Наталі689, Татиана, Чихуа, Эсмань
VOA

Благодарил (а): 1816 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 09 янв 2013, 22:51

Два (всего два!) правила психотерапии. Следовать им несложно.

Правило первое. Мелкие тревоги - это ерунда.
Правило второе. Все тревоги - мелкие.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарили: 2
VOA, Татиана
Вотруба

Благодарил (а): 603 раз.

UNREAD_POST VOA » 09 янв 2013, 23:12

Так то ж в психотерапии, а я про философские материи. :P
На моей бывшей работе директор любил фразу: "Всё - фигня, музыка - вечна."
Как Вам такая психотерапия? ;)
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST Вотруба » 09 янв 2013, 23:55

Так а кто ж это поймет - где заканчивается психотерапия и начинается философия? :?
И вообще, философия понятие абстрактное, всеохватывающие. Если мы сами не понимаем, о чем мы говорим, то как мы это называем? Правильно! Философствуем. :)

Безвыходность положения чаще всего заключается не в отсутствии выхода из него, а в неспособности его найти.
Э. Севрус (р.1948), русский литератор
"Возлюби ближнего своего" - это значит прежде всего: "Оставь ближнего своего в покое". И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями.
Ф.Ницше (1804-1900), немецкий философ, поэт
Скупой отказывает себе в необходимом для того, чтобы доставить себе излишнее в будущем, которое никогда не наступит.
Ж.Сэй (1767-1832), французский экономист
Люди, которым всегда некогда, обыкновенно ничего не делают.
Г.Лихтенберг (1742-1799), немецкий писатель, ученый
Мы считаем опасными тех, у кого ум устроен иначе, чем наш, и безнравственными тех, чья нравственность не похожа на нашу.
А. Франс (1844-1924), французский писатель
Человек должен быть нравственным свободно, а для этого нужно, чтобы ему была предоставлена и некоторая свобода быть безнравственным.
В. Соловьев (1853-1900), русский философ
Абсолютно безнравственного нет ничего на свете...
Ф.Энгельс (1820-1895), немецкий мыслитель, революционер
Мы хотим быть источником всех радостей, или, если это невозможно, всех несчастий того, кого мы любим.
Ж.Лабрюйер (1645-1696), французский писатель, сатирик-моралист
Что бы о тебе ни думали, делай то, что ты считаешь справедливым. Будь одинаково равнодушным и к порицанию, и к похвале.
Пифагор (580-500 до н.э.), древнегреческий философ и математик
Признаваясь в маленьких недостатках, мы тем самым стараемся убедить окружающих в том, что у нас нет крупных.
Ф. Ларошфуко (1613-1680), французский писатель

За это сообщение автора Вотруба поблагодарили: 4
Aleksii, filina, Lisa_Li, VOA
Вотруба

UNREAD_POST VOA » 10 янв 2013, 00:04

Вотруба писал(а):Так а кто ж это поймет - где заканчивается психотерапия и начинается философия? :?

:mrgreen:
Простейшая философия:
Либо оплатите мне психолога, либо воспринимайте меня такой, какая я есть.

Философско-психотерапевтическое:
1. В прошлом году у меня было раздвоение личности, но в этом году у нас уже всё отлично…
2. Состояние полного и безмятежного счастья — хороший повод задуматься, что тебе известно далеко не всё…
3. Соль нашего бытия заключена в том, что она не имеет ничего общего с сахаром.
4. Доктор, за излечение, конечно, спасибо, но... Раньше я был Наполеоном, а теперь?
5. Не стоит горевать, если жизнь не удалась. Всегда можно стать отличным парикмахером либо стоматологом и возможность отомстить Вам представится.
6. Не думай, что у тебя уж всё так ужасно. Всё ещё запущенней!
7. Ищу смысл жизни… Найду - перепрячу.
8. У нас любовь втроём: я люблю себя… себя любит меня… меня любит я… и мы счастливы вместе.
9. Иногда после разговора с человеком, хочется дружелюбно пожать лапу собаке, улыбнуться обезьяне, поклониться слону…
10. Все люди по-своему правы, но я так не считаю.
:P

За это сообщение автора VOA поблагодарили: 2
Вотруба, Эсмань
VOA

UNREAD_POST Вотруба » 10 янв 2013, 00:19

Тоже простейшее, и тоже философское. Мрачноватое, правда, слегка...

Принять женщину такой, какой она есть, может только земля.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
VOA
Вотруба

UNREAD_POST VOA » 10 янв 2013, 23:59

Принять мужчину таким, какой он есть, может только военкомат. ;) :roll:

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
Kalinda
VOA

UNREAD_POST VOA » 15 янв 2013, 19:05

Изображение
VOA

UNREAD_POST макс.лю » 15 янв 2013, 19:53

VOA писал(а):Принять мужчину таким, какой он есть, может только военкомат. ;) :roll:

хоть не так мрачно как у Вотрубы,хотя как посмотреть :)
макс.лю

Благодарил (а): 24 раз.

UNREAD_POST VOA » 15 янв 2013, 22:09

Да разве это мрачно? Это, наоборот, признание того, что переделывать женщину мужчине не нужно: ибо - бесполезно. :D :a_g_a:
VOA

UNREAD_POST Вотруба » 15 янв 2013, 23:30

VOA писал(а):переделывать женщину мужчине не нужно: ибо - бесполезно. :D :a_g_a:

Адам скучал. Какой рай без женщины? И дал Бог ему женщину. И кончился рай.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарили: 2
bratasho80, VOA
Вотруба

UNREAD_POST VOA » 15 янв 2013, 23:40

Дорогой, Вотруба!
Вы просто не все ещё наши женские секреты знаете. ;)
Сотворение мужчины и женщины (женская притча)

Ева пришла к Богу и говорит:
- Господь, у меня проблема!
- Какая проблема, Ева?
- Господь, я знаю, что сотворена тобою и дан мне этот прекрасный сад, все эти чудесные животные и эта уморительная змея, но я всё равно несчастна.
- Почему, Ева? - спросил голос свыше.
- Господи, я так одинока и мне до смерти надоели яблоки.
- Хорошо, Ева, в таком случае у меня есть решение. Я сотворю тебе мужчину.
- Что такое мужчина, Господь?
- Это будет такое испорченное создание с кучей вредных привычек. Он будет лживым и тщеславным, но будет сильнее, быстрее тебя и ему будет нравиться охотиться и убивать. Он будет выглядеть глупо в возбуждённом состоянии, но так как ты жалуешься, я сотворю его таким образом, что он сможет удовлетворять твои физические потребности. Он будет туповат и будет увлекаться такими детскими забавами, как драки и игры с мячом. Он не будет слишком умён, так что ему будут нужны твои советы, чтобы правильно думать.
- Звучит замечательно, - ответила Ева, иронично подняв бровь. - В чём подвох, Господь?
- Ну... ты получишь его при одном условии.
- И каком же, Господь?
- Как уже говорилось, он будет гордым, высокомерным и самовлюблённым... Так что тебе придётся позволить ему верить, что он был создан первым. Просто помни, это наш маленький секрет... Ну, ты понимаешь, между нами, женщинами...

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
Kalinda
VOA

UNREAD_POST Вотруба » 16 янв 2013, 00:31

VOA писал(а):Ну, ты понимаешь, между нами, женщинами...

Мужская логика - это когда путем цепочки последовательных умозаключений мы можем добиться какой-то вполне определенной цели.
А женская - это когда с помощью абсурдных измышлений мы находим первое попавшееся решение и объявляем его смыслом наших устремлений.
В чем отличие мужской логики от женской? Мужская - правильней, женская - интересней.
То, что женщина – Богиня, это правильная логика.
То, что Бог – женщина, это абсу интересная логика.
Мы находимся на профессиональном форуме, а потому должны использовать только правильную логику. Иначе Печкин нас раскритикует. Мало не покажется.

Пример правильной логики.
- Почему Бог создал сперва мужчину, а потом женщину?
- Потому что он не хотел, чтобы во время сотворения мужчины женщина помогала своими советами.
Вотруба

UNREAD_POST VOA » 16 янв 2013, 00:34

Ппросто уточню для себя: правильная = мужская? ;) :)
VOA

UNREAD_POST VOA » 16 янв 2013, 00:45

То была теория. Теперь - практика (с просторов инета). :D

Женская логика

Мужики часто повторяют — женская логика то, женская логика се. Подразумевая под этим, что настоящая логика и вообще мышление есть только у мужчин, а у женщин — так, инстинкты, более ничего.

Пример из жизни. Понадобилось взвесить кота. Потому что он разъелся, его надо принудительно худеть, а значит, требуется следить за весом животного. Как взвесить кота? Да очень просто, решил я. Потому что у меня — высшее техническое образование плюс IQ, который зашкаливает даже за IQ Шэрон Стоун.

Берется безмен. Берется хозяйственная сумка с ручками. Взвешивается. Берется кот и сажается в сумку. Теперь осталось взвесить кота в сумке и вычесть вес сумки. Черта с два! В момент поднятия сумки кот оттуда выпрыгивает и уносится в голубую даль коридора, непрерывно матерясь. Но у меня же IQ! Берется спортивная сумка с молнией. Взвешивается. Туда запихивается кот. Примерно полчаса запихивается. Потому что пузырек с перекисью водорода закончился и приходится прижигать раны зеленкой. Наконец молния закрывается, невзирая на протесты кота. Взвешивается. Кот дико бьется в сумке, поэтому его вес фиксируется от минус пяти до плюс сорока. Так не годится! Но у меня же IQ! В доме есть и другие весы — напольные электронные! На них ставится сумка с бьющимся котом. Потому что вверх-вниз ему попрыгать на весах уже не удастся! И правильно, не удается, поэтому кот прыгает вбок и сумка все время падает с весов. Вес зафиксирован между двадцатью и восьмьюдесятью килограммами. Правда, восемьдесят — это вроде мой вес, потому что удерживая сумку я случайно встал на весы.

Но у меня же IQ! Решено, что в условиях свободного обитания кот перестанет материться и метаться. Кот достается из сумки, ему скармливается что-то вкусное и кот просто ставится на электронные весы. Без сумки. Но без сумки коту неинтересно. Поэтому как только я отпускаю руки — кот исчезает в голубой дали коридора, все так же высказав обо мне все, что думает. Вес кота — 0 килограммов 0 граммов. Полегчал, бедолага.

В этот момент из магазина вернулась жена. Послушала мой горестный рассказ. Встала на электронные весы, записала данные. Взяла на руки кота, встала на весы с ним. Из общего веса вычла свой. Получила точный вес кота. Кот был доволен и мурлыкал. Вес был определен совершенно точно.

Какой вывод из этой немудреной истории? Простой. Мужская логика — она лучше. Потому что мужчины любят сами себе создавать трудности, а значит, закаляют таким образом волю.

Кот с этим выводом, правда, не согласен. Но кто его спрашивает, толстого увальня?!!))

За это сообщение автора VOA поблагодарили: 4
Бедфорд, Jane-Ole, kollega, Тори
VOA

След.

Вернуться в Бухфорумный кабачок