Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Давайте говорить правильно

Здесь можно поболтать с коллегами, поделиться мыслями... шуточными и серьезными

UNREAD_POST Забава » 03 авг 2015, 07:55

Да, я знаю, сама так часто набираю. Но я исправляю. Тем более когда пишу резюме.
Но ведь отсутствие грамматических ошибок в резюме - это первейшее правило его составления... или нет? И почему я должна перепроверять такого кандидата, когда у меня есть десяток других резюме без ошибок? У него что, не было лишней минуты для проверки резюме? Он настолько занят? Или ему было просто по фиг? :)
Забава

Благодарил (а): 72 раз.

UNREAD_POST bur » 03 авг 2015, 09:37

Забава писал(а):Сегодня пересмотрела большое количество резюме.
Один из соискателей указал в "личных качествах", что он "скурпулёзный".
Задумалась: этот человек на самом деле скурпулезный или скрупулезный? Если бы было верно второе, он бы не сделал этой ошибки.
Резюме забраковала в корзину, туда же полетели тексты со словами "корегування" и "внесения проведения банковских выписок".
Да, я злой работодатель :)

К сожалению, резюме по более важным вакансиям обычно "работодатель" так скрупулезно не рассматривает.

Изображение

Можно всегда сослаться, что в твиттер пишет не лично. Но трижды "діректор" на одной странице собственноручной автобиографии (по сути почти резюме на должность Министра иностранных дел) ...

Скрытый текст: показать
Изображение

Изображение
(Я вот тоже читаю и смеюсь)

Тексты некоторых других министров (типа Абромавичуса), а также губернаторов (типа Саакашвилли) лучше в теме о грамотности не приводить. По гуманитарно-этическим соображениям :) Говорят на русском и на том спасибо. Писать грамотно не требуем :) Зато оторвемся на кандидатах в помощники бухгалтера...
bur

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST Забава » 03 авг 2015, 09:52

Ну дык, помощник должен работать качественно и внимательно, а не так, как эти.... :)

За это сообщение автора Забава поблагодарил:
bur
Забава

UNREAD_POST налоговик » 03 авг 2015, 15:27

bur писал(а):Тексты некоторых других министров (типа Абромавичуса), а также губернаторов (типа Саакашвилли) лучше в теме о грамотности не приводить. По гуманитарно-этическим соображениям :)

Я бы их ни в какой теме не приводил. По гуманитарно-этическим соображениям :) Но не из жалости к ним, а из жалости к тем кто их слушает.

Абромявичуса точно не нужно слушать в вопросах экономики.

5 февраля этого года на пресс-конференции говорил:
- падение ВВП страны в 2015 году будет 4,3% (точность то какая - до десятых :) ).
- курс падать не будет.

Сегодня на пресс-конференции (прошло только полгода в течение которых ничего особо непредвиденного/плохого не случилось, наоборот через неделю после того выступления очень горячая война закончилась Минском-2, МВФ ничего не свернул, нефть не подорожала и т.д.) говорит:
- уже очевидно, что спад показателя ВВП в 2015 году будет более значительным, чем годом ранее, когда он составлял 7%. (т.е. вместо 4,3 будет больше 7). Ему уже это стало очевидно :)
- курс тогда был 17, сейчас 23.

Почему то уверен, что практически любой из неграмотных соискателей на должность помощника бухгалтера в этих вопросах экономики был бы точнее министра экономики и его целого министерства.

Сорри за оффтоп.
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST VOA » 03 авг 2015, 22:37

Забава писал(а):Да, я знаю, сама так часто набираю. Но я исправляю. Тем более когда пишу резюме.
Но ведь отсутствие грамматических ошибок в резюме - это первейшее правило его составления... или нет? И почему я должна перепроверять такого кандидата, когда у меня есть десяток других резюме без ошибок? У него что, не было лишней минуты для проверки резюме? Он настолько занят? Или ему было просто по фиг? :)

В принципе - согласна. Но если это одна-единственная ошибка и человек не воспользовался автоматической проверкой, чтобы подать идеально грамотное резюме - я бы рассмотрела такое резюме, т.к. для меня это сигнал, что возможно человек всё же сам писал (ведь резюме без единой граммматической ошибки не гарантия грамотности и самостоятельности соискателя в век компьютерных технологий).

bur писал(а):Тексты некоторых других министров (типа Абромавичуса), а также губернаторов (типа Саакашвилли) лучше в теме о грамотности не приводить. По гуманитарно-этическим соображениям :) Говорят на русском и на том спасибо. Писать грамотно не требуем :) Зато оторвемся на кандидатах в помощники бухгалтера...

Не буду поминать на ночь речь пАпЕрЕднИков с их грамотностью и лексикой, но относительно подчёркнутого - ИМХО, всё же литературно правильнее было бы употребить словосочетание "говорят по-русски", а вот если бы было упомянуто определяемое существительное "язык", то было бы верно "говорят на русском языке". В украинском языке - аналогично: розмовляємо на українській мові, але говоримо українською.
Да, я - злопамятна, хоть и страдаю склерозом. :roll:
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1816 раз.

UNREAD_POST Забава » 04 авг 2015, 09:39

Там не одна эта ошибка была.
Такое впечатление, что люди пишут резюме на бегу с закрытыми глазами :)
Грамотное резюме - это признак хоть какой-то добросовестности человека. Что он хотя бы знаком с главным правилом поиска работы - грамматические ошибки в резюме недопустимы. От слова "Совсем".
Забава

UNREAD_POST Marlboro » 04 авг 2015, 09:46

Забава писал(а):...этот человек на самом деле скурпулезный или скрупулезный?

Я б так само облажався б, якщо писав би не на комп'ютері з підкресленням помилок :oops:
Тільки зараз узнав, як правильно пишеться)
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 04 авг 2015, 09:51

bur писал(а):Тексты некоторых .... губернаторов (типа Саакашвилли) лучше в теме о грамотности не приводить. По гуманитарно-этическим соображениям :) Говорят на русском и на том спасибо. Писать грамотно не требуем :)

А мені навпаки подобається слухати Саакашвілі - як раз через те, що по/на російськи(-ому) говорить теж не дуже грамотно.
Політики (не тільки наші) дуже часто використовують красномовність для того, щоб завуальовувати суть, згладжувати кути, прикрашати дійсність та інакшим чином за допомогою вербаліки маніпулювати слухачами. Саакашвілі красиво по/на російськи(-ому) говорити не вміє (про українську мову взагалі не згадуємо :) ) - тому говорить по суті: це рекет, той вкрав, отой контрабандист, і т.д.

За это сообщение автора Marlboro поблагодарили: 3
lutishka, m_tetyana, VOA
Marlboro

UNREAD_POST lutishka » 04 авг 2015, 10:12

Marlboro писал(а):А мені навпаки подобається слухати Саакашвілі - як раз через те, що по/на російськи(-ому) говорить теж не дуже грамотно.
Політики (не тільки наші) дуже часто використовують красномовність для того, щоб завуальовувати суть, згладжувати кути, прикрашати дійсність та інакшим чином за допомогою вербаліки маніпулювати слухачами. Саакашвілі красиво по/на російськи(-ому) говорити не вміє (про українську мову взагалі не згадуємо ) - тому говорить по суті: це рекет, той вкрав, отой контрабандист, і т.д.

:ya-za:

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
m_tetyana
lutishka

Благодарил (а): 958 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 04 авг 2015, 12:53

Як раз анекдот зустрівся на тематику "говори правильно" :)
Під спойлер - "чорний гумор" :
ДТП, гаишник составляет протокол.
-Таак, туловище на дороге. Ноги на дороге. Голова в кю.. кью... ку... *пинает* Голова тоже на дороге.

За это сообщение автора Marlboro поблагодарили: 3
Al Shurshun, minibuh, VOA
Marlboro

UNREAD_POST minibuh » 04 авг 2015, 13:18

Marlboro,спасибо за Ваш анекдот :) И уровень грамотности повысила и познания в области географии расширила ;)
minibuh

Благодарил (а): 1254 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 04 авг 2015, 15:26

Еще немного чорного гумору

ТРЕБУЮТСЯ...

Изображение
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарили: 2
minibuh, VOA
Вотруба

Благодарил (а): 603 раз.

UNREAD_POST Забава » 04 авг 2015, 20:15

https://www.facebook.com/vkyeve/posts/501234396712186
Барышня парковалась на автобусной остановке. Полицейские попыталась ее урезонить, блондинка прокатила патрульного на капоте. Далее читаем плач "потерпевшей" в соцсетях....

VOA
Забава

UNREAD_POST lutishka » 05 авг 2015, 15:41

Забава писал(а):Грамотное резюме - это признак хоть какой-то добросовестности человека. Что он хотя бы знаком с главным правилом поиска работы - грамматические ошибки в резюме недопустимы.
А в объявлении о вакансии? :arrow:

"Работа для главного бухгалтИра!!!"
:mrgreen:
Подробнее: Работа для главного бухгалтира!!!

За это сообщение автора lutishka поблагодарили: 2
VOA, Забава
lutishka

Благодарил (а): 958 раз.

UNREAD_POST Забава » 05 авг 2015, 17:55

Вот еще ссылка к вопросу о грамотности:
http://tyler78.livejournal.com/513383.html
Автор картинки допустил не только опечатку, но и более серьезную ошибку. СКУРпулезный, аднака. :)

VOA
Забава

Пред.След.

Вернуться в Бухфорумный кабачок