Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Аренда и единый налог

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST Pusha » 19 фев 2018, 15:22

Добрый день. Живу в небольшом городе, который сейчас гудит, решая вопрос платить ли ФЛП единщикам налог на землю. Срок подачи декларации на землю поджимает, не понятно как быть. Подскажите, ваше мнение.
Много всего перечитала, из того что поняла - по Закону не платить, по трактовке налоговой - платить, если земля НЕ в собственности. (при том, что по юр.лицам у ДФС другая трактовка)

Ситуация: ФЛП, единщик, 2 группа, два собственных торговых помещения, расположенных в многоквартирных домах.
Часть магазина сдаёт в аренду, в оставшейся ведёт деятельность. Земля не в собственности, никаких документов на неё нет.

И такой момент
1 помещение - организацией, которая осуществляет управление домом является ЖРЕП.
2 помещение - домом управляет ОСББ.
:?: ФЛП фактически возмещает суммы земельного налога в составе ежемесячных оплаченных сумм за утримання будинків та прибудинкової території з урахуванням пропорційної частки прибудинкової території?

ПКУ п.287.8 ст.287 «власник нежилого приміщення (його частини) у багатоквартирному жилому будинку сплачує до бюджету податок за площі під такими приміщеннями (їх частинами) з урахуванням пропорційної частки прибудинкової території з дати державної реєстрації права власності на нерухоме майно».

Что же в итоге платить за землю?
Pusha
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 14:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST налоговик » 19 фев 2018, 23:04

Из свежей суд практики см. http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/71883910
но там отношения с налоговой, а не с ЖРЕП, ОСББ

Таким чином, колегія суддів вважає обґрунтованими висновки суду першої інстанції, що позивач не може бути платником земельного податку під нежитловим приміщенням (його частиною) у багатоквартирному жилому будинку з урахуванням пропорційної частки прибудинкової території, оскільки це приміщення та земельна ділянка використовується ним виключно для здійснення господарської діяльності.


За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
Pusha
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.

UNREAD_POST IgYa » 18 апр 2018, 17:11

>собственник недвижимости платит либо зем.налог, либо арендную плату за землю + налог на недвиж-ть как обычно
а можно подробнее про плату за землю для ФОП 2/3 группы, сдающего свое нежилое помещение в многоквартирном доме?
что, где и куда бежать?
Спасибо
IgYa
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 17:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 18 апр 2018, 22:09

IgYa писал(а):>собственник недвижимости платит либо зем.налог, либо арендную плату за землю + налог на недвиж-ть как обычно
а можно подробнее про плату за землю для ФОП 2/3 группы, сдающего свое нежилое помещение в многоквартирном доме?
что, где и куда бежать?
Спасибо

имеется индивидуальная налоговая консультация в такой редакции :ga-ze-ta;
1037/6/99-99-12-02-03-15/ІПК писал(а):
ПОДАТКОВА КОНСУЛЬТАЦІЯ

Про плату за землю
Державна фіскальна служба України на запит Товариства щодо плати за землю, керуючись ст. 52 Податкового кодексу України (далі - Кодекс), повідомляє.
Товариство поінформувало, що є платником єдиного податку третьої групи, який здійснює господарську діяльність з надання в оренду власних приміщень (КВЕД 68.20 «Надання в оренду й експлуатацію власного чи орендованого нерухомого майна»), що розташовані в багатоквартирному будинку.

Товариство не надало інформації щодо оформлення ним у визначеному законодавством порядку прав власності або користування на земельну ділянку, на якій розташований багатоквартирний будинок та належні до нього прибудинкові території, які є спільною власністю усіх співвласників такого будинку.

Товариство запитує про наявність у нього права скористатися особливим порядком сплати земельного податку на підставі норм п. 4 п. 297.1 ст. 297 Кодексу.

Оскільки Товариство набуло право спільної сумісної власності на земельну ділянку під власною нерухомістю у багатоквартирному будинку як один із співвласників такого будинку, то не вбачається підстав для одноосібного застосування ним права на звільнення, передбачене п. 4 п. 297.1 ст. 297 Кодексу, в частині земельного податку, який справляється з персоніфікованих власників земельних ділянок або постійних землекористувачів.

Колегія суддів палати в адміністративних справах Верховного Суду України (постанова від 24.11.2015 № 826/14703/13-а) підтримала позицію ДФС, що спрощена система оподаткування не звільняє суб’єкта господарювання від виконання податкових зобов’язань зі сплати податків, встановлених п. 297.1 ст. 297 Кодексу, а запроваджує інші умови, порядок та механізм їх сплати, а також встановлює можливість відновлення їх сплати на загальних підставах у разі недотримання умов оподаткування за спрощеною системою підтримана.

т.е. право воспользования индивидуальной налоговой льготой не может быть реализовано в условиях совместной собственности совладельцев помещений многоквартирного дома на земельный участок, на котором размещен такой дом

С уважением :a_g_a:
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета

За это сообщение автора Al Shurshun поблагодарил:
налоговик
Аватар пользователя
Al Shurshun
 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 13 май 2011, 22:22
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1333 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 20 апр 2018, 19:53

Al Shurshun писал(а):Оскільки Товариство набуло право спільної сумісної власності на земельну ділянку під власною нерухомістю у багатоквартирному будинку як один із співвласників такого будинку, то не вбачається підстав для одноосібного застосування ним права на звільнення, передбачене п. 4 п. 297.1 ст. 297 Кодексу, в частині земельного податку, який справляється з персоніфікованих власників земельних ділянок або постійних землекористувачів.

Цікаво, яке смислове навантаження має слово "одноосібного" в цьому реченні? Ну правда ж цікаво як воно там зявилось))
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4846
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 1243 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 20 апр 2018, 22:12

Уважаемый коллега Marlboro
Marlboro писал(а):
Al Shurshun писал(а):Оскільки Товариство набуло право спільної сумісної власності на земельну ділянку під власною нерухомістю у багатоквартирному будинку як один із співвласників такого будинку, то не вбачається підстав для одноосібного застосування ним права на звільнення, передбачене п. 4 п. 297.1 ст. 297 Кодексу, в частині земельного податку, який справляється з персоніфікованих власників земельних ділянок або постійних землекористувачів.

Цікаво, яке смислове навантаження має слово "одноосібного" в цьому реченні? Ну правда ж цікаво як воно там зявилось))

могу предположить, что смысл здесь простой

например, дом на 100 квартир и отдельных нежилых помещений получил СОВМЕСТНОЕ право постоянного пользования придомовой территорией в 1000 квадратных метров

среди 100 собственников объектов недвижимости 99 наших с Вами коллег обосновали наличие у них права на ЕДИНОЛИЧНУЮ льготу (освобождение) у каждого свои ("единщик", инвалид ЧАЭС, участник Куликовской битвы ... (в общем, кто что смог) от земельного налога, а ОДИН - дурашка ничего не наколядовал, так вот от ЕДИНОЛИЧНО и заплатит за всех 100 и за все 1000 :lol:

вообщем всё как всегда - права владения получаем коллективно, а ответственность или скажем льготу - ЕДИНОЛИЧНО :lol:

С уважением :a_g_a:
p.s. по желанию соотношение между "правыми" и "левыми" собственниками недвижимости в многоквартирном доме можно менять по вкусу
главное, что ЛОХИ заплатили за право пользования землей возникающее только в случае СОВМЕСТНОЙ собственности
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Аватар пользователя
Al Shurshun
 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 13 май 2011, 22:22
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1333 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ЕДИНЫЙ НАЛОГ (ЧПЕН)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR