Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Единый налог для ФИЗлиц (общее)

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST Kloshar » 06 дек 2011, 15:16

Печкин писал(а):
nikki писал(а):Вопрос не простой в части видов деятельности.


+1

Но логика вся чтобы соответствовать требованиям ст. 291 НКУ для конкретной группы. Какие именно требования - загадка.


Думаю какую группу захотят, такой и должны соответствовать, как иначе? :D
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

UNREAD_POST Печкин » 06 дек 2011, 15:20

Kloshar писал(а):
Печкин писал(а):
nikki писал(а):Вопрос не простой в части видов деятельности.


+1

Но логика вся чтобы соответствовать требованиям ст. 291 НКУ для конкретной группы. Какие именно требования - загадка.


Думаю какую группу захотят, такой и должны соответствовать, как иначе? :D


Это само собой. Вопрос что именно за критерии.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 06 дек 2011, 15:27

Они там прописаны, в пункте 291.4. Например, я единщик, торгую исключительно на рынке, наемников не имею, дохода больше 150 тыс. не ожидаю, хочу в первую.
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

UNREAD_POST Печкин » 06 дек 2011, 15:28

Допустим.
Т.е. если в прошлом году была сделка не связанная с торговлей на рынке (или бытовыми услугами) можете на 1-ю перейти?
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 06 дек 2011, 15:36

Печкин писал(а):Допустим.
Т.е. если в прошлом году была сделка не связанная с торговлей на рынке (или бытовыми услугами) можете на 1-ю перейти?


Как по мне, это соответствие должно распространяться на соответствие в будущем а не в прошлом. Хотя могут трактовать весьма фискально.
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

UNREAD_POST vikakool » 06 дек 2011, 15:38

nikki писал(а):
vikakool писал(а):Прошу прощения, но, очевидно, моя тупость превосходит все ожидания :lol: перечитала этот абзац раз 20, но - увы! - не нахожу в нем ответа на мой вопрос.... :cry:


vikakool упростите (уточните) приз вопрос. Был или нет единоналожником? Какая выручка и виды деятельности были?
Вопрос не простой в части видов деятельности.



с моей точки зрения, ответ должен быть одинаковым, независимо от видов деят-ти и пр.инфы
и - ИМХО - такого однозначного ответа Закон не содержит

у меня есть ЧПЕНы, кот-е были этими ЧПЕНами в 2011г. Некоторые из них превысили 500тыс., остальные нет.
В основном хотят в 3-ю группу, но есть и для 2-й кандидаты.
Есть и ЮРЕНы.

Вопросов, по сути, 2:
- какой предельный размер дохода брать как критерий - новый или старый?
- нужно ли к доходу, полученному по р/с и/или в кассу в 2011г., прибавлять другие доходы согл.ст.292, чтоб получить искомую сумму дохода за 2011г. и сравнить ее с дозволенной для уплаты ЕН в 2012г.?
vikakool
 
Сообщений: 4142
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 899 раз.
Поблагодарили: 632 раз.

UNREAD_POST Печкин » 06 дек 2011, 15:40

Kloshar писал(а):
Печкин писал(а):Допустим.
Т.е. если в прошлом году была сделка не связанная с торговлей на рынке (или бытовыми услугами) можете на 1-ю перейти?


Как по мне, это соответствие должно распространяться на соответствие в будущем а не в прошлом. Хотя могут трактовать весьма фискально.


Об этом и речь. Плюс эти критерии в 291 НКУ, ссылаются на который именно в целях перехода на единый, а не нахождения на нем. По нахождению отдельные нормы о соответствии.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 06 дек 2011, 15:50

Это все проблемы трактовок фискалами, кто знает как оно задумывалось.
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

UNREAD_POST Печкин » 06 дек 2011, 16:01

Kloshar писал(а):Это все проблемы трактовок фискалами, кто знает как оно задумывалось.


Я бы сказал, даже что это проблемы не трактовок, а юридической техники закона. При таком тексте фискальная трактовка будет правильна. Но скорее всего, ее (такой трактовки) не будет. Хочется надеяться.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Печкин » 06 дек 2011, 16:09

vikakool писал(а):Вопросов, по сути, 2:
- какой предельный размер дохода брать как критерий - новый или старый?
- нужно ли к доходу, полученному по р/с и/или в кассу в 2011г., прибавлять другие доходы согл.ст.292, чтоб получить искомую сумму дохода за 2011г. и сравнить ее с дозволенной для уплаты ЕН в 2012г.?


1. Новый.
2. Да, для тех кто был на общей в 2010.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST vikakool » 06 дек 2011, 17:02

Вы хотели сказать - в 2011г.?

а для тех, кто был на едином, берем только доход по-старому? если да, то из какого пункта закона это следует?
vikakool
 
Сообщений: 4142
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 899 раз.
Поблагодарили: 632 раз.

UNREAD_POST Печкин » 06 дек 2011, 17:07

vikakool писал(а):Вы хотели сказать - в 2011г.?

а для тех, кто был на едином, берем только доход по-старому? если да, то из какого пункта закона это следует?


Да, конечно 2011 (и пересчитывают доход 2011 года).
Доход по старому сравниваем с критериями по новому. пп. г. п.5 раздел II.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST vikakool » 06 дек 2011, 18:13

т.е. складываем полученный доход+ безнадежная кредиторка+бесплатно полученные+финпомощь более 365дней.....да?
vikakool
 
Сообщений: 4142
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 899 раз.
Поблагодарили: 632 раз.

UNREAD_POST Печкин » 06 дек 2011, 18:18

vikakool писал(а):т.е. складываем полученный доход+ безнадежная кредиторка+бесплатно полученные+финпомощь более 365дней.....да?


Для общесистемщиков - да.
Смотрите ссылку на проект "Розрахунку доходу за попередній календарний рік, що передує року переходу на спрощену систему оподаткування" на странице 1 этой темы.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Печкин » 06 дек 2011, 23:48

Из ветки по КВЕД.

налоговик писал(а):
налоговик писал(а):Налоговики подтверждают, что заявления на единый налог по новому КВЕД

В підпункті 5 пункту 298.3 надається посилання на ДК 009:2005. З 01.01.2012 року ДК 009:2005 втрачає свою дію і вводиться в дію ДК 009:2010. За яким з класификаторів повинен буде вказувати вид господарської діяльності згідно з КВЕД заявник при поданні заяви на прво застосування спрощеної системи оподаткування?

Згідно положень Закону України «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності» від 04.11.2011 р. № 4014-IV, який набирає чинності з 1 січня 2012 року, суб'єкти господарювання, які прийняли рішення з 1 січня 2012 року перейти  на  спрощену  систему оподаткування відповідно до норм  цього Закону подають відповідну заяву  не пізніше  25  січня  2012  року., види господарської діяльності вказуються згіднол з КВЕД ДК 009:2010, який вводиться в дію з 01.01.2012р.

ВИКТОРИЯ ШУСТОВА, заместитель председателя ГНА в Харьковской области 


Традиционные "дежурные" качели.
Харьков за КВЕД ДК 009:2010
Херсон за КВЕД ДК 009:2005

Я ФЛП, предоставляю по договору услуги юриста предприятиям (консультации, визирование документов, представительство в судах и органах власти). Вопрос: подпадает ли моя деятельность в третью группу единщиков и какой код КВЕД нужно указать в заявлении?

Згідно з пп. 3 п.291.4 ст.291 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями, до платників єдиного податку, які відносяться до третьої групи належать фізичні особи - підприємці, які протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв: не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 20 осіб; обсяг доходу не перевищує 3000000 гривень. В заяві Ви повинні вказати обраний вид господарської діяльності згідно з КВЕД ДК 009:2005 (va375202-05).

Державна податкова адміністрація у Херсонській області


И еще информация по КВЕД.

Что делать предпринимателям в связи с введением с 1 января 2012 года нового КВЭД?

Во всех новых свидетельствах о едином налоге будут указаны коды КВЭД (Классификатор видов экономической деятельности). «Сегодня налоговики идут таким путем - в некоторых регионах отправляют предпринимателей к регистратору, у которого еще нет новой программы», - рассказывает Продан. По ее словам, за проволочку с КВЕДами спросить не с кого, так как регистраторы подчиняются Госкомпредпринимательства, которое президент Виктор Янукович ликвидировал в декабре 2010 в рамках админреформы. Минюст, которому регистраторы теоретически подчиняются, тоже не имеет влияния на государственное предприятие.

Чтобы выйти из ситуации, Госстатистики утвердили сравнительную таблицу старых и новых КВЕД. Продан говорит, что новый классификатор мало отличается от старого.

«Мы обратились в Минфин для того, чтобы они обязали налоговую выдавать новые КВЭДы. Мы просим, ​​чтобы выдавались свидетельства уже с новыми КВЭД, которые бы выписывались на базе старых», - рассказала член Консультационного совета по вопросам развития предпринимательства при Кабинете министров.

Из выступления Оксаны Продан на II Украинском налоговом форуме


Смахивает на бред. С какого перепугу налоговики будут заниматься перекодировкой?
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
vins
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ЕДИНЫЙ НАЛОГ (ЧПЕН)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, vikakool, Ya