Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Единый налог для ФИЗлиц (общее)

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST Alexan » 25 окт 2011, 10:12

У меня вопрос по поводу нерезидентов. Если человек - гражданин, например, России, но при этом у него есть украинский вид на жительство (Посвідка на постійне проживання) - что в этом случае? Может он быть на едином?
Заранее спасибо!
Alexan
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 10:54
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

UNREAD_POST irina zhurova » 25 окт 2011, 11:13

"Отже, фізичні особи – платники єдиного податку, з 2012 року знову зможуть працювати з юридичними особами – платниками податку на прибуток. Проте, звичайно, є одне «але». Працювати з платниками податку на прибуток можуть тільки платники єдиного податку другої та третьої групи. При чому друга група, виходячи із структури ч.2 п.291.4 ПКУ (у редакції від 01.01.2012), не має права надавати платникам податку на прибуток послуги, але має право продавати товари." Бухгалтер.com .
Те предприниматель второй группы продать мешок картошки юр.лицу может , а оказать услугу - помыть машину нет?
irina zhurova
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 13:46
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

UNREAD_POST Печкин » 25 окт 2011, 11:23

См. таблицу в первом сообщении этой темы на пересечении строки 1 с графой "2 группа".
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST irina zhurova » 25 окт 2011, 11:58

Те хочешь работать с юр.лицом "Добро пожаловать " в 3 группу. У меня автомойка - накрылись в следующем году все мои безнальные клиенты.
irina zhurova
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 13:46
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

UNREAD_POST налоговик » 25 окт 2011, 12:13

Первые разъяснения.

20 жовтня 2011 року, Верховна Рада України ухвалила Закон "Про внесення змін до Податкового кодексу та деяких інших законодавчих актів України", яким внесено суттєві зміни до спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва. Скажіть будь-ласка, коли даний Закон набире чинності? Чи оформляти на 2012 рік Свідоцтво платника єдиного податку?

Парламент у другому читанні прийняв Законопроект № 8521 від 16.05.2011 про внесення до Податкового кодексу змін щодо спрощеної системи оподаткування. У разі підписання Президентом відповідний закон набере чинності з 01.01.2012 р. Заяву щодо реєстрації платником спрощеної системи оподаткування необхідно подати до органу ДПС за місцем реєстрації за 15 днів до початку звітного періоду.

Державна податкова адміністрація у Рівненській області
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2638 раз.

UNREAD_POST Golopup » 25 окт 2011, 13:01

Абсурдное разъяснение. Если закон вступит в действие с 01.01.2012г., то как можно подать заявление до 15.12.2011г.?
Golopup
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 17:48
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 25 окт 2011, 13:11

irina zhurova писал(а):Те хочешь работать с юр.лицом "Добро пожаловать " в 3 группу. У меня автомойка - накрылись в следующем году все мои безнальные клиенты.


Да. Если услуги, то нужно идти в третью группу. Но там не так уж и страшно :)

Golopup писал(а):Абсурдное разъяснение. Если закон вступит в действие с 01.01.2012г., то как можно подать заявление до 15.12.2011г.?


Разъяснение просто неправильное.

г) суб’єкти господарювання, які були платниками єдиного податку відповідно до Указу Президента України "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва" або фіксованого податку відповідно до розділу IV Декрету Кабінету Міністрів України “Про прибутковий податок з громадян”, а також юридичні і фізичні особи – підприємці, які були платниками інших податків і зборів, встановлених Податковим кодексом України, та прийняли рішення з 1 січня 2012 року перейти на спрощену систему оподаткування відповідно до норм цього Закону і відповідають вимогам статті 291 Податкового кодексу України, подають відповідну заяву не пізніше 25 січня 2012 року. Для визначення обсягу доходу, що дає право на застосування спрощеної системи оподаткування у 2012 році суб’єктами господарювання, які не були платниками єдиного чи фіксованого податку, дохід від провадження господарської діяльності, одержаний у 2011 році, перераховується з урахуванням норм статті 292 Податкового кодексу України;


ГНА в Ровно, попросту не читает закон. Поэтому без паники :)
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
irina zhurova
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST bykashka » 26 окт 2011, 23:10

293.4. Ставка єдиного податку встановлюється для платників єдиного податку першої, другої і третьої груп у розмірі 15 відсотків:
2) до доходу, отриманого від провадження діяльності, не зазначеної у свідоцтві платника єдиного податку, віднесеного до першої або другої груп;

Собственно вопрос, как в таком случае облагаются доходы, от деятельности, которая не прописана в свидетельстве для плательщика единого налога третьей группы?
По ставке 3 или 5%? Или же все таке 15%?
Аватар пользователя
bykashka
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 23:53
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

UNREAD_POST Печкин » 27 окт 2011, 00:02

3 или 5 %. Поскольку для него виды деятельности на ставку не влияют (в отличие от 1 и 2 группы).

Интересна при этом норма:

296.5.3. Платники єдиного податку третьої групи у податковій декларації окремо відображають:
1) обсяг доходу, оподаткований за кожною з обраних ними ставок єдиного податку;
2) обсяг доходу, оподаткований за ставкою 15 відсотків (у разі перевищення обсягу доходу).
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
bykashka
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Некрид » 27 окт 2011, 00:29

Здравствуйте! Смогу ли я относиться ко 2 группе, если сдаю нежилые помещения 8 и 10 кв.м. ФЛП-единоналожникам? Относится ли этот вид деятельности к услугам?
Некрид
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 27 окт 2011, 00:51

Некрид писал(а):Здравствуйте! Смогу ли я относиться ко 2 группе, если сдаю нежилые помещения 8 и 10 кв.м. ФЛП-единоналожникам? Относится ли этот вид деятельности к услугам?


Относится. Сможете.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Apolinaria » 30 окт 2011, 20:01

Печкин писал(а):
Golopup писал(а):Абсурдное разъяснение. Если закон вступит в действие с 01.01.2012г., то как можно подать заявление до 15.12.2011г.?


Разъяснение просто неправильное.

г) суб’єкти господарювання, які були платниками єдиного податку відповідно до Указу Президента України "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва" або фіксованого податку відповідно до розділу IV Декрету Кабінету Міністрів України “Про прибутковий податок з громадян”, а також юридичні і фізичні особи – підприємці, які були платниками інших податків і зборів, встановлених Податковим кодексом України, та прийняли рішення з 1 січня 2012 року перейти на спрощену систему оподаткування відповідно до норм цього Закону і відповідають вимогам статті 291 Податкового кодексу України, подають відповідну заяву не пізніше 25 січня 2012 року. Для визначення обсягу доходу, що дає право на застосування спрощеної системи оподаткування у 2012 році суб’єктами господарювання, які не були платниками єдиного чи фіксованого податку, дохід від провадження господарської діяльності, одержаний у 2011 році, перераховується з урахуванням норм статті 292 Податкового кодексу України;


ГНА в Ровно, попросту не читает закон. Поэтому без паники :)



3% + НДС. Следует понимать, что НДС платим со всей суммы платежа. А налог 3%? Тоже от всей или за минусом НДС?
Какой порядок действий для перехода на 3-ю группу СПД?

Богдан :: г. Одесса : | email | 21.10.2011 г. (10:38)


ответила Оксана Продан – адвокат, глава Всеукраинского объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса "Фортеця", лично принимавшая активное участие в создании новой упрощенной системы налогообложения.:

Объем не предусмотрено разбивать в течение года, предусмотрена только квартальная декларация. По поводу НДС – ст. 292.11. предусматривает, что в доход, с которого начисляется 3%, не включается ПДВ.
Вам надо будет в этом году (не позже 15 декабря) написать заявление в ДПИ и сначала перейти на 5%, а при получении 300000 – на 3% (если Вам это надо).


Т.е. уже не в первый раз встречается 15 декабря.... Привычка? или таинственная редакция Законопроекта
*****
Аватар пользователя
Apolinaria
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:41
Откуда: Седьмое небо
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

UNREAD_POST налоговик » 30 окт 2011, 20:54

Много раз убеждался, что Продан лучше не читать. Работает в основном языком, а не головой.
В отношении даты подачи заявления на единый налог прав Печкин, а Продан и ГНА в Ровно - сильно заблуждаются (мягко говоря).
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2638 раз.

UNREAD_POST Kalina » 01 ноя 2011, 18:08

Во блин...понятно, что ничего толком не понятно :?
У меня юридические услуги, отношусь ко 2 группе (услуги). А юрики смогут работать со мной???????
Kalina
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 01 ноя 2011, 18:34

Kalina писал(а):Во блин...понятно, что ничего толком не понятно :?
У меня юридические услуги, отношусь ко 2 группе (услуги). А юрики смогут работать со мной???????


Какое именно слово непонятно в таблице на странице 1 в группе 2 в стр. 1? :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ЕДИНЫЙ НАЛОГ (ЧПЕН)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, MR, Ya