Единый налог для ФИЗлиц (общее)

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

Kloshar
Контактная информация:

Re: Новая упрощенка для ФИЗлиц (1-3 группы) (см. со стр. 1 !

Непрочитанное сообщение Kloshar »

Печкин писал(а):
Kloshar писал(а): Термин из пп.14.1.246 не совсем подходит ибо предназначен исключительно для цілей розділу XII цього Кодексу.
Какой на ваш взгляд термин подходит (с учетом ст. 5 НКУ)?

Да никакого в кодексе определения для раздела XIV получается нет.

vikakool
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение vikakool »

vikakool писал(а):коллеги, а все-таки - как же рассчитать размер дохода, полученного единщиком в 2011г. и достаточного для перехода на единый налог с 01.01.2012г. по новым правилам?

мнение налоговиков, выложенное коллегами в этой ветке, я читала...но понимание размера этого дохода так и не пришло :(

судя по Закону 4014,

Для визначення обсягу доходу, що дає право на застосування спрощеної системи оподаткування у 2012 році суб'єктами господарювання, які не були платниками єдиного чи фіксованого податку, дохід від провадження господарської діяльності, одержаний у 2011 році, перераховується з урахуванням норм статті 292 Податкового кодексу України;

нужно:
- взять полученный доход за 2011г.
- добавить к нему бесплатно полученные товары, безнадежную кредиторку, финпомощь более 365 дней
- если сумма всего вышеперечисленного не будет превышать годовой доход нужной группы по ЕН, значит, можно переходить

или как-то не так?... :?
судя по всеобщему молчанию, ответ на мой уже вопрос уже где-то был, а я его прощелкала? тогда ткните меня в него, плиз:)))

Kloshar
Контактная информация:

Чихуа писал(а):
Верно. Вот и получается запрет оказания услуг обычным юрикам и ресторанное хозяйство отдельно.
ИМХО вы здесь слишком сгущаете краски и видите проблему там, где ее нет.
Не должно профильное министерство своими методичками что-то косвенно запрещать.
Профильное министерство тут не при чем, меня беспокоит как будет прочтен этот пункт 2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:
Получается ресторан может работать с юриком плательщиком налога на прибыль. Вот и все, что хотелось бы услышать.

Kloshar
Контактная информация:

vikakool писал(а):
vikakool писал(а):коллеги, а все-таки - как же рассчитать размер дохода, полученного единщиком в 2011г. и достаточного для перехода на единый налог с 01.01.2012г. по новым правилам?

мнение налоговиков, выложенное коллегами в этой ветке, я читала...но понимание размера этого дохода так и не пришло :(

судя по Закону 4014,

Для визначення обсягу доходу, що дає право на застосування спрощеної системи оподаткування у 2012 році суб'єктами господарювання, які не були платниками єдиного чи фіксованого податку, дохід від провадження господарської діяльності, одержаний у 2011 році, перераховується з урахуванням норм статті 292 Податкового кодексу України;

нужно:
- добавить к нему бесплатно полученные товары, безнадежную кредиторку, финпомощь более 365 дней
- если сумма всего вышеперечисленного не будет превышать годовой доход нужной группы по ЕН, значит, можно переходить

судя по всеобщему молчанию, ответ на мой уже вопрос уже где-то был, а я его прощелкала? тогда ткните меня в него, плиз:)))
Вы были или нет единщиком?

Ответ на этот вопрос в самом законе п. 5 р. II Переходных положений.
г) суб'єкти господарювання, які були платниками єдиного податку відповідно до Указу Президента України "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва" або фіксованого податку відповідно до розділу IV Декрету Кабінету Міністрів України "Про прибутковий податок з громадян", а також юридичні і фізичні особи - підприємці, які були платниками інших податків і зборів, встановлених Податковим кодексом України, та прийняли рішення з 1 січня 2012 року перейти на спрощену систему оподаткування відповідно до норм цього Закону і відповідають вимогам статті 291 Податкового кодексу України, подають відповідну заяву не пізніше 25 січня 2012 року. Для визначення обсягу доходу, що дає право на застосування спрощеної системи оподаткування у 2012 році суб'єктами господарювання, які не були платниками єдиного чи фіксованого податку, дохід від провадження господарської діяльності, одержаний у 2011 році, перераховується з урахуванням норм статті 292 Податкового кодексу України;

Чихуа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Чихуа »

Kloshar писал(а):
Чихуа писал(а):
Верно. Вот и получается запрет оказания услуг обычным юрикам и ресторанное хозяйство отдельно.
ИМХО вы здесь слишком сгущаете краски и видите проблему там, где ее нет.
Не должно профильное министерство своими методичками что-то косвенно запрещать.
Профильное министерство тут не при чем, меня беспокоит как будет прочтен этот пункт 2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:
Получается ресторан может работать с юриком плательщиком налога на прибыль. Вот и все, что хотелось бы услышать.
Прочтение пункта будет зависеть от степени наполненности бюджета и аппетита проверяющего :)
По здравому смыслу - да, может, т.к. обеды - это материальная субстанция, однозначно являющаяся товаром. А вот проведение банкета - уже не так очевидно. Стоимость банкета же не складывается отдельно из стоимости блюд и обслуживания.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

Kloshar
Контактная информация:

Чихуа писал(а):
Kloshar писал(а):[
Прочтение пункта будет зависеть от степени наполненности бюджета и аппетита проверяющего :)
По здравому смыслу - да, может, т.к. обеды - это материальная субстанция, однозначно являющаяся товаром. А вот проведение банкета - уже не так очевидно. Стоимость банкета же не складывается отдельно из стоимости блюд и обслуживания.

Лак для ногтей тоже материальная субстанция, значит его нанесение это продажа товара, лака?

Чихуа
Контактная информация:

Kloshar писал(а):
Чихуа писал(а):
Kloshar писал(а):[

Лак для ногтей тоже материальная субстанция, значит его нанесение это продажа товара, лака?
В прейскуранте салона красоты значится "маникюр - 100 грн.", а в меню ресторана "дикая утка под домашним соусом - 200 гр. - 150 евро"
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

Kloshar
Контактная информация:

И то и другое подразумевает некие действия - нанесение лака, подача горячей, сервированной уточки.Уверен, за дополнительную плату могут и покормить с ложечки. В ресторане вы получаете комплекс услуг - атмосферу, обслуживание, музыка, приготовленная по оригинальному рецепту пища. Это не торговля.

Чихуа
Контактная информация:

Kloshar писал(а):И то и другое подразумевает некие действия - нанесение лака, подача горячей, сервированной уточки.Уверен, за дополнительную плату могут и покормить с ложечки. В ресторане вы получаете комплекс услуг - атмосферу, обслуживание, музыка, приготовленная по оригинальному рецепту пища. Это не торговля.
Я думаю, что для целей налогообложения каждой конкретной операции будет иметь значение только то, что написано в акте приема-передачи услуг или в счете.
Написано "маникюр" - значит, оказана услуга, указано "утка - 1 шт" - значит, продана продукция. В стоимость утки вошла и ее температура, и подача к столу, и атмосфера, и т.д.
Кроме этого, не зря ведь ресторанный бизнес выделили отдельно.

Печкин
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Печкин »

Kloshar писал(а):Да никакого в кодексе определения для раздела XIV получается нет.
Не про в кодексе, а вообще - какое и откуда предлагаете применять? Более сильное, чем упомянутое выше.
К чему я - к тому, что оговоренной сферой применения определения зачастую не ограничиваются :) Иначе у нас просто нет никакого определения.

Поэтому я бы и 14.11.211 в дополнение тянул и говорил, что это продажа товара.

Т.е. правило может выглядеть примерно так.

Если есть два разных определения в НКУ, для разных целей, то берем для нашей цели.
Если есть определение в НКУ, но для другой цели, то берем другое из закона.
Если есть в НКУ но для другой цели, а в законе нет, то берем из НКУ.
живу на Бухфоруме

vikakool
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение vikakool »

Kloshar писал(а):
vikakool писал(а):

судя по Закону 4014,

нужно:

Вы были или нет единщиком?

Ответ на этот вопрос в самом законе п. 5 р. II Переходных положений.
г) суб'єкти господарювання, які були платниками єдиного податку відповідно до Указу Президента України "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва" або фіксованого податку відповідно до розділу IV Декрету Кабінету Міністрів України "Про прибутковий податок з громадян", а також юридичні і фізичні особи - підприємці, які були платниками інших податків і зборів, встановлених Податковим кодексом України, та прийняли рішення з 1 січня 2012 року перейти на спрощену систему оподаткування відповідно до норм цього Закону і відповідають вимогам статті 291 Податкового кодексу України, подають відповідну заяву не пізніше 25 січня 2012 року. Для визначення обсягу доходу, що дає право на застосування спрощеної системи оподаткування у 2012 році суб'єктами господарювання, які не були платниками єдиного чи фіксованого податку, дохід від провадження господарської діяльності, одержаний у 2011 році, перераховується з урахуванням норм статті 292 Податкового кодексу України;
Прошу прощения, но, очевидно, моя тупость превосходит все ожидания :lol: перечитала этот абзац раз 20, но - увы! - не нахожу в нем ответа на мой вопрос.... :cry:

Печкин
Контактная информация:

Печкин писал(а): Если есть два разных определения в НКУ, для разных целей, то берем для нашей цели.
Дополню - если нет ни в НКУ, но в другом законе, то толкуем по общим правилам.
живу на Бухфоруме

nikki
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение nikki »

vikakool писал(а): Прошу прощения, но, очевидно, моя тупость превосходит все ожидания :lol: перечитала этот абзац раз 20, но - увы! - не нахожу в нем ответа на мой вопрос.... :cry:
vikakool упростите (уточните) приз вопрос. Был или нет единоналожником? Какая выручка и виды деятельности были?
Вопрос не простой в части видов деятельности.

Печкин
Контактная информация:

nikki писал(а):Вопрос не простой в части видов деятельности.
+1

Но логика вся чтобы соответствовать требованиям ст. 291 НКУ для конкретной группы. Какие именно требования - загадка.
живу на Бухфоруме

Kloshar
Контактная информация:

Печкин писал(а):
Kloshar писал(а):Да никакого в кодексе определения для раздела XIV получается нет.
Не про в кодексе, а вообще - какое и откуда предлагаете применять? Более сильное, чем упомянутое выше.
К чему я - к тому, что оговоренной сферой применения определения зачастую не ограничиваются :) Иначе у нас просто нет никакого определения.

Поэтому я бы и 14.11.211 в дополнение тянул и говорил, что это продажа товара.

Т.е. правило может выглядеть примерно так.

Если есть два разных определения в НКУ, для разных целей, то берем для нашей цели.
На мой взгляд, если написано - для цілей розділу XII цього Кодексу, то куда уже от этого денешься. Допускать можно все, что угодно и пользоваться в логических измышлениях любым законодательством. Но, в данном случае, достаточно ясно видно, что термин подгонялся под патентование. Впрочем, это не так важно что есть ресторанная деятельность, ведь она выделена как отдельный вид д-ти, который могут проводить субъекты из 2 группы. На том и будем стоять.

Ответить